Дело № 1-508/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 15 сентября 2010 года
Судья Краснокаменского городского суда Тирская О.В.,
с участием государственного обвинителя
Краснокаменской межрайпрокуратуры Константинова П.В.,
подсудимого Безродных Алексея Викторовича,
защитника Рябоконь К.Д., представившего удостоверение № 107 и ордер № 53066,
потерпевшей К..,
при секретаре Яргиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Безродных Алексея Викторовича, 06 ноября 1975 года рождения, уроженца г. Краснокаменска Читинской области, гражданина РФ, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего в г. Краснокаменске Забайкальского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
июня 2010 года, около 23 часов, в комнате общежития профессионального училища г.Краснокаменска Забайкальского края, между Безродных А.В. и К.. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой, Безродных умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес Кореньковой руками, сжатыми в кулаки, не менее трех ударов по телу и один удар по голове, причинив телесные повреждения в виде закрытого перелома восьмого ребра справа с повреждением ткани легкого, сопровождавшегося скоплением воздуха в плевральной полости (пневмоторакс), которое является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; ушиба мягких тканей в теменной области слева, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевшая К.., не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Безродных А.В., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Безродных А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, мнение потерпевшей, просившей не наказывать Безродных А.В. строго, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает то, что Безродных А.В. вину в инкриминируемом ему деянии и исковые требования заместителя прокурора признал полностью, в содеянном раскаялся, не имеет судимостей, имеет несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.
Вместе с тем, Безродных А.В. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий алкоголем, совершил умышленное тяжкое преступление против личности, что свидетельствует о том, что подсудимому необходимо определить наказание в виде реального лишения свободы на срок, по строгости достаточный для его исправления.
На основании ст. 1064 ГК РФ, исковые требования заместителя Краснокаменского межрайонного прокурора подлежат удовлетворению, путем взыскания с Безродных А.В. денежной суммы, затраченной на лечение потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Безродных Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Безродных А.В. исчислять с 15 сентября 2010 года.
Меру пресечения Безродных А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.
Взыскать с Безродных Алексея Викторовича в пользу Российской Федерации в лице территориального фонда медицинского страхования по Забайкальскому краю 29570 (двадцать девять тысяч пятьсот семьдесят) рублей 64 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Судья Краснокаменского
городского суда О.В. Тирская
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 08.11.2010 года, приговор Краснокаменского городского суда от 15.09.2010 года в отношении Безродных Алексея Викторовича, оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 08.11.2010 года.