Дело № 1-537/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Краснокаменск 11 ноября 2010 года
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.
с участием государственного обвинителя
помощника Краснокаменского межрайпрокурора Константинова П.В.,
подсудимой Екимовских О.А.,
защитника Приступ О.В.,
представившей удостоверение №213 и ордер №70472,
при секретаре Савиловой М.А.,
потерпевшем Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Екимовских О.А., <…> года рождения, уроженки Свердловской области, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: г.Краснокаменск Забайкальского края, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Екимовских О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
20.08.10 в дневное время Екимовских О.А., находясь на кухне в квартире <…> г.Краснокаменска Забайкальского края, на почве личных неприязненных отношений к Нё, в ходе ссоры с последним, взяла находящийся в кухне нож и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая этого, с целью причинения вреда здоровью, нанесла Нё взятым ножом один удар в область живота, причинив тем самым последнему колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением толстой кишки, брыжейки тонкой кишки и забрюшинного пространства, которое является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
В соответствии с заявленным подсудимой при выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает его последствия и характер, согласна с предъявленным ей обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Екимовских органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено санкцией статьи до 8 лет лишения свободы.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, её личность.
В качестве смягчающих наказание Екимовских обстоятельств суд признает полное признание вины, отсутствие судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, мнение потерпевшего о назначении наиболее мягкого наказания.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.
С учетом того, что подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление, против жизни и здоровья человека, суд полагает, что Екимовских следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако при наличии вышеуказанных смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, а также учитывая наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, суд приходит к выводу о возможности назначения Екимовских наказания с применением ст.73 УК РФ, с определением испытательного срока достаточного для её исправления. В то же время, суд полагает необходимым возложить на Екимовских ряд дополнительных обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.
Исковое заявление заместителя Краснокаменского межрайпрокурора о взыскании с Екимовских в пользу РФ, суммы в размере 18975 рублей 51 копейка, затраченной на лечение потерпевшего, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Екимовских ОёАё виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Екимовских О.А. считать условным, установив ей испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на Екимовских обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения Екимовских О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда, с Екимовских Ольги Алексеевны в пользу РФ 18975 (восемнадцать тысяч девятьсот семьдесят пять) рублей 51 (пятьдесят одну) копейку, затраченных на лечение потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.С.Ри
Копия верна Е.С.Ри