Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 21 октября 2010 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Константинова П.В.,

подсудимого Стельникова Александра Витальевича,

адвоката Матвиенко О.А., предоставившей удостоверение № 40, ордер № 37174,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

также потерпевших Ипатовой О.Н., Козулина Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Стельникова Александра Витальевича, родившегося 30 июля 1988 года в г. Краснокаменске Читинской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Забайкальский край, Читинский район, ст.Новая, имеющего среднее образование, холостого, работающего охранников, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Стельников А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

28 ноября 2007 года около 23 часов у Стельникова А.В., находящегося возле первого подъезда дома 617 г.Краснокаменска, возник умысел на хищение сотового телефона марки «Моторола» модели L 7, который Стельников А.В. попросил у несовершеннолетнего Козулина Л.В. для того, чтобы послушать музыку. Реализуя задуманное, в указанное время, в указанном месте, Стельников А.В., действуя умышленно, понимая, что Козулин Л.В. осознает преступный характер его действий, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, открыто, не вернув указанный сотовый телефон стоимостью 3500 рублей, в котором находилась флеш-карта марки «Нокиа» стоимостью 500 рублей, а также сим-карта сотового оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей, похитил у Козулина Л.В., причинив собственнику похищенного имущества Ипатовой О.Н. материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей. С похищенным Стельников А.В. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Стельников А.В., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.

Адвокат Матвиенко О.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ипатова О.Н., Козулин Л.В. не возражают против постановления приговора в отношении Стельникова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Константинов П.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о том, что Стельников А.В. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: эмоционально неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип, мнение подсудимого о своей психической полноценности, его поведение в судебном заседании и на следствии, с учетом показаний врача-психиатра С., оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, суд приходит к выводу о том, что психическая полноценность Стельникова А.В. сомнений не вызывает.

Суд квалифицирует действия Стельникова А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины на следствие и в суде, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, явку с повинной, возмещение ущерба, положительные характеристики с мест обучения, трудоустройство.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Стельникову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, просивших строго подсудимого не наказывать, претензий к подсудимому не имеют, приходит к выводу о возможности назначения Стельникову А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Стельникова Александра Витальевича в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком - 01 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Стельникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком - 01 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Стельникова А.В. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства по уголовному делу разрешить к использованию по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: Козлова Н.А.

Копия приговора верна: Козлова Н.А.