П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Краснокаменский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ахмыловой С.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Краснокаменской межрайонной прокуратуры ФИО2
подсудимого Гафиятуллина Н.Н.
защитника ФИО4
представившего удостоверение и ордер
ФИО7
при секретаре: ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ФИО1,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности ФИО6 человека.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах дела:
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут ФИО1, управляя технически исправным трактором МТЗ - 80, 1975 года выпуска, государственный регистрационный знак отсутствует, двигаясь по участку местности, расположенном примерно в 8,5 километрах на северо-восток от <адрес> Забайкальского края, проявил преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, нарушил Правила дорожного движения РФ (далее Правила), а именно, допустил нахождение в салоне трактора, предназначенного только для водителя, постороннее лицо - Г., чем нарушил правила перевозки людей - положения абзаца 2 п. 22.8 Правил, согласно которому запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, несвоевременно принял меры к снижению скорости в момент возникновения опасности вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства». Из-за несоблюдения указанных требований Правил ФИО1 не справился с управлением, несвоевременно принял меры к остановке транспортного средства, в результате чего, при подъеме в гору трактор покатился вниз и перевернулся. В дорожно-транспортном происшествии, произошедшем в результате преступных действий ФИО1, находящийся из-за нарушений последним Правил в салоне трактора Г. получил телесные повреждения: тупую сочетанную травму головы, грудной клетки, живота, таза: скальпированная раналобно-теменной области, полные поперечные разгибательные переломы 2-6 ребер по околопозвоночной линии справа и 1-5 ребер по околопозвоночной линии слева; полные поперечные сгибательные переломы 7,8,9 ребер между лопаточной и задней подмышечной линиям справа и с 6 по 9 от окологрудинной до средней подмышечной линиям справа; 2-7 ребро по среднеключичной линии слева и 8,9,10 по задней подмышечной линии слева; ушиб легких, разрывы нижних долей обоих легких, гемоторакс; ушиб селезенки, печени, мочевого пузыря, гемоперетонеум; оскольчатый перелом лобковой кости слева: множественные ссадины и кровоподтеки лица, туловища, конечностей. Все указанные повреждения оцениваются в своей совокупности, вызвали за собой угрожающее для жизни состояние «травматический шок», являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время, по дороге в КБ-4 г. ФИО5 скончался. ФИО6 наступила в результате травматического шока, развившегося в результате тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, таза, конечностей, что подтверждается характерной морфогистологической картиной - шоковое состояние печени, почек, легких, запустевание полостей сердца и крупных сосудов, выраженное малокровие внутренних органов, слабо выраженные островчатые трупные пятна.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении данного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. В содеянном раскаивается.
ФИО7 не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства, пояснив, что подсудимый возместил ей материальный ущерб и компенсировал моральный вред, она к нему претензий не имеет. Просит не назначать ФИО1 наказание, связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель ФИО2 и защитник ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Действия подсудимого ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности ФИО6 человека.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
ФИО1 занимается общественно-полезным трудом, где характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет семью. При назначении наказания суд учитывает мнение ФИО7, не просившей о назначении наказания, связанного с лишением свободы.
Смягчающим обстоятельством ФИО1 суд на основании ст. 61 УК РФ признает возмещение ущерба ФИО7, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого ФИО1, мнение государственного обвинителя, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей, которые по мнению суда будут способствовать его исправлению, с лишением права управлять транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 2х лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно.
Обязать ФИО1 своевременно встать на учет в органы, ведающие исправлением осужденных по месту своего жительства, периодически не реже 1 раза в 30 суток проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в соответствие со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
Судья: С.В. Ахмылова
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.