П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Краснокаменский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО6
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснокаменской межрайонной прокуратуры ФИО2
подсудимого Н.А. Камалетдинова
защитника ФИО3
представившей удостоверение и ордер
ФИО7
при секретаре: ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ФИО1,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО7.
Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах дела: ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ФИО5, реализуя возникший умысел на хищение имущества из квартиры дома <адрес> края, достоверно зная, что хозяев дома нет, через окно квартиры указанного дома, принадлежащей знакомой И., проник на балкон квартиры, и через балконную дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, похитил: золотой крестик стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотую печатку стоимостью 4500 рублей, серебряные серьги стоимостью 600 рублей, серебряное кольцо стоимостью 800 рублей, серебряную цепочку стоимостью 1500 рублей, серебряный браслет стоимостью 300 рублей, серебряную цепочку с кулоном стоимостью 1200 рублей, 40 флаконов лака для ногтей стоимостью 100 рублей каждый на сумму 4000 рублей, туалетную воду «Чистый яд» стоимостью 1500 рублей, туалетную воду стоимостью 1200 рублей, сумку «Орифлеим» стоимостью 300 рублей. 40 пробников духов стоимостью 30 рублей каждый на сумму 1200 рублей, фен «Ровента» стоимостью 800 рублей, сабвуфер с пятью колонками производства КНР стоимостью 8000 рублей, тюнер для спутникового телевидения стоимостью 2000 рублей, тюнер для спутникового телевидения стоимостью 4500 рублей, портативный ДВД стоимостью 6000 рублей, СД привод навигации «Коразеро» стоимостью 500 рублей, радиостанцию «Яйсу» стоимостью 15000 рублей, ДВД магнитолу «Пионер» стоимостью 5000 рублей, ДВД магнитолу «Пионер» стоимостью 4000 рублей, 10 ДВД дисков стоимостью 250 рублей каждый на сумму 2500 рублей, заграничный паспорт на имя Р., школьно-письменные принадлежности, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Р. С похищенным ФИО5 с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился по своему усмотрению, причинив Р. значительный материальный ущерб на сумму 68900 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. В содеянном раскаивается.
ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Причиненный ущерб является для нее значительным, поскольку доход семьи составляет 4000 рублей, на иждивении ребенок, муж не работает. В ходе следствия ущерб возмещен частично путем возврата похищенного. Просит суд взыскать в ее пользу сумму за не возвращенное имущество в размере 4200 рублей. По мере наказания полагается на суд.
Государственный обвинитель ФИО2, защитник ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО1 надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО7.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
ФИО5 вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации участковым характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает мнение ФИО7, не настаивающей на назначении ФИО1 строгой меры наказания.
Смягчающими вину обстоятельствами суд на основании ст.61 УК РФ признает частичное возмещение ущерба ФИО7 путем возврата похищенного, отсутствие судимостей, молодой возраст подсудимого
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным принятие решения об его условном осуждении и установлении испытательного срока, с возложением на подсудимого обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Учитывая личность ФИО1, обстоятельства совершенного преступления, суд освобождает его от дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Заявленный ФИО7 иск о возмещении ущерба суд признает законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 3х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать своевременно встать на учет в органы, ведающие исполнением условно-осужденных лиц, периодически, не реже 1 раза в 30 суток являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Взыскать с ФИО1 в пользу Р. в счет возмещения материального ущерба 4200 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
Судья: ФИО6
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.