П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Краснокаменский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ахмыловой С.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Краснокаменской межрайонной прокуратуры ФИО2
подсудимого Калапова Ю.А.
защитника ФИО5
представившего удостоверение и ордер
ФИО6
при секретаре: ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст.158 ч. 3 п. «а», ст.226 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим; хищение огнестрельного оружия и взрывчатого вещества; незаконное хранение, ношение взрывчатого вещества.
Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах дела:
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов ФИО4 находясь у заброшенных домов в поселке <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел, путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 3395 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02. 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ», составляет особо крупный размер. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство, ФИО4 разложил по пакетам, перенес в салон принадлежащего ему автомобиля марки « ВАЗ 2106» и перевез в гаражный бокс гаражно-строительного кооператива <адрес> края, где незаконно хранил без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции ОВД по <адрес> края в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, ФИО4, находясь у квартиры дома <адрес> края, зная, что в квартире принадлежащей его родственникам П. никого нет, решил совершить кражу из указанной квартиры. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, ФИО4 через незапертую балконную дверь незаконно проник в квартиру дома <адрес>, где умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, из мебельной стенки похитил деньги в сумме 75 500 рублей, принадлежащие П. и деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие П. Из металлического ящика, который открыл обнаруженными в квартире ключами, двуствольное охотничье ружье марки ИЖ58МА калибр 12, номер П00431 стоимостью 8000 рублей, которое является гладкоствольным огнестрельным оружием, исправно и пригодно для стрельбы, пять банок с порохом марки «Сокол» являющегося взрывчатым веществом метательного действия, общей массой 820 грамм стоимостью 100 рублей за банку на общую сумму 500 рублей, банку дроби стоимостью 120 рублей за банку, чехол от ружья стоимостью 1500 рублей, принадлежащие П. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 75500 рублей, П. значительный материальный ущерб на сумму 13120 рублей.
После совершения хищения оружия и взрывчатого вещества - пороха марки «Сокол», общей массой 820 граммов, из квартиры № дома <адрес> края, осознавая общественную опасность своих действий, что он завладел порохом, который является взрывчатым веществом, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, перенес указанный порох в салон своего автомобиля марки ВАЗ 2106, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО4 для последующего хранения перевез порох в гаражный бокс ГСК <адрес> края, где незаконно хранил до изъятия сотрудниками милиции ОВД по <адрес> в ходе обыска в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении данных преступлений признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Осознал содеянное. Просил суд строго не наказывать.
ФИО6 не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, пояснив, что причиненный ему ущерб от совершения преступления является значительным. Ущерб ему не возмещен, но он отказывается от гражданского иска. Просит суд не наказывать ФИО1.
Из заявления ФИО6 следует, что он не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. По мере наказания полагается на суд.
Государственный обвинитель ФИО2 и защитник ФИО5 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО1 надлежит квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, как совершение незаконного хранения, ношения взрывчатого вещества.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
ФИО4 в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, семью, занимается общественно полезным трудом, где характеризуется с положительной стороны. При назначении наказания суд учитывает мнение ФИО6, просившего суд не наказывать ФИО1.
Смягчающими обстоятельствами суд на основании ст.61 УК РФ признает ФИО4 признание вины, возмещение ущерба ФИО6 путем возврата похищенного, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Отягчающим обстоятельством ФИО4 суд признает в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ наличие в его действиях при совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «а» ч.3 ст.158, ст.68 УК РФ.
Учитывая личность ФИО1, суд считает, что он представляет опасность для общества, в связи с чем наказание ему следует назначить, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Суд освобождает ФИО1 от дополнительного наказания в виде штрафа по эпизодам ст.228 ч.2 и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, а также ограничения свободы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.226, ст.68 УК РФ, применительно ко всем эпизодам:
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3х лет лишения свободы без штрафа;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.1 ст.226 УК РФ в виде 3х лет лишения свободы;
- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно ФИО4 назначить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в соответствие со ст.317 УПК РФ в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
Судья: С.В. Ахмылова
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда в отношении ФИО1 оставлен без изменения и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.