ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 25 октября 2010 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Плужниковой Ю.Г.,
подсудимого Шмидена Виктора Ивановича,
адвоката Рысина П.Г., предоставившего удостоверение № 215, ордер № 70609,
при секретаре Горошенко Ю.А.,
также потерпевшего Шмидена Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Шмидена Виктора Ивановича, родившегося 4 октября 1954 года в с. Такеча Акшинского района Читинской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Забайкальский край, Краснокаменский район, п. Среднеаргунск, ул. Пограничная, 11-2, имеющего среднее образование, женатого, работающего оператором электрокотлов в детском саду № 27 с. Среднеаргунск Краснокаменского района Забайкальского края, невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Шмиден В.И. совершил угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; кроме того, незаконное хранение боеприпасов.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
28 августа 2010 года в вечернее время Шмиден В.И., употребив спиртное и, находясь в ограде дома 11 квартиры 2, расположенного по ул. Пограничная с. Среднеаргунск Краснокаменского района Забайкальского края, в ходе ссоры с сыном Шмиденом Ю.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, проявляя агрессию и, демонстрируя намерения расправиться с последним, взял в руки имеющееся у него гладкоствольное огнестрельное оружие ИЖ-58 16 калибра, пригодное для производства выстрела и направил в сторону Шмидена Ю.В.. В подтверждение реальности угрозы поднял ствол ружья вверх и произвел выстрел в воздух. Продолжая свои противоправные действия, Шмиден В.И. вновь направил ствол ружья на Шмидена Ю.В.. Последний реально воспринимая действия Шмидена В.И., как угрозу жизни, повернулся к Шмидену В.И. спиной, после чего вновь услышав выстрел из вышеуказанного огнестрельного оружия, обернулся и увидел, что ствол в руках Шмидена В.И. направлен на него. Действия Шмидена В.И. Шмиден Ю.В. воспринял как реально осуществимую угрозу убийством, так как Шмиден В.И. находился в нетрезвом состоянии, свои действия не контролировал, был агрессивно настроен, при этом демонстрировал огнестрельное оружие и производил выстрелы.
Примерно в 1985 году, точная дата и время не установлены, Шмиден В.И., находясь в с. Среднеаргунск Краснокаменского района Читинской области, не имея соответствующего разрешения, умышленно приобрел в неустановленное время в неустановленном месте для использования в личных целях один патрон калибра 5,6 мм., после чего принес его к себе домой по адресу: квартира 2 дома 11 по ул. Пограничная с. Среднеаргунск. Приобретенный патрон, который является патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., изготовленный заводским способом и относится к боеприпасам нарезного спортивного - охотничьего огнестрельного оружия, пригоден для производства выстрелов, Шмиден незаконно хранил у себя дома по указанному адресу до изъятия 29 августа 2010 года в период с 01 часа 45 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району.
Подсудимый Шмиден В.И., признав полностью вину, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.
Адвокат Рысин П.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Шмиден Ю.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Плужникова Ю.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Шмидена В.И. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины в ходе дознания и в суде, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, преклонный возраст, положительные характеристики по месту жительства и работы, трудоустройство, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания Шмидену В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимого, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также положений ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих его исправлению.
С учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, суд назначает Шмидену В.И. наказание по ч.1 ст.222 УК РФ без штрафа.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Шмидена Виктора Ивановича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.1 ст.119 УК РФ – 01 год лишения свободы;
По ч.1 ст.222 УК РФ – 06 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно определить к отбытию Шмидену В.И. – 01 год 2 месяца лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шмидену В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Шмидена В.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, ежеквартально являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Вещественные доказательства по уголовному делу – ружье, 11 патронов калибра 16, патрон калибра 5,6 мм., 165 элементов охотничьих патронов дробью и капсюль передать в ЭКУ УВД по Забайкальскому краю по вступлении приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: Козлова Н.А.
Копия приговора верна: Козлова Н.А.