Кража - тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 27 августа 2010 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н.,

подсудимого Бекетаева Вячеслава Мустафаевича,

адвоката Немцевой Н.А., предоставившей удостоверение № 211, ордер № 75667,

при секретаре Парыгине Р.В.,

также потерпевшего Круглова С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бекетаева Вячеслава Мустафаевича, родившегося 2 декабря 1987 года в г. Краснокаменске Читинской области, гражданина РФ, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: Забайкальский край, г.Краснокаменск, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, судимого 20 января 2006 года Краснокаменским городским судом Читинской области по ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.163, ст.62, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Читинского областного суда от 13 марта 2006 года приговор изменен, наказание снижено до 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 12 октября 2007 года освобожден по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бекетаев В.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28 сентября 2008 года в дневное время Бекетаев В.М., решил тайно похитить имущество Круглова С.И. из квартиры дома № 603 г.Краснокаменска Забайкальского края. Реализуя преступный умысел, Бекетаев для облегчения совершения преступления, позвонил ранее знакомому Ф. (уголовное преследование в отношении которого прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления, по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ), и попросил подойти к указанному дому. После того, как Ф. пришел, Бекетаев для того, чтобы попасть в квартиру, попросил последнего залезть в нее через форточку и открыть входную дверь, пояснив при этом, что квартира принадлежит его другу, который пьян и не будет возражать против этого. Ф, не осознавая, что помогает Бекетаеву в совершении преступления, не имея корыстной цели, путем взлома решетки проник на балкон, а затем через форточку в квартиру и открыл входную дверь. Бекетаев, реализуя преступный умысел на совершение кражи, в указанное время, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, попытался похитить холодильник «Бирюса», принадлежащий Круглову С.И.. Однако свои действия Бекетаев до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте сотрудниками милиции. Своими действиями Бекетаев пытался причинить Круглову материальный ущерб, который для последнего является значительным.

Подсудимый Бекетаев В.М. в судебном заседании признал вину в незаконном проникновении в жилище, умысла на кражу холодильника потерпевшего у него не было, пояснив, что с потерпевшим Кругловым знаком около 4-х лет. 28 сентября 2008 года в 15 часов пришел к Круглову Сергею по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, постучался в дверь указанной квартиры, ему никто не открыл, подумал, что Круглов пьян и спит. Вышел из подъезда, постучался на балкон, никто не отвечал, увидел, что на балконе решетка оторвана, форточка открыта. Позвонил Ф, попросил его подойти к дому Круглова. Когда Ф. пришел, он попросил его залезть на балкон квартиры Круглова, через открытое окно проникнуть в квартиру, и открыть ему входную дверь, дав Ф. при этом перчатки, чтобы тот не поранил руки. Ф. согласился и сделал все так, как он его попросил. Ф. пояснил, что ему необходимо попасть к другу, поговорить на счет работы. Он зашел в квартиру, увидел, что Круглова дома нет, начал выходить из квартиры и при выходе из квартиры его задержали сотрудники милиции. К холодильнику не подходил. Когда он зашел в квартиру, там уже все вещи были разбросаны, он подумал, что Круглов «гулял».

Несмотря на непризнание вины Бекетаевым В.М., его вина подтверждается собранными по делу доказательствами, которые последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства.

Потерпевший Круглов С.И. в судебном заседании пояснил, что с подсудимым знаком на протяжении длительного времени, отношения дружеские. До случившегося 28 сентября 2008 года, у него вымогали деньги, а 20 сентября 2008 года его избивали Свининников и его компания, 22 сентября 2008 года он попал в больницу. Когда он находился в больнице, у него украли телевизор, затем жена вывозила свои вещи из квартиры, поскольку они поссорились, а через несколько дней, точной даты не помнит, ему позвонила соседка Б. и сообщила, что в его квартиру кто-то проник. Когда по данному факту писал заявление в милицию, не знал, кто именно проник. Просил присматривать за своей квартирой только соседку Б., Бекетаева не просил. Бекетаев не знал, что он на тот момент лежал в больнице, но Бекетаев знаком со Свининниковым и его компанией, которые его (Круглова) избили. Позднее, встретившись с Бекетаевым, тот пояснил ему, что случилось. С Бекетаевым действительно разговаривали о работе. Не хотел, чтобы Бекетаева привлекали к ответственности. Когда пришел с больницы домой, холодильник стоял в коридоре между кухней и залом. У него холодильник всегда стоял в кухне. Он его не двигал, жена также к нему не прикасалась. Когда он находился в больнице, к нему приходил Свининников с компанией, просил сказать в милиции, что сам разрешил зайти в квартиру, и что за это он (Свининников) простит ему 5000 рублей долга, который он якобы ему должен был. Свининников просил за Бекетаева, поскольку Свининников с Бекетаевым товарищи, но когда его избивали Свининников с компанией, Бекетаева не было.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству гос. обвинителя показания потерпевшего Круглова С.И. были оглашены в судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях, из которых следует, что 28 сентября 2008 года он находился в отделении травматологии Областной больницы № 4 на лечении после того, как его и его знакомого Полякова избили в его собственной квартире г. Краснокаменска, Свининников и его приятели. На тот момент он был напуган действиями Свининникова и его приятелей, об этом знала его мачеха Круглова А.М., именно она обратилась в ОБЭП ОВД по г.Краснокаменску с просьбой оградить его от действий Свининникова и его компании. Сотрудникам ОБЭПа он рассказал о том, что Свининников вымогал у него деньги и, что тот с приятелями избили его и его друга Полякова. Никакого заявления на тот момент не писал. Они сказали, что будут заниматься его проблемами и предупредили, чтобы он с этой проблемой более ни к кому не обращался, иначе информация может «уйти», и они ничего не смогут доказать. На следующий день, то есть 29 сентября 2008 года к нему утром в больницу пришел Свининников и вызвал его из палаты поговорить, они вышли на лестничную площадку, там стояли еще трое парней. Свининников ему сказал, что в ночь с 28 на 29 сентября 2008 года у его квартире был задержан Слава, фамилии его не знает, но сможет опознать. Свининников сказал, что ему не стоит обращаться в милицию, что не стоит писать заявление, тогда они снизят ему долг с 75000 рублей до 65000 рублей. Он им пообещал, так как у него был уговор с А, что он будет соглашаться с требованиями Свининникова и его компании. В тот день вечером к нему в больницу пришел сотрудник уголовного розыска Ф и взял у него объяснение по факту проникновения в его квартиру. Он объяснил Ф всю ситуацию со Свининниковым и сказал, что претензий ни к кому не имеет, пояснив, что данным делом занимаются сотрудники ОБЭПа и на данный момент он писать заявления не желает. Конечно, это было не правдой, но в силу того, что он боялся Свининникова и его приятелей, а также по просьбе сотрудника ОБЭП А, не стал писать заявление и говорить правду. На самом деле холодильник с места он не сдвигал и никому не разрешал проникать в его квартиру, просил свою соседку Б присматривать за квартирой и в случае необходимости звонить в милицию. Холодильник стоял на кухне в углу, он и его жена Б его не двигали. Кроме того, когда он лежал в больнице, то дня за два до проникновения в квартиру 29 сентября 2008 года, соседка Б рассказывала ему, что в его квартиру залазили, и что она вызывала милицию. Однако сотрудники милиции в квартиру попасть не смогли, так как двери были закрыты и, что они уехали. А после отъезда милиции, через некоторое время из его квартиры кто-то вышел, было это ночью. Когда именно пытались похитить холодильник, днем или ночью, не знает. Холодильник приобретал в магазине «Спектр» в 2007 году, оценивает его в 13000 рублей. Холодильник из кухни были перемещен в зал, видимо, его тащили к входной двери, но преступников задержали сотрудники милиции. Планировка квартиры переделана, поэтому чтобы выйти из кухни, нужно пройти через зал. Никому разрешения проникать в его квартиру не давал (л.д.30-31).

Суд берет за основу показания потерпевшего Круглова С.И., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждены потерпевшим в судебном заседании, согласуются с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, замечаний на протокол допроса от потерпевшего не поступало.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия:

Так, свидетель П. суду пояснил, что работает в должности старшего группы задержания ОВО ОВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району. В 2008 году также работает в отделе вневедомственной охраны. Участвовал совместно с сотрудником П. в задержании подсудимого. Это происходило в дневное время в д.603 г. Краснокаменска, в первом подъезде, угловая квартира, дату и время не помнит, поскольку прошло уже много времени. Когда на служебной машине подъехали к указанному дому, возле первого подъезда стоял молодой человек, увидев их машину, забежал в подъезд. Он выскочил из машины и побежал следом. Забежав в подъезд указанного дома, увидел, как из угловой квартиры первого этажа выбегают двое или трое человек. Подсудимый также выбежал из данной квартиры. Прокопьев задержал того молодого человека, который забежал в подъезд по их приезду и который бежал вверх по лестнице. Он задержал подсудимого. Затем вызвали оперативную группу. Задержанных доставили в дежурную часть ОВД по г. Краснокаменску.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству гос. обвинителя показания свидетеля П. были оглашены в судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях, из которых следует, что 28 сентября 2008 года в 15 часов 10 минут, он, находясь на маршруте ПА-35 совместно со старшим сержантом милиции П., получил сообщение из дежурной части ОВД о том, что в форточку квартиры дома 603 г. Краснокаменска проник неизвестный молодой человек. Прибыв по указанному адресу на автомобиле со стороны дома 602, издалека увидели, что в подъезд № 1 при виде них забежал молодой парень, он выпрыгнул из машины и забежал за ним в подъезд. Из квартиры дома 603 на встречу ему выбежал этот же молодой человек, следом за ним бежал еще один парень, которого он задержал, как впоследствии выяснилось Бекетаев В.М.. Его напарник П побежал по лестнице вверх, где задержал парня, который стоял на улице и, увидев их, побежал в подъезд, им оказался Ф., третьего парня задержать не удалось, как потом было установлено, он скрылся через чердак дома. Когда они задержали Ф и Бекетаева, то последний говорил, что квартира, из которой они выбежали, принадлежит их другу, что якобы друг злоупотребляет спиртными напитками, и они решили, что тот спит дома, решили проникнуть в его квартиру через балкон. Уточняет, что когда Бекетаев выбежал из квартиры, то в это же время, он бросил на пол перчатки матерчатые светлого цвета, прорезиненные. Когда Бекетаева спросили о том, зачем он сбросил перчатки, тот ответил, что испугался их. После чего они вызвали следственно-оперативную группу и завели их в квартиру, где ожидали приезда данной группы. Более Бекетаев и Ф ничего не говорили. Ф вообще все время молчал. В квартире они видели, что с кухни в зал был перемещен холодильник, то, что его передвигали, поняли по четкому следу пыли, то есть на месте где стоял холодильник, на кухне, был грязный квадрат, и были свежие следы волочения, то есть пыль была размазана. Когда приехала следственно-оперативная группа, то они доставили задержанных в дежурную часть (л.д.40-41).

Суд берет за основу показания свидетеля П., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждены свидетелем в судебном заседании, согласуются с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, замечаний на протокол допроса от свидетеля не поступало.

Свидетель Б.Б. в судебном заседании пояснила, что с подсудимым не знакома, потерпевший приходится ей гражданским мужем. В сентябре 2008 года, точной даты не помнит, она выехала из квартиры дома 603 г. Краснокаменска, так как поругалась с Кругловым. В дневное время, когда она находилась на работе, ей позвонила соседка из квартиры, со слов которой узнала, что дверь в квартиру Круглова открыта, и что кто-то залазил в квартиру через форточку. Как она поняла, проникли в квартиру через форточку, а вышли через дверь. Она ушла с работы, и пошла смотреть квартиру Круглова. Круглов в это время находился на лечении в больнице после избиения, об этом она также узнала от соседки. Когда она пришла в квартиру Круглова, там было все разбросано, были следы крови. Холодильник у них с Кругловым стоял на кухне, когда она зашла в квартиру, холодильник был сдвинут, стоял в зале, поскольку в кухню можно пройти только через зал. Холодильник двухкамерный. Помнит, что осмотр квартиры сотрудниками милиции производился в ее присутствии. Составлялась схема осмотра места происшествия, в которой верно указано, где стоял холодильник до проникновения и после. После осмотра квартиры, она закрыла форточку и квартиру и ушла. Балконная решетка была отогнута. Милицию вызывала соседка.

Допрошенная в судебном заседании врач-психиатр ЧА.А. пояснила, что с подсудимым знакома как с пациентом. Бекетаев был поставлен на учет в 2004 года по линии РВК. Прошел обследование, был выставлен диагноз: транзиторное расстройство личности по эпилептоидному типу. Это не болезнь, а патология характера. До 18 лет у Бекетаева все было нормально. В 2004 году прошел психодиагностику, так как у него имелись рубцы на руке. Выраженной патологии выявлено не было. Наблюдалась низкая оценка ситуации, низкая самооценка. После 2004 года Бекетаев в больнице не появлялся. Его карта находится на архивном учете. Люди с таким диагнозом могут руководить своими действиями.

С согласия сторон, по ходатайству гос. обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей: БО.Н., ПА.М., которые в ходе предварительного следствия пояснили:

Свидетель БО.Н., что проживает по адресу: г. Краснокаменск, знает соседей из квартиры Круглова и его жену Б. В 20-х числах сентября 2008 года, точной даты не помнит, в дневное время, в квартире за стенкой она услышала сильный шум, крики, голоса Круглова не слышала, слышался шум драки. Жена Круглова на тот момент дома не проживала. На следующий день она увидела Круглова, он был избит, в квартире все было в крови. Дня через два Круглов лег в больницу. Когда Круглов лег в больницу, она однажды услышала шум в его квартире, в ночное время, Бунькова в то время жила по другому адресу. Она слышала в квартире голоса нескольких человек. Она вызвала милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то в квартиру они попасть не смогли, уехали. Через некоторое время она услышала слова: «Братва валим», после чего услышала шум, поняла, что из квартиры кто-то выходит. Потом, опять же через некоторое время снова услышала шум в квартире Круглова, хлопнула входная дверь. Затем от Буньковой она узнала, что из квартиры пропал телевизор, который стоял на холодильнике в кухне. 28 сентября 2008 года около 14-15 часов она стояла возле окна, мимо окон прошли четверо молодых людей, ранее ей незнакомых, уточняет, что трое шли мимо дома, а четвертый стоял на углу дома, как она поняла, он был на «стреме». Так они прошли мимо дома несколько раз, при этом смотрели на окна квартиры Круглова, как ей показалось, один из них вернулся и залез через форточку в кухню квартиры Круглова, кто залез, не видела, так как видела только одну ногу. Не видела, чтобы из квартиры что-либо выносили. Она сразу же позвонила в милицию, так как Круглов попросил ее присматривать за его квартирой. Когда приехали сотрудники милиции, то были задержаны двое молодых людей, которые пытались похитить из квартиры Круглова холодильник (л.д.36-38).

Свидетель ПА.М. пояснил, что работает в ОВО ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району. 28 сентября 2008 года в 15 часов 10 минут, он, находясь на маршруте ПА-35 совместно со старшим сержантом милиции П., получил сообщение из дежурной части ОВД о том, что в форточку квартиры дома 603 г. Краснокаменска проник неизвестный молодой человек. Прибыв по указанному адресу на автомобиле со стороны дома 602, издалека увидели, что в подъезд № 1 при виде них забежал молодой парень, они выпрыгнули из машины и забежали за ним в подъезд, он побежал следом за П. Из квартиры на встречу им выбежал молодой человек, который снял перчатки и бросил их в подъезде. П задержал его, а он слышал по топоту, что кто-то поднимается по лестнице, тогда он побежал следом и задержал молодого человека. Как только схватил его, тот стал говорить, что идет в гости к другу, он спустил его вниз. Дверь в квартиру дома 603 была открыта, они завели туда двух молодых людей, П остался охранять этих парней, а он побежал на пятый этаж, где увидел, что чердак не заперт, спустился к П. Вызвали следственно-оперативную группу. Осмотревшись в квартире, он увидел, что возле прохода на кухню стоит холодильник двухкамерный, высокий, видел свежие следы волочения, сзади был смотан шнур. Молодой человек, который был задержан первым, как позднее выяснилось Бекетаев, сообщил им, что это квартира его знакомого, который лежит в больнице, и попросил его посмотреть за его квартирой. Второй молодой человек оказался Ф., из разговора с П с ним, он понял, что был и третий молодой человек. Затем они дождались следственно-оперативную группу и уехали (л.д.42-43).

Объективно вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

Заявлением Круглова С. от 21 октября 2008 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 28-29 сентября 2008 года проникли в его квартиру и пытались похитить холодильник, а также за день-два до этого похитили телевизор, причинив ему ущерб в сумме 5000 рублей (л.д.5);

Протоколом осмотра места происшествия от 28 сентября 2008 года, в ходе которого в присутствии Б.И.Б., двух понятых была осмотрена квартира дома 603 г. Краснокаменска. Установлено, что квартира расположена на первом этаже, вход в квартиру осуществляется через две двери, деревянные. На первой двери одно запирающее устройство – врезной замок, на момент осмотра замок находился в состоянии «открыто». В квартиру проникли через форточку в окне кухни, с рамы форточки изъяты микрочастицы, упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых. В комнате с балконной двери изъяты три отрезка со следами рук, упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. Возле балконной двери в комнате стоит холодильник «Бирюса», с которого были изъяты следы рук, которые были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых. Возле входной двери в квартире № 3 на площадке обнаружены перчатки из ткани белого цвета с прорезиненной стороной красного цвета, перчатки изъяты, упакованы, опечатаны. У входной двери со стороны площадки на полу обнаружены перчатки из ткани бежевого цвета, перчатки изъяты (л.д.7-10);

Заключением эксперта № 1073 от 25 ноября 2008 года, согласно которому на отрезках темной дактопленки с перекопированными следами рук, обнаруженными при осмотре места происшествия в квартире дома 603 г. Краснокаменска 28 сентября 2008 года, имеется один след пальца руки и два следа участков ладоней рук. Один след участка ладони руки, перекопированный с поверхности внутренней балконной двери в комнате принадлежит Бекетаеву В.М., оставлен ладонью левой руки. Один след пальца руки и один след участка ладони руки, перекопированные с поверхности холодильника «Бирюса» в комнате принадлежат ни Бекетаеву, ни Ф, а оставлены иным лицом (л.д.57-64);

Протоколом выемки от 12 декабря 2008 года в кабинете СО при ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району холодильника марки «Бирюса» двухкамерного, документов на данный холодильник (л.д.78-79);

Протоколом осмотра от 12 декабря 2008 года в кабинете следователя перчаток, изъятых в ходе осмотра места происшествия, холодильника «Бирюса» и документов на него, изъятых в ходе выемки у Круглова С.И. (л.д.80-82), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.83), холодильник и документы на него возвращены владельцу (л.д.84) под сохранную расписку (л.д.85);

Постановлением о прекращении уголовного дела от 21 декабря 2008 года в отношении Ф. по п.2 ч.1 ст.24 УК РФ (л.д.93-98);

Заявлением Круглова С.И. от 25 марта 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Бекетаева В.М. за то, что тот незаконно проник 28 сентября 2008 года в квартиру дома 603 г. Краснокаменска, чем нарушил его права (л.д.135).

Оценивая показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного следствия, свидетелей, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии, у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности. Данные показания последовательны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину произошедшего. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

К показаниям подсудимого в части того, что перчатки он дал Ф, чтобы тот не поранил руки, суд относится критически, как к способу защиты, данные показания опровергаются показаниями сотрудников милиции - П, который в ходе предварительного следствия пояснил, что когда Бекетаев выбежал из квартиры, то в это же время, он бросил на пол перчатки матерчатые светлого цвета, прорезиненные. Когда Бекетаева спросили о том, зачем он сбросил перчатки, тот ответил, что испугался их (л.д.40-41), П, который в ходе предварительного следствия пояснил, что из квартиры на встречу им выбежал молодой человек, как впоследствии выяснилось, Бекетаев, который снял перчатки и бросил их в подъезде. П задержал его (л.д.42-43); заключением эксперта № 1073 от 25 ноября 2008 года, согласно которому один след участка ладони руки, обнаруженными при осмотре места происшествия в квартире дома 603 г. Краснокаменска 28 сентября 2008 года, перекопированный с поверхности внутренней балконной двери в комнате, принадлежит Бекетаеву В.М., оставлен ладонью левой руки (л.д.57-64).

О незаконном проникновении Бекетаева В.М. в жилище – квартиру потерпевшего, свидетельствует то, что Бекетаев, придя по адресу, по которому проживает Круглов, сначала постучался в дверь квартиры, ему никто не открыл, затем он вышел на улицу, постучался на балкон указанной квартиры, ему также никто не ответил, то есть он осознавал, что владелец квартиры отсутствует, после чего он, воспользовавшись помощью Ф, проник в квартиру потерпевшего. Факт незаконного проникновения в жилище потерпевшего не отрицается и самим подсудимым.

О значительности ущерба свидетельствует имущественное положение потерпевшего, стоимость имущества – холодильника.

Судом установлено, что холодильник, принадлежащий потерпевшему и находящийся в квартире дома 603 г. Краснокаменска, в момент задержания подсудимого сотрудниками милиции выбегающим из данной квартиры, был передвинут с места, на котором стоял, то есть из кухни в зал, что указывает на наличие у подсудимого умысла на тайное хищение чужого имущества, однако, подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан сотрудниками милиции. Это подтверждается показаниями свидетелей: П, который в ходе судебного заседания и на следствии пояснил, что в квартире Круглова они видели, что с кухни в зал был перемещен холодильник, то, что его передвигали, поняли по четкому следу пыли, то есть на месте где стоял холодильник, на кухне, был грязный квадрат и были свежие следы волочения, то есть пыль была размазана (л.д.40-41), П, который на следствии пояснил, что, осмотревшись в квартире Круглова, он увидел, что возле прохода на кухню стоит холодильник двухкамерный, высокий, видел свежие следы волочения, сзади был смотан шнур (л.д.42-43), Б.И.Б., пояснившей в судебном заседании, что холодильник у них с Кругловым стоял на кухне, когда она зашла в квартиру, холодильник был сдвинут, и стоял в зале, поскольку в кухню у них можно пройти только через зал; потерпевшего Круглова С.И., который в судебном заседании пояснил, что когда он пришел с больницы домой, холодильник стоял в коридоре между кухней и залом. У него холодильник всегда стоял в кухне. Он его не двигал, жена также к нему не прикасалась, в связи с чем суд считает доводы стороны защиты о том, что не установлено того, что Бекетаев проник в квартиру с целью хищения холодильника, несостоятельными.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о том, что Бекетаев В.М. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: транзиторное расстройство личности по эпилептоидному типу, мнение подсудимого о своей психической полноценности, его поведение в судебном заседании и на следствии, с учетом показаний врача-психиатра Черниговой А.А., допрошенной в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что психическая полноценность Бекетаева В.М. сомнений не вызывает и считает необходимым признать его вменяемым, оснований для иного вывода у суда не имеется.

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Бекетаева В.М. в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, доказана. Его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: состояние здоровья, положительную характеристику с прежнего места обучения, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Бекетаеву В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту отбывания наказания, с учетом совершения Бекетаевым В.М. преступления корыстной направленности в период не погашенной судимости за аналогичные преступления, что характеризует его как личность, не стремящуюся встать на путь исправления, смягчающих наказание обстоятельств, и в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок, достаточный для его исправления, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Бекетаеву В.М. правил ст.73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства, в силу которых преступление Бекетаевым В.М. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд назначает ему наказание с применением правил ст.66 ч.3 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, который нигде не работает, источника дохода не имеет, суд назначает ему наказание без штрафа, кроме того, освобождает его от уплаты процессуальных издержек, связанных с участием адвоката в судебном заседании по защите интересов подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бекетаева Вячеслава Мустафаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бекетаеву В.М. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания Бекетаеву В.М. исчислять с 27 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – холодильник «Бирюса» двухкамерный с документами на него – вернуть по принадлежности, перчатки – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Краснокаменский городской суд Забайкальского края. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: Козлова Н.А.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 18.10.2010 года данный приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Бекетаева В.М. без удовлетворения.