незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Краснокаменский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи С.В. Ахмыловой

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснокаменской межрайонной прокуратуры ФИО2

подсудимого А.И. Блинникова

защитника ФИО3

представившего удостоверение и ордер

при секретаре: ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах дела:

ДД.ММ.ГГГГ время не установлено, ФИО1, находясь у мусорных баков в автокооперативе № <адрес> края, обнаружил ведро с находящимся в нем наркотическим средством –каннабисом (марихуаной). После чего, ФИО1, осознавая, что обнаруженное им вещество, является наркотиком и запрещено в гражданском обороте, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел данное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 104 грамм, что на основании Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», составляет особо крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство ФИО1 принес в принадлежащий ему гаражный бокс указанного автокооператива, где часть употребил, а оставшуюся часть массой 104 грамма, незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции в 23:45 часа.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель ФИО2, защитник ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 надлежит квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающим вину обстоятельством суд на основании ст.61 УК РФ признает наличие явки с повинной, отсутствие судимостей.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. При наличии смягчающего вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд назначает ФИО1 наказание с применением ст.62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Суд считает возможным также освободить ФИО1 от дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3х лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО1 своевременно встать на учет в органы, ведающие исправлением осужденных, периодически не реже 1 раза в 30 суток проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – вещество растительного происхождения в красном полимерном ведерке, находящееся в камере хранения Краснокаменского ОВД, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствие со ст.317 УПК РФ в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника

Судья: С.В. Ахмылова

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.