Дело № 1-541/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Краснокаменск 28 октября 2010 года
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.
с участием государственного обвинителя
Краснокаменской межрайпрокуратуры Плужниковой Ю.Г.,
подсудимого Перикова Юрия Геннадьевича,
защитника Рысина П.Г., представившего удостоверение №215 и ордер №85306,
при секретаре Савиловой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении:
Перикова Ю.Г., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Краснокаменска Читинской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего газоэлектросварщиком ГМЗ, не женатого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: г.Краснокаменск Забайкальского края, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
22.08.10 около 23.00 часов, Периков Ю.Г. находясь в окрестностях Шилкинского района Забайкальского края, обнаружил и незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), точная масса которого не установлена. Из приобретенного наркотического средства Периков, находясь в том же месте и в то же время, для личного потребления незаконно изготовил, путем выпаривания на растворителе, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) масса которого составила не менее 0,95 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство Периков перевез в г.Краснокаменск и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 23.30 часов 27.08.10, то есть до обнаружения и последующего изъятия сотрудниками милиции в г.Краснокаменске.
В соответствии с заявленным подсудимым при выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Плужникова Ю.Г. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Перикова органами дознания по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено санкцией статьи, в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
В качестве смягчающих наказание Перикову обстоятельств суд признает полное признание вины, отсутствие ранее судимостей, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст, а также явку с повинной, в связи с чем назначает наказание с применением ст.62 УК РФ.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд находит возможным, назначить Перикову наказание с применением ст.73 УК РФ, с определением испытательного срока, достаточного для исправления. В то же время, суд считает необходимым возложить на Перикова ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Перикова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Перикову Ю.Г. считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на Перикова обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения Перикову Ю.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства – смывы с рук и срезы ногтей, пакет с маслом каннабиса массой 0,85 грамм, образец ватного тампона, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД г.Краснокаменска и Краснокаменского района, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С.Ри
Копия верна: Е.С.Ри