Пригоовор за переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 10 ноября 2010 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Краснокаменского межрайонного прокурора Родионовой Т.А.,

подсудимого Былкова Виталия Сергеевича,

адвоката Царенкова М.М., предоставившего удостоверение № 224, ордер № 70757,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Былкова Виталия Сергеевича, родившегося 18 мая 1983 года в п. Юбилейный Краснокаменского района Читинской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Забайкальский край, г.Краснокаменск, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1998 года рождения, работающего кровельщиком в г.Краснокаменске, военнообязанного, судимого: 10 ноября 2005 года Краснокаменским городским судом Читинской области по п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден по отбытию срока наказания 6 марта 2009 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Былков В.С. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2010 года около 10 часов Былков В.С., находясь в степном массиве за 8-ым микрорайоном г. Краснокаменска Забайкальского края, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 22 грамм, что на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Былков В.С. незаконно хранил при себе, в кармане куртки до 12 часов 01 сентября 2010 года. Из приобретенного наркотического средства Былков В.С. около 12 часов 01 сентября 2010 года, находясь в подвальном помещении, расположенном в подъезде дома X г. Краснокаменска Забайкальского края, для личного потребления незаконно изготовил, путем выпаривания из растворителя, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого составила 0,66 грамма, что на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер, после чего был задержан на месте происшествия сотрудниками ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району.

Подсудимый Былков В.С., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.

Адвокат Царенков М.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Родионова Т.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Былкова В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, трудоустройство, положительную характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признается рецидив преступлений, поскольку Былков В.С. совершил умышленное преступление, будучи осужденным за совершение умышленного преступления.

При наличии у подсудимого смягчающего наказание обстоятельства – явки с повинной и отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, суд при назначении наказания подсудимому не применяет правила ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Былкову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, совершившего преступление в период непогашенной судимости, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Былкова Виталия Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Былкову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Былкова В.С. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство и три пакета со смывами и срезами – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Козлова Н.А.