Дело № 1-557/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Краснокаменск 12 ноября 2010 года.
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.
с участием государственного обвинителя
помощника Краснокаменского межрайпрокурора Плужниковой Ю.Г.,
подсудимой Салтыковой Е.В.,
защитника Царенковой Ю.А.,
представившей удостоверение №223 и ордер №75674,
при секретаре Савиловой М.А.,
потерпевшей Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Салтыковой Е.В., <…..> года рождения, уроженки Краснокаменского района Читинской области, гражданки РФ, со средним специальным образованием, вдовы, иждивенцев не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: <…..>, ранее судимой 24.06.10 Краснокаменским городским судом Забайкальского края по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Салтыкова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
03.08.10, в дневное время, Салтыкова Е.В., реализуя возникший умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Н., находясь во дворе дома <…> поселка <…>, Забайкальского края, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникла, через проём, в гараж расположенный во дворе вышеуказанного дома, и умышленно, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая этого, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила хранящиеся в гараже деньги в сумме 4200 рублей, принадлежащие Н. С похищенным Салтыкова с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своим преступными действиями Салтыкова причинила Н. материальный ущерб на сумму 4200 рублей, который для последней является значительным.
В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает его последствия и характер, согласна с предъявленным ей обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевшая Н. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Органами предварительного следствия действия Салтыковой квалифицированы по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Салтыковой, обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами.
Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которых не превышает 5 лет лишения свободы.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Салтыковой Е.В. по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, её личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание Салтыковой обстоятельств, суд признает её явку с повинной, а также полное признание вины, мнение потерпевшей, просившей о максимальном смягчении наказания.
При назначении наказания Салтыковой, суд применяет правила ст.62 УК РФ.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, судом не установлено.
Подсудимая Салтыкова Т.В. совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, будучи условно осужденной за совершение тяжкого корыстного преступления. Кроме того, за нарушение порядка отбывания условного наказания, по приговору суда от 24.06.10, ей продлевался испытательный срок на 1 месяц, до настоящего времени Салтыкова не трудоустроена, постоянного источника дохода не имеет, то есть социально не адаптировалась, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, что свидетельствует о том, что Салтыкова на путь исправления не встала, представляет опасность для общества, в связи с чем суд полагает, что подсудимой необходимо определить меру наказания в виде реального лишения свободы на срок, достаточный для исправления, в условиях изоляции от общества.
В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний складывает с наказанием по настоящему приговору.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Салтыкову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Салтыковой Е.В. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Салтыковой Е.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу из зала суда.
Срок наказания Салтыковой Е.В. исчислять с 12 ноября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: Е.С.Ри
Копия верна: Е.С.Ри