Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 01 ноября 2010 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Константинова П.В.,

подсудимой Калиновченко Валентины Николаевны,

адвоката Жукова А.В., предоставившего удостоверение № 281, ордер № 70518,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Калиновченко Валентины Николаевны, родившейся 4 декабря 1950 года в г.Киселевске Кемеровской области, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: Забайкальский край, г.Краснокаменск, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, пенсионерки, невоеннообязанной, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Калиновченко В.Н. совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Калиновченко В.Н. действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, а также тот факт, что приобретаемая с целью дальнейшего хранения и сбыта спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, не желая наступления данных последствий, но относясь к ним безразлично, находясь в КНР, умышленно приобрела, и с целью дальнейшего сбыта перевезла из пгт.Забайкальск Забайкальского края в г.Краснокаменск Забайкальского края, где в дальнейшем хранила до 26 марта 2010 года в квартире, расположенной по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, спиртосодержащую жидкость объемом не менее 4 литром.

12 марта 2010 года около 19 часов Калиновченко В.Н., находясь в квартире по адресу: Забайкальский край, г.Краснокаменск, в ходе проведения сотрудниками ОБЭП ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, а, также осознавая, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, не желая наступления общественно-опасных последствий, но, относясь к ним безразлично, умышленно сбыла данную жидкость в качестве алкогольного напитка общим объемом не менее 380 мл. гр.С..

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, сбытая и в дальнейшем изъятая у С. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа для пищевой алкогольной продукции по концентрации регламентированных микропримесей (сивушного масла и сложных эфиров), превышающей допустимые ГОСТом значения. Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, опасна для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, Калиновченко В.Н. 25 марта 2010 года около 10 часов, находясь по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, в ходе проведения сотрудниками ОБЭП ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, а, также осознавая, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, не желая наступления общественно-опасных последствий, но, относясь к ним безразлично, умышленно сбыла данную жидкость в качестве алкогольного напитка общим объемом не менее 410 мл. С..

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, сбытая и в дальнейшем изъятая у С. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа для пищевой алкогольной продукции по наличию недопустимых компонентов – этилбутирата и кротонового альдегида. Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, опасна для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, Калиновченко В.Н. 26 марта 2010 года около 10 часов, находясь по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, в ходе проведения сотрудниками ОБЭП ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, а, также осознавая, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, не желая наступления общественно-опасных последствий, но, относясь к ним безразлично, умышленно сбыла данную жидкость в качестве алкогольного напитка общим объемом не менее 320 мл. С..

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, сбытая и в дальнейшем изъятая у С. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа для пищевой алкогольной продукции по наличию недопустимых компонентов – этилбутирата и кротонового альдегида. Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, опасна для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, Калиновченко В.Н. в период времени с 21 по 26 марта 2010 года по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, незаконно хранила в целях последующего сбыта спиртосодержащую жидкость общим объемом не менее 5340 мл., не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Указанная спиртосодержащая жидкость 26 марта 2010 года была изъята сотрудниками ОБЭП ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, изъятая у Калиновченко В.Н. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа для пищевой алкогольной продукции по наличию недопустимых компонентов – этилбутирата и кротонового альдегида. Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, опасна для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Калиновченко В.Н., признав полностью вину в совершении преступления, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.

Адвокат Жуков А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Константинов П.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Калиновченко В.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины на следствие и в суде, раскаяние в содеянном, преклонный возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, характеризующейся посредственно, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного, суд полагает необходимым назначить Калиновченко В.Н. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также правил ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих ее исправлению.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Калиновченко Валентину Николаевну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 06 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Калиновченко В.Н. считать условным с испытательным сроком 06 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Калиновченко В.Н. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Калиновченко В.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бутылку емкостью 5 литров, 3 бутылки емкостью 0,5 литра, бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; три диска с видеозаписью хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: Козлова Н.А.