ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 25 октября 2010 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Константинова П.В.,
подсудимого Бибишева Вячеслава Павловича,
адвоката Рысина П.Г., предоставившего удостоверение № 215, ордер № 70603,
при секретаре Горошенко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бибишева Вячеслава Павловича, родившегося 21 марта 1982 года в г.Бишкек республики Кыргызстан, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Забайкальский край, г.Краснокаменск, имеющего средне-специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего горным рабочим ОАО «ППГХО», военнообязанного, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Бибишев В.П. совершил подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
3 июня 2010 года около 13 часов Бибишев В.П., являясь работников ОАО «ППГХО», с целью сокрытия действительной причины невыхода на работу 23 мая 2010 года, находясь возле магазина «Универмаг» г.Краснокаменска Забайкальского края, имея на руках листок нетрудоспособности серии ВШ № 3875450, согласно которому, в период с 24 мая 2010 года по 3 июня 2010 года он находился на амбулаторном и стационарном лечении в ФГУЗ МСЧ №107 г.Краснокаменска, являющегося официальным документом, предоставляющим право отсутствовать на работе, внес изменения в первоначальное содержание рукописной записи «23 мая» в строке «Выдан с…», и в рукописной цифровой записи «23.05.» в верхней строке графы «С какого числа» способом подчистки с последующей дорисовкой цифры «3» и последующей обводкой в целях маскировки внесенных изменений, исправив тем самым фактическую дату выдачи листа нетрудоспособности и дату освобождения от работы с 24 мая 2010 года на 23 мая 2010 года. После чего, 6 июня 2010 года около 07 часов Бибишев В.П., находясь в помещении табельной, расположенной на первом этаже здания 2-го рудника УГРУ ОАО «ППГХО», осознавая, что указанный листок нетрудоспособности является заведомо подложным, умышленно, для оправдания отсутствия на работе 23 мая 2010 года и избежания дисциплинарного взыскания, предоставил его старшему табельщику Ш.Т.А. в качестве подлинного.
В судебном заседании подсудимый Бибишев В.П. вину признал и пояснил, что все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, указаны верно. Собственноручно внес поправки в листок нетрудоспособности, чтобы не было прогула, поскольку 23 мая 2010 года не вышел на работу без уважительной причины.
Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами:
Так, свидетель В.О.Г. суду пояснила, что работает в ФГУЗ МСЧ № 107 в должности медицинского регистратора. В ее обязанности, как регистратора, входит: выписка и оформление листков нетрудоспособности лицам, работающим в ОАО «ППГХО». Листки нетрудоспособности заверяются соответствующими печатями. Бибишеву был выдан листок нетрудоспособности, открыт больничный лист был врачом Л. 24 мая 2010 года, то есть вдень обращения Бибишева в поликлинику, закрыт был врачом Краевой больницы № 4 В., так как Бибишев в последующем находился на стационарном лечении. После стационарного лечения Бибишев обратился в регистратуру МСЧ с закрытым больничным листом от 3 июня 2010 года для регистрации листка нетрудоспособности. На момент регистрации листка никаких исправлений в нем не было. Приступить к работе Бибишев должен был 4 июня 2010 года. Через несколько дней Бибишев вновь обратился в регистратуру МСЧ №107, попросив дополнительно заверить листок нетрудоспособности печатью, а именно запись «исправленному верить», которая была сделана рукописным текстом, но подчерк был не ее. Данный факт ее насторожил. Она обнаружила, что в листке в дате 23 мая 2010 года имелись исправления. Было видно, что цифра «3» дописана, а цифра, которая была ранее, подчищена, это грубое нарушение. Исправления бросались в глаза. Допустить данную ошибку она не могла. Она сразу передала данный листок исполняющему обязанности врачебной комиссии Н. Бибишеву пояснила, чтобы он обращался к Н. Бибишев свою причастность к исправлению в листке нетрудоспособности отрицал, после пояснил, что ему этот листок вообще не нужен, так как он уже уволился. После этого Бибишев ушел и больше не обращался.
Свидетель Ш.Т.А. суду пояснила, что работает в должности старшего табельщика ОАО «ППГХО». В начале июня 2010 года, точную дату не помнит, утром, когда она пришла на работу, на своем рабочем столе увидели листок нетрудоспособности на имя Бибишева. Сразу обратила внимание на то, что в листке имелись исправления, была исправлена даты выдачи больничного листа, и дата с какого времени Бибишев находился на лечении. Было видно, что первоначальные записи подчищены, и дописаны. Вернула Бибишеву данный листок нетрудоспособности, чтобы переделал. Бибишев другой листок нетрудоспособности не предоставил, ему были проставлены прогулы.
Свидетель Л.М.Г. суду пояснила, что работает цеховым терапевтом ФГУЗ МСЧ №107. Журнал регистрации приема больных в кабинете не ведется, а выдается статистический талон на заболевание. Помнит, что она Бибишеву ставила диагноз ОРВ легкой степени. Согласно талона, Бибишев был у нее на приеме 24 мая 2010 года.
С согласия сторон, по ходатайству гос. обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей: Н.Т.П., В., Ш.О.Н., которые в ходе дознания пояснили:
Свидетель Н.Т.П., что работает в ФГУЗ МСЧ № 107 г.Краснокаменска в должности врача офтальмолога. В мае и июне 2010 года исполняла обязанности председателя врачебной комиссии на момент отсутствия председателя. Одной из обязанностей председателя врачебной комиссии является экспертиза временной нетрудоспособности. В начале июня 2010 года, точной даты не помнит, к ней обратилась регистратор В., которая передала ей листок нетрудоспособности на имя Бибишева В.П., пояснив, что в указанном листке нетрудоспособности имеются исправления, неизвестно кем выполненные. Она осмотрела листок, обнаружила имеющиеся в нем исправления, а именно в дате выдачи листа нетрудоспособности 23 мая 2010 года, было заметно, что цифра «3» дописана, а цифра, которая была там ранее, подчищена. В дате начала нетрудоспособности 23 мая 2010 года было заметно, что цифра «3» также дописана, а цифра, которая была ранее, подчищена. Исправления бросались в глаза. На левом поле листка была сделана запись «исправленному верить», которая была сделана рукописным текстом чернилами синего цвета. Как выяснилось, больному открыт был больничный лист терапевтом МСЧ Л. 24 мая 2010 года, в день обращения Бибишева в поликлинику, а не 23 мая, как это было указано в листке нетрудоспособности. Соответственно число «24» было исправлено на «23». В связи с заболеванием Бибишев в последующем находился на стационарном лечении Краевой больницы №4 г.Краснокаменска. Закрыт листок нетрудоспособности 3 июня 2010 года. Пояснила, что если бы даже медицинский работник, делавший запись в листке нетрудоспособности, по какой-либо причине ошибочно написал неверную дату, то, сделав соответствующее исправление, исправленное, в обязательном порядке было бы заверено личной подписью и печатью лечебно-профилактического учреждения. По этому поводу фиктивный листок нетрудоспособности Бибишеву возвращен не был, а был направлен в ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району с признаками подделки (л.д.44-47).
Свидетель В.И.Л. показал, что работает в Краевой больнице №4 в должности врача уролога. В отделение урологии на лечении находятся больные, которые направляются врачами поликлиники. С 27 мая 2010 года по 03 июня 2010 года на стационарном лечении по больничному листу находился Бибишев В.П.. Листки нетрудоспособности заполняются и выдаются только в кабинете выдачи больничных листов и справок КБ № 4 г. Краснокаменска. Врачами они подписываются. Заполняются на основании представленных врачами данных (л.д.51-53).
Свидетель Ш.О.Н. показала, что работает табельщиком на руднике-2 ОАО «ППГХО». Ранее на руднике работал Бибишев В.П. Подтверждает, что согласно табеля выхода на работу, 23 мая 2010 года у Бибишева была рабочая смена, на которую Бибишев не вышел. На работу Бибишев вышел 6 июня 2010 года, утром. От непосредственного начальника Бибишева она узнала, что Бибишев находился на лечении. Однако оправдательный документ, то есть листок нетрудоспособности, Бибишев так ей не предоставил. Согласно графика, 4 и 5 июня 2010 года у Бибишева были выходные дни. На работу он вышел 6 июня 2010 года. Сама лично она с Бибишевым не разговаривала. Так как Бибишев никакого оправдательного документа так и не предоставил, ему были проставлены прогулы (л.д.74-76).
Оценивая показания свидетелей, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности. Показания свидетелей последовательны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу.
Кроме этого, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, которые были оглашены и проверены судом:
Сообщением и.о. начальника ФГУЗ МСЧ № 107 от 15 июня 2010 года о факте подделки листа нетрудоспособности ВШ № 3875450 Бибишевым Вячеславом Павловичем. Листок нетрудоспособности ВШ № 3875450 выдан 24 мая 2010 года, исправлено на 23 мая 2010 года. Начало дней нетрудоспособности исправлено на 23.05.2010 года, вместе 24.05.2010 года. На боковом поле листка нетрудоспособности ВШ № 3875450 запись «исправленному верить» фиктивна, так как нет подписи врача и печати ФГУЗ МСЧ № 107 (л.д.6);
Справкой о проведенном исследовании № 646/257 от 30 июня 2010 года и заключением эксперта № 770 от 2 августа 2010 года, согласно которых в листке нетрудоспособности серии ВШ № 3875450 на имя Бибишева В.П. имеются изменения первоначального содержания в рукописной записи «23 мая» в сроке «Выдан…», в рукописной цифровой записи «23.05.» в верхней строке графы «С какого числа» способом подчистки с последующей дорисовкой цифры «3» и последующей обводкой. В целях маскировки внесенных изменений все рукописные записи на лицевой стороне обведены красящим веществом фиолетового цвета. Первоначальное содержание измененных записей следующее: в рукописной записи «23 мая» в строке «Выдан…» - «24 мая»; В рукописной цифровой записи «23.05.2010» в верхней строке графы «С какого числа» - «24.05.2010» (л.д.16, 97-99);
Копией журнала выписки больничных листков нетрудоспособности на Бибишева В.П. (л.д.19-22);
Копией из журнала ф.036/у (журнал выдачи листков нетрудоспособности) от 24 мая 2010 года и талоном на прием к врачу от 24 мая 2010 года (л.д.25-27);
Протоколом осмотра листка нетрудоспособности серии ВШ № 3875450 на имя Бибишева В.П. (л.д.66-70), который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.71-73);
Постановлением об изменении квалификации от 16 сентября 2010 года действия Бибишева В.П. с ч.1 ст.327 УК РФ (л.д.105-106).
Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.
Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении подделки официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, доказана. Его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.327 УК РФ.
Об умысле Бибишева В.П. на подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования свидетельствует тот факт, что он осознавал общественную опасность использования заведомо подложного документа – листка нетрудоспособности, осознавал, что использовал заведомо подложный документ и это позволяло ему приобрести какие-либо права или освободиться от каких-то обязанностей и желал этого, то есть он подделал листок нетрудоспособности, чтобы скрыть факт своего невыхода на работу 23 мая 2010 года без уважительной причины.
Использование заведомо подложного документа заключается в предоставлении подложного листка нетрудоспособности на предприятие в качестве подлинного.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины в ходе дознания и в суде, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей, трудоустройство, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания Бибишеву В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих его исправлению.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Бибишева Вячеслава Павловича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бибишеву В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 01 год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Бибишева В.П. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Вещественное доказательство по делу – листок нетрудоспособности, хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: Козлова Н.А.