Версия для печати
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 ноября 2010 года г. Краснокаменск
Председатель Краснокаменского городского суда Забайкальского края Н.И.Максимова
с участием:
государственного обвинителя Краснокаменской межрайонной прокуратуры Папуша С.С.
подсудимых Кошеварова И.А., Скрипачева П.С.
защитника подсудимого Кошеварова И.А. – Рысина П.Г. (удостоверение № … Палаты адвокатов Забайкальского края и ордер №…)
защитника подсудимого Скрипачева П.С. – Немцевой Н.А. (удостоверение № … Палаты адвокатов Забайкальского края и ордер № ….)
при секретаре судебного заседания Башуровой И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Краснокаменске Забайкальского края в зале № 2 городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела
Кошеварова И.А.
по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ
Скрипачева П.С.
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л а:
Кошеваров И.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта.
Кошеваров И.А. и Скрипачев П.С., каждый в отдельности, совершили незаконные изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
22 июля 2010 года, около 18-00 часов, Кошеваров И.А., находясь в окрестностях поселка П… Забайкальского края, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 379,3 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Кошеваров И.А. перенес в салон принадлежащего ему автомобиля «Субару Форестер» государственный номер «…..», привез в г. Краснокаменск Забайкальского края, где незаконно хранил в указанном автомобиле.
24 июля 2010 года, в дневное время, Кошеваров И.А. предложил Скрипачеву П.С. из незаконно приобретенного каннабиса (марихуаны) изготовить наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). На предложение Кошеварова И.А. Скрипачев П.С. согласился. 25 июля 2010 года, около 16-00 часов, Кошеваров И.А. и Скрипачев П.С. приехали в автокооператив № … г. Краснокаменска Забайкальского края, где перенесли ранее незаконно приобретенное Кошеваровым И.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 379,3 грамма в гаражный бокс № …. Из незаконно приобретенного наркотического средства Кошеваров И.А. и Скрипачев П.С. 25 июля 2010 года в период времени с 16-00 до 18-00 часов, действуя совместно, незаконно изготовили, путем выпаривания на растворителе, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,785 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер. Незаконно изготовленное наркотическое средство Кошеваров И.А. и Скрипачев П.С. незаконно хранили в гаражном боксе № … автокооператива № …
г. Краснокаменска Забайкальского края до 18.20 часов 25 июля 2010 года, до обнаружения и изъятия наркотического вещества сотрудниками ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменском району.
В судебном заседании подсудимые Кошеваров И.А., Скрипачев П.С., каждый в отдельности, фактические обстоятельства предъявленного обвинения, вину по предъявленному обвинению признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства. Пояснили, что основания, порядок и последствия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства были им разъяснены защитниками и понятны.
Защитники Рысин П.Г., Немцева Н.А. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства, государственный обвинитель Папуша С.С. возражений в особом порядке принятия судебного решения по делу не имел.
Выслушав Кошеварова И.А., Скрипачева П.С., их защитников Рысина П.Г., Немцеву Н.А. и государственного обвинителя Папуша С.С., проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что условия ч.ч. 1, 2 ч. 1 ст. 315 УПК РФ соблюдены, препятствий к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Суду очевидно из материалов дела, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кошеваров И.А., Скрипачев П.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Доказательства виновности Кошеварова И.А., Скрипачева П.С. достоверны, допустимы, относимы, в своей совокупности достаточны для признания подсудимых виновными в инкриминируемых им деяниях.
Действия подсудимого Кошеварова И.А. по эпизоду незаконных действий с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой не менее 379,3 грамма следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта.
Действия подсудимых Кошеварова И.А. и Скрипачева П.С., каждого в отдельности, по эпизоду незаконных действий с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,785 грамма следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года, как незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.
У судьи не возникло сомнений во вменяемости Кошеварова И.А., Скрипачева П.С., на учёте у врача психиатра они не состояли и не состоят (л.д. 118, 129), в судебном заседании проявили достаточный интеллект, поведение адекватное судебной ситуации, иного не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Кошеварову И.А., Скрипачеву П.С. судья учитывает степень общественной опасности совершенных ими преступлений, категории преступлений, фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновных.
Обстоятельств, перечисленных в ст. 61, ст. 63 УК РФ, судья не установила.
Из иных, смягчающих наказание Кошеварова И.А. обстоятельств, судья учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики с места жительства и работы (л.д. 127, 170), Кошеваров И.А. позитивно социально адаптирован (имеет постоянное место жительства, работы).
Из иных, смягчающих наказание Скрипачева П.С. обстоятельств, судья учитывает отсутствие судимостей, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику с места работы и от участкового милиции (л.д.123), Скрипачев П.С. позитивно социально адаптирован (имеет постоянное место жительства, работы).
Принимая во внимание, совокупность выявленных смягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства дела, данные о личности виновных, судья считает возможным исправление Кошеварова И.А., Скрипачева П.С. без реального лишения свободы.
Вместе с тем, судья учитывает, что Кошеваров И.А. совершил два преступления, одно из которых является тяжким преступление, другое преступлением средней тяжести. Скрипачевым П.С. совершено одно преступление средней тяжести. Судьёй учитывается более активная роль Кошеварова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Преступления, совершенные Кошеваровым И.А., Скрипачевым П.С. представляют повышенную общественную опасность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, наказание по строгости должно отвечать принципам справедливости, неотвратимости наказания и препятствовать совершению новых преступлений.
Определяя размер наказания, судья учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ
п р и г о в о р и л а:
Кошеварова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года, назначив ему наказание, в виде лишения свободы:
- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ – 01 год 06 месяцев
- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, - 03 года 06 месяцев без штрафа;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 года без штрафа.
Скрипачёва П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года, назначив ему наказание, в виде лишения свободы:
- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ – 01 год 03 месяца;
По правилам ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Кошеварову И.А. и Скрипачёву П.С., каждому в отдельности, считать условным с испытательным сроком: Кошеварову И.А. – 03 года, Скрипачёву П.С. – 01 год 03 месяца;
Возложить на Кошеварова И.А. и Скрипачёва П.С. обязанности: встать на учёт в специализированном государственном органе, ведающем исправлением условно осужденных лиц, где проходить регистрацию 1 раз в 30 суток; не изменять без предварительного уведомления контролирующего органа места жительства и работы; добровольно освидетельствоваться у врача-нарколога по месту жительства, при необходимости добровольно пройти курс специализированного лечения, в чём отчитываться перед контролирующим органом не реже 1 раза в 30 суток.
Меру пресечения в отношении Кошеварова И.А., Скрипачева П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району – коробку из гофрированного картона светло-коричневого цвета размером 22х24х28см; ленту «скотч», наклеенную на отрезок бумаги белого цвета; пакет из полимерного материала белого цвета; гнилостную массу 610 грамм; пакет из полимерного материала синего цвета; ленту «скотч» с приклеенным к липкой стороне ленты отрезком бумаги белого цвета; пакет из полимерного материала голубого цвета; вещество растительного происхождения массой 282 грамма; пакет из бесцветного полимерного материала; ленту «скотч» на липкой стороне которой имеются два оттиска печати; вещество растительного происхождения массой 4,19 грамма, папиросы «Беломорканал» 13 штук; пачку из-под папирос «Беломорканал»; девять свертков из бумаги белого цвета с биологическими образцами; пакет из полимерного материала черного цвета; ленту «скотч» на липкой стороне которой имеется отрезок бумаги белого цвета; сверток из бумаги белого цвета; вещество растительного происхождения массой 3,14 грамма; лоскут ткани красного цвета; вещество растительного происхождения массой 12,6 грамма, тарелку из металла серебристо-серого цвета; металлическую эмалированную тарелку белого цвета; два лоскута ткани красного цвета с рисунком белых и желтых цветов; бутылку из бесцветного полимерного материала объемом 0,5 литра, в которой находится 142 мл бесцветной жидкости, после вступления приговора в законную силу, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в срок 10 суток со дня вынесения, через Краснокаменский городской суд, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, заявив об этом в кассационный срок.
Председатель Краснокаменского городского суда
Забайкальского края Н.И.Максимова
Приговор вступил в законную силу: 23 ноября 2010 года.