Дело № 1-301/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 20 августа 2010 года
Судья Краснокаменского городского суда Тирская О.В.,
с участием государственного обвинителя
Краснокаменской межрайонной прокуратуры Родионовой Т.А.,
подсудимого Зотина Владимира Сергеевича,
защитника Ханина Е.И., представившего удостоверение № 38 и ордер № 54459,
потерпевшей Ч.,
при секретаре Яргиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Зотина Владимира Сергеевича, 22 ноября 1980 года рождения, уроженца г. Новосибирск, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего управляющим фермы «Дводненко», проживающего в г. Краснокаменске Забайкальского края, ранее судимого 10.06.2005 года Краснокаменским городским судом по ч. 1 ст. 115, п «а» ст. 70 УК РФ, к 02 годам 08 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы 11.06.2009 года условно-досрочно на 06 месяцев 23 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
28 августа 2009 года, около 17 часов 30 минут, у Зотина В.С. возник преступный умысел на хищение сотового телефона путем обмана, злоупотребления доверием. Реализуя задуманное, в указанное время, Зотин пришел в подъезд г. Краснокаменска Забайкальского края, постучался в квартиру данного дома, двери открыла ранее не знакомая ему Ч.. Зотин, действуя умышленно, с корыстной целью, обратился к Чекановой с просьбой о передаче сотового телефона, достоверно зная, что телефон не вернет. При этом, Зотин ввел Чеканову в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что телефон нужен, чтобы позвонить. Ч…, введенная в заблуждение Зотиным, передала ему сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 5650 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 150 рублей, флеш-карта стоимостью 300 рублей. Зотин, завладев указанным телефоном путем обмана, злоупотреблением доверием Ч.., умышленно, с корыстной целью, похитил его, после чего, с места происшествия скрылся. Похищенным Зотин распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ч…. значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия и характер ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевшая Ч…. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Зотину В.С., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Зотина В.С. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не возникло сомнений в состоянии психического здоровья Зотина В.С., с учетом мнения самого подсудимого, считающего себя психически здоровым человеком, а также врача психиатра Ч., полагавшей, что необходимости в проведении экспертных исследований в отношении Зотина В.С. не имеется, его медицинская карта в настоящее время передана в архив, так как Зотин В.С. не нуждается в лечении у психиатра.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, мнение потерпевшей Ч..., просившей суд не наказывать подсудимого строго, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает то, что он вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб путем возврата похищенного имущества, состояние его здоровья, наличие у него места работы, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также явку с повинной. Правила ст. 62 УК РФ к Зотину В.С. применены быть не могут, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая, что Зотин В.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, суд приходит к выводу о необходимости определения ему наказания в виде реального лишения свободы на срок, по строгости достаточный для его исправления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Зотина Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 08 (восемь) месяцев.
На основании п «в» ч. 7 ст.79, ч. 1 ст. 70 УК РФ, к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Краснокаменского городского суда от 20.08.2007 года, окончательное наказание определить по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Зотину В.С. с 14 июля 2010 года.
Меру пресечения Зотину В.С. оставить без изменения, в виде содержания под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Судья Краснокаменского
городского суда О.В. Тирская
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 18.10.2010 года, приговор Краснокаменского городского суда от 20.08.2010 года в отношении Зотина Владимира Сергеевича, оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 18.10.2010 года.