П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Краснокаменского городского суда <адрес> Ахмылова С.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснокаменской межрайонной прокуратуры ФИО2
подсудимой ФИО1
защитника Царенковой Ю.А., представившей удостоверение и ордер,
ФИО5
при секретаре ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 находилась в квартире дома <адрес> края в гостях у Т., где у нее возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, ФИО1 тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа, с полки комода, расположенного в комнате указанной квартиры похитила золотое кольцо с камнем зеленого цвета стоимостью 3000 рублей, принадлежащее Т. Далее, ФИО1, продолжая свои преступные действия, из комода тайно похитила золотое кольцо с камнем белого цвета стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо с камнем «александрит» стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо с узором в виде волн стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо с узором в виде рук и сердца стоимостью 3500 рублей, золотую подвеску в виде крестика стоимостью 4000 рублей, золотую подвеску в виде рыбки стоимостью 4000 рублей, золотую подвеску в виде иконки стоимостью 4000 рублей, золотые серьги в виде ландышей стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Т. С похищенным ФИО1 скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 35500 рублей.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении данного преступления признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением, и подтвердила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. В содеянном раскаивается, просит дать ей шанс, больше такого не повторит.
ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Причиненный ущерб является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет 8 тысяч рублей, на иждивении ребенок. Претензий к ФИО1 она не имеет, поскольку последняя возместила ей причиненный материальный ущерб, а также моральный. Просит суд строго ФИО1 не наказывать, не лишать свободы.
Государственный обвинитель ФИО2, защитник ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой ФИО1 надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Так подсудимая ФИО1 совершила преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, при этом вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту прежнего отбытия наказания характеризуется положительно. Также суд учитывает мнение ФИО5, просившей суд не лишать свободы ФИО1.
Смягчающими вину обстоятельствами суд на основании ст.61 УК РФ Ложкиной признает возмещение ущерба ФИО5, наличие явки с повинной, молодой возраст.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. При наличии смягчающего вину обстоятельства (явка с повинной) и отсутствие отягчающих, суд назначает наказание ФИО1 с применением требований ст.62 УК РФ.
Учитывая личность подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание с применением требований ст.73 УК РФ и возложением на нее обязанностей, которые по мнению суда будут способствовать ее исправлению.
Также, суд, учитывая личность ФИО1, освобождает ее от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать своевременно встать на учет в органы, ведающие исполнением условно-осужденных лиц, периодически, не реже 1 раза в 30 суток являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения не избирать.
Приговор может быть обжалован в соответствие со ст.317 УПК РФ в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника
Судья: С.В. Ахмылова
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.