Дело № 1-308/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 23 августа 2010 года
Судья Краснокаменского городского суда Тирская О.В.,
с участием государственных обвинителей
Краснокаменской межрайпрокуратуры Константинова П.В., Родионовой Т.А.,
подсудимого Ярыгина Алексея Владимировича,
защитника Царенковой Ю.А., представившей удостоверение № 47 и ордер № 43500,
потерпевших Ф.., В..,
при секретаре Яргиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ярыгина Алексея Владимировича, 17 июня 1988 года рождения, уроженца г.Краснокаменска Читинской области, имеющего не полное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего в г. Краснокаменске Забайкальского края, ранее судимого 19.01.2004 года Краснокаменским городским судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ, к 06 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 25.05.2009 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни, здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
30 января 2010 года, в дневное время, у Ярыгина А.В. и двух лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находившихся в квартире № 133 дома № 444 г. Краснокаменска Забайкальского края, возник преступный умысел на нападение с целью хищения имущества у проживающего в данной квартире Ф.. Реализуя задуманное, действуя умышленно, совместно и согласованно, с корыстной целью, Ярыгин и двое лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, напали на Ф.., который находился в спальне, стали наносить ему многочисленные удары по голове, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков с ушибом мягких тканей вокруг обоих глаз с переходом на спинку носа и щечные области, ссадины на фоне кровоподтека на нижнем веке левого глаза у внутреннего угла глаза, кровоподтека со ссадиной в центре лобной области, кровоподтеков в правой щечно–скуловой области и в правой подбородочной области, точечных ссадин (6) в правой щечной области, горизонтальной ссадины в области переносицы, точечных внутрикожных кровоизлияний с ушибом мягких тканей на коже верхней губы, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы в центре, кожной раны на коже верхней губы слева, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; а также телесные повреждения в виде линейной раны с ушибом мягких тканей на слизистой оболочке верхней губы слева с переходом на красную кайму верхней губы, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель (21 дня), и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Находившаяся в кухне этой же квартиры В.. попыталась пресечь преступные действия нападавших, просила прекратить избиение. В ответ на это, одно лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяло в руки нож, и с целью подавления воли В.. к сопротивлению, а также для того, чтобы последняя не позвала на помощь, высказало в адрес В.. угрозу убийством в случае, если она не прекратит свои действия. После чего, в кухню зашел Ярыгин, взял в руку нож, демонстрируя намерение расправиться, приставил нож к груди В.. и потребовал, чтобы она замолчала. В.., реально испугавшись высказанных угроз, опасаясь за свою жизнь и здоровье, прекратила сопротивление. Ярыгин и двое лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, видя, что Ф.. и В.. не могут оказать сопротивление, воспользовавшись этим, с корыстной целью, умышленно похитили из указанной квартиры 20 000 рублей, ДВД проигрыватель стоимостью 2 090,90 рублей, принадлежащие Ф..., а также продукты, не представляющие материальной ценности, принадлежащие В.. С похищенным Ярыгин и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Ярыгин и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, причинили Ф.. материальный ущерб на сумму 22 090, 90 рублей, физический и моральный вред, а В.. моральный вред.
В судебном заседании, Ярыгин А.В. виновным себя признал частично, изначально пояснил суду, что января 2010 года, распивал спиртные напитки с В.., Г.. и парнем по имени С. Знает о том, что В.. брала деньги у своего бывшего сожителя Ф... 30 января, В.. попросила его, Г и С помочь ей забрать деньги у Ф.., конкретную сумму не называла. В.. пояснила им, что Ф.. не отдает ей деньги, все согласились помочь ей. По приглашению В.., они пришли в квартиру г. Краснокаменска, там в кухне распили спиртное вместе с Ф.., про деньги не говорили. Затем, Ф.. ушел в спальню, С пошел за ним, чтобы поговорить про деньги. Из спальни послышался шорох, потом туда же зашел Г, все утихло. Он (Ярыгин) понял, что происходит что-то плохое, зашел в спальню. Увидел, что Ф.. сидит на кровати, лицо у него разбито, рядом стоял Семен. Он сказал парням, чтобы они успокоились, сам Ф.. не избивал. Полагает, что Ф.. удары нанес Семен. Он намочил полотенце, дал его Ф.., чтобы тот вытер лицо. В его присутствии, С требовал, чтобы Ф.. отдал деньги В... Что отвечал Ф.., не помнит. После чего, Ф.. остался в спальне, а они ушли в кухню, там выпили. В.. сказала им, что деньги находятся в спальне. С.. ушел в спальню за деньгами, нашел ли их там – не знает. Он тоже зашел в спальню, сказал Семену, что надо уходить. Он, Г… и С… ушли из квартиры, ничего не похищали. Полагает, что имущество из квартиры Ф.. похитила В...
В связи с существенными противоречиями, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания Ярыгина А.В., данные при производстве предварительного расследования.
Так, допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника, Ярыгин А.В. показал, что января 2010 года, в вечернее время, находился дома вместе сГ..ым. Около позвонила В.., позвала в гости к ее подруге. Они с Г.. пошли по указанному адресу, в квартире было несколько девушек, они посидели 30 минут, потом пошли к нему. У него дома всю ночь употребляли спиртное, утром В.. с подругой и Г.. ушли, а он весь день спал дома, пока его не забрали сотрудники милиции. Преступление он не совершал, дома у В.. не был. Ее сожителя видел пару раз, но не общался с ним (л.д. 40-41).
Допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника, Ярыгин А.В. показал, что выпивал с В.. и Г.., потом был дома один (л.д. 207-208).
После оглашения, Ярыгин А.В. оглашенные показания не подтвердил, пояснив суду, что дал такие показания по той причине, что растерялся.
В дальнейшем, Ярыгин А.В. пояснил суду, что нанес Ф.. в спальне 2-3 удара рукой по лицу за то, что С.. испачкал джинсы кровью Ф... Он сказал Ф.., чтобы тот отдал деньги Семену за испорченные джинсы. Из квартиры он ничего не похищал.
Оценивая показания Ярыгина А.В., данные в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что Ярыгин во всех случаях дал ложные показания с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевших Ф.., В.., показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу.
Исследовав материалы дела, суд находит доказанной вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии совокупностью следующих, согласующихся между собой доказательств: показаниями потерпевших Ф.., В.., свидетелей К..., Ш…., другими материалами дела.
Потерпевший Ф.. пояснил суду, что в ночь января 2010 года, его бывшая гражданская жена В.. не ночевала дома. января В.. пришла с тремя мужчинами, в одном из которых он уверенно узнает Ярыгина. В дальнейшем ему стало известно, что еще одним мужчиной был Г... Парни стали распивать спиртное в кухне, он выпил с ними рюмку водки и ушел спать. После этого, все трое парней стали избивать его в спальне, били руками и ногами преимущественно по голове, требовали от него деньги. Он все это время лежал на кровати, иногда терял сознание. Парни уходили из комнаты в кухню, затем снова заходили в комнату и били его. Деньги требовали и Ярыгин, иГ... Полагает, что парням было известно о том, что у него имеются деньги, накануне он получил отпускные в сумме 22000 рублей. Били его с той целью, чтобы он отдал деньги. Деньги он спрятал под подушкой, о наличии денег было известно В.., января он давал ей 1000 рублей на приобретение спиртного. Избивали его длительное время, часа два или три, с перерывами. Когда парни ушли, он обнаружил, что пропали деньги в сумме 20000 рублей и ДВД проигрыватель марки стоимостью 2090, 90 рублей. Действиями Ярыгина, Г..а и третьего парня, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 22090, 90 рублей, просит взыскать данную сумму с Ярыгина. Также действиями Ярыгина ему был причинен моральный вред в размере 50000 рублей, который он просит взыскать с подсудимого.
Потерпевшая В.. пояснила суду, что с Ярыгиным знакома с детства, отношения с ним дружеские. января 2010 года, ее бывший гражданский муж Ф.. дал ей 1000 рублей, накануне он получил отпускные деньги в сумме 22000 рублей. В ночь с 29 на 30 января, она распивала спиртное с Ярыгиным, Г.. и парнем по имени Семен, спиртное приобретали на те деньги, которые ей дал Ф... 30 января утром, она позвала парней домой к Ф.., чтобы там опохмелиться. До этого, находясь в состоянии опьянения, она сообщила парням, что у Ф..а имеется большая сумма денег, которые он хранит в спальне. У Ярыгина, Г.. и С.. собственных денег не было. Все вместе они пришли к Ф.. в квартиру г. Краснокаменска. Дома были Ф.. и ее мать Ш.., которая спала. Они выпили в кухне, Ф.. выпил рюмку водки и ушел в спальню, перед этим сказал парням что-то грубое. Ярыгин и С.. также пошли в спальню, оттуда послышались звуки ударов, крики Ф.., который просил, чтобы его не били, а также крики Ярыгина и Семена, которые требовали от Ф.. деньги. Она забежала в комнату, увидела, что лицо Ф.. в крови. Ярыгин вытолкнул ее из комнаты, она ушла в кухню, была там сГ... После чего, в кухне Семен, а потом и Ярыгин, угрожали ей ножом в тот момент, когда она просила их прекратить избивать Ф... Ярыгин приставлял нож к ее груди, требовал, чтобы она замолчала, угрожая расправой. Она боялась за свою жизнь и здоровье, также боялась за жизнь Ф... Считает, что парни действительно могли убить Ф..а, если бы он не отдал им деньги. В ее присутствии, Ярыгин стал доставать из холодильника продукты, складывал их в пакеты, потом парни забирали ДВД-проигрыватель. При нейГ.. ударял Ф..а кулаком, но денег не требовал. После ухода парней обнаружилось, что пропали деньги Ф..а в сумме 20000 рублей, ДВД-проигрыватель и продукты питания.
Свидетель К... показала, что с января 2010 года, распивала спиртные напитки в квартире Ярыгина совместно с Ярыгиным, Г..ым, В.. и парнем по имени Семен. Ближе к утру, она ушла из квартиры, а парни и В.. собрались идти за сигаретами в магазин. Спиртное приобретали на деньги В.., у парней денег не было. Позднее, в марте 2010 года, В.. рассказала ей о том, что Ярыгин и другие парни избили ее сожителя Ф..а из-за денег, подробности не поясняла.
Свидетель Ш…., чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что в конце января 2010 года, в дневное время, пришла в гости к своей дочери В.. И.., та проживала с Ф... Дочери дома не было, Ф.. сообщил, что дал ей деньги и Ирина ушла в гости. Она и Ф.. распили спиртное, после чего, С.. пошел в спальню спать. Она была сильно пьяная, уснула, проснулась от того, что ее куда-то увозили, может и в милицию. Утром дочь рассказала ей, что пришла к Ф..у с парнями, парни требовали у него деньги. Ей известно о том, что Ф.. получил деньги, где он их хранил, она не знала. Со слов дочери, парни избили Ф..а, забрали деньги, ДВД-проигрыватель, угрожали ей ножом. Ирина говорила, что в квартире был Ярыгин Алексей (л.д. 196).
Свидетель Г.. допрошенный по ходатайству подсудимого Ярыгина А.В., пояснил суду, что В.. пригласила его, Ярыгина и парня по имени С.. в квартиру Ф..а, чтобы распить там спиртное. Они все выпили в кухне, Ф.. приревновал В…, так как та не ночевала дома. Возник скандал, Ф.. стал нападать на всех сначала в кухне, а потом в коридоре. Ф.. скандалил, потом успокаивался, выпивал и опять начинал скандалить. Затем, Ф.. ударил его кулаком по лицу, в ответ он тоже ударил Ф..а кулаком в глаз. В его присутствии, Ярыгин и Семен Ф..а не били, денег никто не требовал, имущество не похищали. В.. ножом никто не угрожал, откуда у Ф..а телесные повреждения, объяснить не может. Из телефонограммы из Краевой больницы № 4 г. Краснокаменска следует, что 30.01.2010 года, в 19 часов 50 минут, в больницу поступил Ф.. с диагнозом: ЗЧМТ ?, СГМ ?, параорбитальные гематомы, перелом скуловой кости ? (л.д. 5).
Из протокола осмотра места происшествия от 30.01.2010 года следует, что в ходе осмотра квартиры г. Краснокаменска, был обнаружен и изъят нож с деревянной рукояткой (л.д. 9-12).
Данный нож был осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 112-113, 114).
Из карточки (истории операций) по счету следует, что Ф.. 29.01.2010 года снял со счета деньги в сумме 22900 рублей (л.д. 20).
Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у Ф.. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки с ушибом мягких тканей вокруг обоих глаз с переходом на спинку носа и щечные области, ссадина на фоне кровоподтека на нижнем веке левого глаза у внутреннего угла глаза; кровоподтек со ссадиной в центре лобной области; кровоподтеки в правой щечно- скуловой области и в правой подбородочной области; точечные ссадины (6) в правой щечной области; горизонтальная ссадина в области переносицы; точечные внутрикожные кровоизлияния с ушибом мягких тканей на коже верхней губы; кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы слева с переходом на красную кайму верхней губы; кожная рана на коже верхней губы слева. Рана с ушибом мягких тканей на слизистой оболочке верхней губы слева с переходом на красную кайму верхней губы повлечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не белее трех недель (21 дня) и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Остальные имеющиеся телесные повреждения не повлекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д. 28-30).
Из протокола очной ставки между подозреваемым Ярыгиным А.В. и потерпевшей В.. следует, что В.. подтвердила ранее данные показания, о том, что 30 января 2010 года, она, Ярыгин,Г.. и Семен пошли в гости в квартиру № 133 дома № 444 г. Краснокаменска, где проживает Ф.. Сергей, там распивали спиртное. В квартире Ярыгин,Г.. и Семен избивали Сергея, Ярыгин и Семен угрожали ей ножом, после чего, похитили продукты питания, ДВД-плеер и деньги. Ярыгин показания В.. не подтвердил (л.д. 42-43).
Из протокола очной савки между потерпевшим Ф... и обвиняемым Ярыгиным А.В. следует, что Ф.. подтвердил ранее данные показания о том, что 30 января 2010 года, в его квартире его избивали трое парней, один из них Ярыгин, он периодически терял сознание. После избиения, он обнаружил пропажу денег в сумме 20000 рублей, ДВД-плеера, продуктов питания (л.д. 120-122).
Из протокола проверки показаний на месте следует, что потерпевшая В.. указала место, где находились она и Ф.. в момент нападения, а также место, где находился похищенный ДВД-проигрыватель. Потерпевший Ф.. указал место, где ему причинили телесные повреждения, а также место, где хранились деньги (л.д. 197-201).
Из справки ЭКЦ следует, что Ф.. опознал Ярыгина А.В., как одного из лиц, нападавших на него (л.д. 203).
Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, вина подсудимого в доказана в полном объеме, действия его обоснованно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни, здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.
Доводы Ярыгина А.В. о том, что он нанес Ф... два-три удара рукой по лицу за то, что Семен испачкал джинсы кровью Ф..а, говорил Ф..у, чтобы тот отдал деньги С… за испорченные джинсы, что из квартиры потерпевшего он ничего не похищал, В.. ножом не угрожал, опровергаются показаниями потерпевшего Ф.. о том, что все трое нападавших, в том числе, Ярыгин, длительное время избивали его руками и ногами, требовали деньги, похитили денежные средства и ДВД-проигрыватель. По мнению потерпевшего, Ярыгин и другие избивали его с той целью, чтобы он отдал деньги. Также доводы Ярыгина А.В. опровергаются показаниями потерпевшей В.., из которых следует, что Ярыгин и парень по имени С… избивали Ф.. в спальне, требовали деньги, что в кухне Семен, а потом и Ярыгин, угрожали ей ножом в тот момент, когда она просила их прекратить избивать Ф..а, Ярыгин приставлял нож к ее груди, требовал, чтобы она замолчала, угрожая расправой. Потерпевшая полагает, что нападавшие действительно могли убить Ф..а, если бы он не отдал им деньги. В.. видела, как Ярыгин брал из холодильника продукты, затем парни забрали ДВД-проигрыватель. Ей известно о том, что после ухода нападавших, пропали деньги Ф..а в сумме 20000 рублей. Показания потерпевших согласуются как между собой, так и с показаниями свидетеля К…., знающей со слов В.. о том, что Ярыгин и другие парни избили Ф..а из-за денег, а также с показаниями свидетеля Ш..., которой со слов В.. известно о том, что Ярыгин и другие парни избили Ф..а, забрали деньги, ДВД-проигрыватель, угрожали В.. ножом.
Объективно показания потерпевших подтверждаются протоколом осмотра квартиры г. Краснокаменска, в ходе которого, был обнаружен и изъят нож; карточкой по счету, которой подтверждено, что Ф.. января 2010 года снял со счета деньги в сумме 22900 рублей; заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у Ф.. множества телесных повреждений, в том числе, повлекших причинение легкого вреда здоровью; протоколами очных ставок между Ярыгиным А.В. и В.., а также между Ф... и Ярыгиным А.В.; протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что потерпевшие указали место, где находились в момент нападения, место, где находился похищенный ДВД-проигрыватель, место, где Ф... причинили телесные повреждения и где хранились деньги; справкой ЭКЦ о том, что Ф.. опознал Ярыгина А.В., как одного из лиц, нападавших на него.
Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей обвинения не имеется, причин для оговора указанными лицами подсудимого Ярыгина А.В., судом не установлено.
Обоснованно квалифицированы действия Ярыгина А.В. по признакам совершения разбоя с применением насилия, опасного для жизни, здоровья, с угрозой применения такого насилия, поскольку потерпевшему Ф... в результате преступных действий Ярыгина и лиц, дело в отношении которых было выделено в отдельное производство, причинен легкий вред здоровью. Ярыгин А.В. угрожал потерпевшей В.. ножом, приставлял нож к ее груди, угрожая таким образом применением насилия, опасного для жизни, здоровья. Нашел свое подтверждение и признак совершения разбоя группой лиц по предварительному сговору, поскольку Ярыгин А.В. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действовали совместно, согласованно, поддерживая противоправные действия друг друга, что свидетельствует о наличии между ними предварительной договоренности. Кроме того, потерпевшая В.. пояснила суду, что у Ярыгина А.В. и других нападавших собственных денежных средств не имелось, она заранее, до прихода в квартиру Ф.., сообщила им о наличии крупной денежной суммы у Ф..а и о том, что он хранит их в спальной комнате, после чего, данные лица пришли в квартиру потерпевшего и напали на него, с целью хищения чужого имущества.
Оценивая показания свидетеля Г..., суд приходит к выводу о том, что они являются не достоверным доказательством, поскольку доводы Г..а о том, что Ф.. нападал на всех сначала в кухне, а потом в коридоре, ударял его кулаком по лицу, что Ярыгин и Семен Ф..а не били, денег никто не требовал, имущество не похищали, не согласуются как с показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, так и с показаниями Ярыгина А.В.
Показания подсудимого Ярыгина А.В. суд также расценивает, как не достоверное доказательство, избранный способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом достоверных доказательств, анализ которых приведен выше.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
Смягчающими наказание Ярыгина А.В. обстоятельствами, суд признает частичное признание им вины и частичное признание исковых требований потерпевшего Ф..
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.
Учитывая то, что Ярыгин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на срок, по строгости достаточный для его исправления.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда, суд руководствуется принципами справедливости и соразмерности, учитывает материальное положение подсудимого, и приходит к выводу о взыскании с подсудимого Ярыгина А.В. в пользу потерпевшего Ф.. денежной суммы в размере 10000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ярыгина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ярыгину А.В. исчислять с 31 января 2010 года.
Меру пресечения Ярыгину А.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, в виде содержания под стражей.
Взыскать с Ярыгина Алексея Владимировича в пользу Ф..в счет компенсации причиненного материального ущерба 22 090 (двадцать две тысячи девяносто) рублей 90 копеек. Взыскать с Ярыгина Алексея Владимировича в пользу Ф.. в счет компенсации причиненного морального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство – нож, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Судья Краснокаменского
городского суда О.В. Тирская
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 01.11.2010 года, приговор Краснокаменского городского суда от 23.08.2010 года в отношении Ярыгина Алексея Владимировича, оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 01.11.2010 года.