П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Краснокаменский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи С.В. Ахмыловой
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснокаменской межрайонной прокуратуры ФИО3
подсудимых С.Ю. Бронникова
ФИО2
ФИО4 ФИО6, ФИО7, представивших удостоверение и ордер
при секретаре: ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ФИО1, ФИО2 обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 совершили незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Данное преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах дела:
В сентябре 2009 года, точная дата не установлена, в дневное время, ФИО1, в <адрес>, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) неустановленной массы, для последующего изготовления из него наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, для личного употребления. После чего, в тот же день, в сентябре 2009 года, ФИО1, на неустановленном транспортном средстве без цели сбыта перевез приобретенное путем сбора наркотическое средство - каннабис (марихуану) неустановленной массы из <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил для личного употребления по месту своего жительства, до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, ФИО1, в <адрес> края, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, по средствам мобильной связи вступил в преступный сговор с ФИО2, на незаконное изготовление без цели сбыта из имеющегося каннабиса (марихуаны) неустановленной массы наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, для последующего личного употребления.
Во исполнение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, ФИО1, принес в кв. дома <адрес>, где находился ФИО2, листья и верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) неустановленной массы, а также одну бутылку органического растворителя марки «647», для незаконного изготовления без цели сбыта масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере.
После чего ФИО2, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, согласно достигнутой между ним и ФИО1, договоренности, предоставил ФИО1, помещение для скрытного от посторонних лиц и правоохранительных органов - кухню вышеуказанной квартиры, а также электрическую плиту и посуду - эмалированную миску, для незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере. Далее, ФИО1, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 30 минут по 14 часов 50 минут, находясь в кухне кв. дома <адрес>, в эмалированной миске изготовил раствор из принесенного каннабиса (марихуаны) неустановленной массы в органическом растворителе марки «647», и путем экстрагирования под воздействием температуры на электрической плитке без цели сбыта незаконно изготовил и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой более 1,825 грамм, что составляет крупный размер, смешал его с табаком, доведя до стадии пригодности к употреблению, часть которого сразу же ФИО1 и ФИО2 употребили путем курения, а оставшуюся часть масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,825 грамм, что составляет крупный размер, смешанного с табаком, договорились разделить на две части, для дальнейшего личного употребления без цели сбыта.
Большую часть незаконно изготовленного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,167 грамм, что составляет крупный размер, смешанного с табаком, ФИО1 поместил в бумажный сверток, который спрятал в одетый на него носок, где незаконно хранил без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 10 минут.
ФИО2 оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 0,658 грамм, что составляет крупный размер, смешанного с табаком, поделил на две части: одну часть масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,202 грамм, смешанного с табаком, поместил в полимерный сверток, который спрятал в правый карман одетых на него брюк, где незаконно хранил без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ 17 часов 10 минут, а другую часть масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 0,456 грамм, что составляет крупный размер, незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире, по указанному адресу, до ДД.ММ.ГГГГ 22:00 часов.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут по 17 часов 05 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - лестничной площадки второго этажа подъезда дома <адрес> края был изъят бумажный сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,167 грамм, что составляет крупный размер, принадлежащий ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра ФИО2 в кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,202 грамма.
После этого, в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 35 минут обыска по месту жительства ФИО2, по адресу <адрес> дом кв. было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,456 грамм.
Масло каннабиса (гашишное масло), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №), отнесено к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), составляет свыше 0,4 грамм, и не более 5,0 грамм.
Тем самым, размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), которое ФИО2 и ФИО1 незаконно изготовили, приобрели и хранили без цели сбыта, масса которого составила 1,825 грамм, соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 (каждый в отдельности) вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с ФИО4, и что они осознают все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. В содеянном раскаиваются. Заверили суд, что больше такого не повторится.
Государственный обвинитель ФИО3, ФИО4 ФИО6, ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что для исключения из обвинения ФИО1 незаконного приобретения и перевозки наркотических средств - марихуаны неустановленной массы в сентябре 2009г. не требуется исследование доказательств, суд находит возможным принятие решения по данному вопросу в рамках особого порядка судебного разбирательства и исключает из обвинения ФИО1 незаконное приобретение и перевозку наркотического средства – марихуаны в сентябре 2009г., поскольку масса наркотического вещества не установлена.
Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 (каждого в отдельности) надлежит квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
ФИО1 и Верушкин вину признали полностью, в содеянном раскаялись, имеют постоянное место жительства, семью, на учете у врача психиатра не состоят, на учет к врачу наркологу с диагнозом эпизодическое употребление канабиноидов поставлены после совершения инкриминируемого им преступления, работают, где характеризуются с положительной стороны.
Смягчающими вину обстоятельствами суд на основании ст.61 УК РФ Бронникову признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей; ФИО2 признает отсутствие судимостей.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимых, обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным принятие решения о назначении ФИО1 и ФИО2 наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1, ФИО2 (каждого в отдельности) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – три бумажных конверта со следами пальцев рук, полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством массой 0,301гр, прозрачный пакет с находящимся внутри металлическим стержнем с наслоениями тетрагидроканнабинола, прозрачный полимерный пакет с фрагментом папиросы с наркотическим средством массой 0,123гр, прозрачный полимерный пакет с бумажным свертком, в котором находится наркотическое средство массой 1,09гр, прозрачный полимерный пакет с полимерным свертком, в котором находится наркотическое средство массой 0,145гр, полимерный пакет со смывом с ладоней рук ФИО1, находящиеся в камере хранения Краснокаменского МРО УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в соответствие со ст.317 УПК РФ в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о своем желании иметь ФИО4 в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника
Судья: С.В. Ахмылова
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.