ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 13 ноября 2010 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Константинова П.В.,
подсудимой Фалилеевой Елены Павловны,
адвоката Матвиенко О.А., предоставившей удостоверение № 40, ордер № 37176,
при секретаре Горошенко Ю.А.,
также представителя потерпевшего Грудина Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Фалилеевой Елены Павловны, родившейся 06 декабря 1974 года в п. Кличка Приаргунского района Читинской области, гражданки РФ, проживающей по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, неработающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Фалилеева Е.П. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
5 апреля 2010 года на общем собрании жильцов подъезда дома N г.Краснокаменска Забайкальского края, было принято решение с составлением соответствующего протокола о приобретение у компании «Чита-Домофон» ИП Болотова Н.В. и последующей установке в указанном подъезде аудио-домофонной системы ограничения и контроля доступа, ведение переговоров, заключение договоров, проведение финансовых операций с компанией «Чита-Домофон» ИП «Болотова Н.В. было поручено жильцу квартиры указанного дома Фалилеевой Е.П.. 19 апреля 2010 года Фалилеевой Е.П, с жильцами подъезда был заключен договор поручения, согласно которому она обязана от имени жильцов подъезда заключить договор купли-продажи оборудования и расходных материалов, входящих в аудио-домофонную систему и договор об оказании услуг с компанией «Чита-Домофон» ИП Болотова Н.В,, принимать денежные средства от жильцов подъезда для оплаты услуг указанной компании. 22 апреля 2010 года Фалилеева Е.П. от имени жильцов подъезда заключила с компанией «Чита-Домофон» ИП Болотова Н.В, договор купли-продажи № 0414 КП и договор № 04124 ТО об оказании услуг по техническому обслуживанию домофонной системы ограничения доступа оборудования, общая стоимость услуг составила 30920 рублей. В апреле-мае 2010 года жильцы подъезда передали Фалилеевой Е.П. для оплаты услуг фирмы «Чита-Домофон» 30920 рублей, из которых 3000 рублей Фалилеева внесла как задаток. В начале мая 2010 года компания «Чита-Домофон» ИП Болотова Н.В. на основании заключенных договоров, установила в подъезде дома N г.Краснокаменска аудио-домофонную систему ограничения и контроля доступа. После чего, в мае 2010 года, точная дата не установлена, у Фалилеевой возник преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, предназначенных для передачи в компанию «Чита-Домофон» ИП Болотова. Реализуя задуманное, в мае 2010 года Фалилеева Е.П., действуя из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 27920 рублей, причинив ИП Болотовой Н.В, материальный ущерб на сумму 27920 рублей, который для последней является значительным, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Фалилеева Е.П., признав полностью вину в совершении преступления и исковые требования, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.
Адвокат Матвиенко О.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Грудинин Д.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Константинов П.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Фалилеевой Е.П. по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины в ходе следствия и в суде, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительную характеристику участкового уполномоченного милиции.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.
С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного, суд полагает необходимым назначить Фалилеевой Е.П. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также положения ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих ее исправлению.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, суд не назначает ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исковые требования представителя потерпевшего Грудинина Д.А., о взыскании с подсудимой причиненного материального ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Фалилееву Елену Павловну в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком 01 год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Фалилеевой Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком 01 год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Фалилееву Е.П. ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Исковые требования представителя потерпевшего удовлетворить.
Взыскать с Фалилеевой Елены Павловны в пользу компании «Чита-Домофон» ИП Болотова Н.В. материальный ущерб в размере 27920 рублей.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: Козлова Н.А.