П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Краснокаменского городского суда <адрес> С.В. Ахмылова
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснокаменской межрайонной прокуратуры ФИО2,
подсудимого Смердова В.В.
защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер
представителя потерпевшего Б.
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах дела:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в сторожке Гаражно-Строительного Автокооператива № (далее ГСК №) <адрес>менска <адрес>, являясь согласно уставу ГСК № от 10.10 2002 года, председателем указанного кооператива, выполняя административно - хозяйственные функции, являясь материально ответственным лицом, имея умысел на хищение денежных средств, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 275 088 рублей, 04 копейки, предназначенные на оплату коммунальных услуг, оплату услуг связи, вывоз мусора, аренду земли, похитил их и потратил на собственные нужды. Своими действиями ФИО1 причинил ГСК №, материальный ущерб на сумму 275 088 рублей 04 копейки.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении данного преступления признал частично, поскольку не согласен с размером причиненного ущерба кооперативу. Суду показал, что председателем ГСК № его избрали с начала 2002г. Считает, что он действительно не правильно вел бухгалтерию кооператива, поскольку бухгалтер у него был до 2005г. После этого он не мог найти бухгалтера, так как заработная плата мизерная. Членские взносы члены кооператива вносили неравномерно. Лицам, которые проводили работы в кооперативе, он оплачивал работу из членских взносов, но договора с ними не составлял, поэтому при проведении ревизии не смог представить доказательств части расходов. В кооперативе он поставил 2 шлагбаума, завозил 3 машины камней, прокладывал освещение на 3 блок. Некоторые члены кооператива выполняли также работы по благоустройству кооператива, в связи с чем он производил взаимозачет с ними. Кассовую книгу заполнял не каждый день, а 1 раз в месяц. В ходе предварительного следствия он был согласен с обвинением, поскольку ему было на тот момент все равно, что будет, а сейчас нет, т.к. потерпевшие его оговаривают, поскольку часть из них в кооперативе появлялась редко.
Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ были оглашены показания ФИО1, данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника.
Допрошенный в качестве подозреваемого, показал, что летом 2002 года, на собрании членов кооператива его выбрали председателем кооператива 22. Бухгалтером работала К. В его обязанности, как председателя ГСК №, входило следующее: заключение различных договоров, осуществление контроля за всей финансово-хозяйственной деятельностью кооператива, а также представление ежегодно документальных отчетов о проделанной работе за год, а также была вся материальная ответственность, то есть он являлся материально ответственным лицом. В 2005 году бухгалтер К. уволилась по собственному желанию. После чего он неоднократно выходил с предложением на правление кооператива, о том, что в ГСК № необходим бухгалтер, чтобы вести всю финансовую отчетность. Также он давал в СМИ объявления, что необходим бухгалтер в ГСК №, но на данное объявление никто не отреагировал, так как заработная плата бухгалтера с 2002 года по 2005 год составляла 370 рублей в месяц, в связи с этим все обязанности бухгалтера легли на него. С апреля 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ каждое воскресенье в сторожке ГСК №, он принимал лично от членов данного кооператива платежи, а именно при передаче денег членами кооператива, он лично получал их, затем в членской книжке делал соответствующую запись и отрывал себе корешок квитанции. Одновременно делал запись в журнале в получении денег от члена кооператива. Деньги и корешок хранил в дипломате, который хранился у него дома, так как в сторожке не было специально оборудованного сейфа под хранения документов и денег. При накоплении определённой денежной суммы, он осуществлял выплату за энергоресурсы, аренду земли и в начале каждого месяца до 10 числа выдавал заработную плату сторожам, которых в ГСК № работало трое. Заработная плата с 2002 года по 2005 год у председателя ГСК была 600 рублей, у сторожа в 2005 году - 500 рублей, с периода 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ - у председателя ГСК 1000 рублей, у сторожей не помнит, в соответствии со сметой, которая утверждалась на собрании членами кооператива, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - у председателя ГСК 1500 рублей, у сторожей 4350 рублей. Заработная плата бухгалтеру с апреля 2005г. не начислялась, так как официально бухгалтера не было, а все обязанности выполнял он. Также материалы, которые им приобретались на денежные средства ГСК № в магазине, он составлял авансовый отчёт, к которому прилаживал кассовые и товарные чеки на купленный товар. Часть денежных средств, которые ему платили члены ГСК №, он не проводил по кассовой книге ГСК №, потому что ему было удобно из поступившей суммы брать деньги для личных нужд. На протяжении каждого месяца с 2005 года по 2009 год, он брал деньги из членских взносов на погашения своего кредита с 2007 года, который он брал на покупку транспортного средства. Кроме этого он брал неоднократно небольшие суммы по 100, 300 рублей на покупку продуктов питания домой. Какие суммы точно, когда, и на что потратил, сейчас он уже не помнит. ДД.ММ.ГГГГ на собрании членов ГСК № его официально уведомили С., Р., П., К., О. о том, за период его правления председателем, будет проведена инвентаризация по ведению финансово-хозяйственной деятельности, ревизором Б., на что он дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, его пригласили в строжку ГСК №, где Г, С., Р., К., О, Б., П. Ознакомили его с Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ. В последующем, он был ознакомлен также с актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, и заключением ревизии от ДД.ММ.ГГГГ С результатами полной ревизии, он был согласен. Взаимозачетом, т.е. члену кооператива он выписывал квитанцию на получении суммы взноса, а фактически денег не получал, но этот член кооператива выполнял определенную услугу: вывоз мусора, выравнивание дороги, привоз щебня, песка, замена ламп наружного освещения (т.1 л.д.161-165).
Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого, ФИО1 показал, что когда он получал взносы от членов кооператива раз в месяц, вносил номера квитанций тех лиц, которые ему сдавали деньги, в том числе были и такие люди, которые деньги не сдали, но по взаимозачету он их проводил по кассовой книге. По поводу членов кооператива показал, что ДД.ММ.ГГГГ у Р взял 4986 рублей, которые передал бухгалтеру К. ДД.ММ.ГГГГ от К получил денежную сумму 435 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1850 рублей. Деньги положил в дипломат. Куда потратил, не помнит, хотя понимал и осознавал, что поступает незаконно, что может понести уголовную ответственность. ДД.ММ.ГГГГ от Д получил 58 рублей, деньги оставил себе. Запись в кассовой книге не сделал. Куда потратил деньги, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ у В взял 2617 рублей, передал бухгалтеру К. ДД.ММ.ГГГГ у Л взял 4428 рублей, положил к себе в дипломат. Запись в кассовой книге не сделал, так как решил деньги оставить себе для личных нужд. Куда потратил, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ у Н взял 2860 рублей, передал бухгалтеру К. ДД.ММ.ГГГГ у Б взял 3000 рублей, передал бухгалтеру К. ДД.ММ.ГГГГ у Б взял 1701 рубль, деньги положил к себе в дипломат, решив оставить себе для личных нужд. ДД.ММ.ГГГГ также от Б получил 2990 рублей, взял себе для личных нужд. ДД.ММ.ГГГГ у З взял 3000 рублей, которые передал бухгалтеру К. ДД.ММ.ГГГГ от П получил 10000 рублей и передал их бухгалтеру К. ДД.ММ.ГГГГ Д передал ему 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 200 рублей. Указанные сумму передал бухгалтеру К. ДД.ММ.ГГГГ Д передал ему 58 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 324 рубля, ДД.ММ.ГГГГ – 528 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей. Указанные суммы он оставил себе для личных нужд. ДД.ММ.ГГГГ у П взял 4800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5337 рублей, деньги передал К. ДД.ММ.ГГГГ у Б взял 2452 рубля, ДД.ММ.ГГГГ – 1500 рублей, деньги взял себе для личных нужд. ДД.ММ.ГГГГ у Р взял 58 рублей, деньги оставил себе для личных нужд. ДД.ММ.ГГГГ у Р взял 1077 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у Н 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у Ф – 4677 рубля, ДД.ММ.ГГГГ у Л – 1460 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у Л – 2920 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у П – 58 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у В – 2030 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у С – 1077 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у В – 900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у В – 150 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у К – 2990 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у К – 58 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у В – 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у П – 900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у С – 250 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у С – 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у К – 3151 рубль, ДД.ММ.ГГГГ у С – 58 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у С – 250 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у М – 938 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у М – 1900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у М – 500 рублей. Указанные суммы денежных средств клал к себе в дипломат. Запись в кассовой книге не делал, поскольку решил деньги оставить себе для личных нужд. Куда потратил, не помнит. при этом каждый раз делал запись в членской книжке, корешок квитанции отрывал (т.2 л.д. 93-102).
Дополнительно допрошенный показал, что после того, как К ушла, он стал исполнять должность бухгалтера, принимал членские взносы, платил зарплату сторожам, налоги, за электроэнергию и тепло. В апреле 2004г. он принял членский взнос от члена кооператива, которые не провел по кассовой книге, а положил к себе в дипломат. Потом эти деньги потратил, но куда, не помнит, но потратил на свои нужды. После этого он периодически брал от членов кооператива денежные средства и также тратил на свои нужды. Это было на протяжении с апреля 2004г. по май 2009г. В 2006г. в Сбербанке он взял ссуду в размере 150 тысяч рублей на покупку машины. Купил автомобиль марки «Волга». В 2010г. он взял ссуду в Сбербанке на сумму 300000 рублей на покупку машины, но не купил ее. Когда он брал деньги из членских взносов и тратил на свои нужды, то потом периодически вкладывал из своей заработной платы денежные суммы. В каком размере и когда, не помнит. С сумой, установленной актом ревизии в размере 275088 рублей 04 копейки согласен. Данные денежные средства он потратил на личные нужды (т.2 л.д.184-186).
После оглашения данных показаний ФИО1 подтвердил их, повторившись, что ему было на тот момент все равно.
Из протокола явки с повинной следует, что он в период времени с апреля 2005г. по ДД.ММ.ГГГГ, являясь председателем ГСК №, из корыстных побуждений, с целью личной выгоды, присваивал и растрачивал денежные средства, принадлежащие ГСК № (т.1 л.д.111).
После оглашения протокола явки с повинной ФИО1 показал, что данную явку он написал под диктовку и давление сотрудника милиции.
Судом в связи с заявлением ФИО1 была проведена прокурорская проверка. Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием признаков состава преступления. Оснований не доверять результатам прокурорской проверки, у суда нет.
Анализируя показания ФИО1, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании суд в основу приговора берет показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они не противоречат протоколу явки с повинной, даны в присутствии защитника, каких либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание протоколов допроса ФИО1 недопустимыми доказательствами, судом не установлено. Кроме того, ФИО1 в судебном заседании подтвердил их правильность.
Вина подсудимого ФИО1, несмотря на частичное признание им вины в совершении данного преступления, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Представитель потерпевшего Б показала, что работает бухгалтером ГСК №. Она проводила ревизию по расходам членский взносов за период с конца 2004 года по 2009г. Для проведения ревизии ФИО1 представил кассовую книгу, а также различного рода документы. Ею были собраны членские книжки у членов кооператива. Установили, что в кассу не поступили денежные средства, оплаченные членами кооператива в размере 275 тысяч рублей. Считает, что данная сумма занижена, поскольку ею были проверены 60 % членских книжек. После возбуждения уголовного дела ФИО1 внес в кассу кооператива 55 тысяч рублей. Просит взыскать сумму причиненного ущерба.
Признанные в ходе предварительного следствия в качестве потерпевших члены ГСК № в судебном заседании показали:
- Р. – В гаражном кооперативе № он имел бокс. Членские взносы выплачивал председателю ГСК Смердову, который делал запись в его членской книжке и отрывал себе корешок квитанции. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил членский взнос в размере 2493 рубля. Позже узнал, что данная сумма денег в кассу не поступила. За последние 5 лет работы по улучшению дорог в кооперативе не проводились. Просит ФИО1 наказать строго.
- П. – в ГСК 22 имеет бокс. Все членские взносы он исправно платил каждый год. Деньги передавал ФИО1, а также по его указанию сторожам, о чем делалась запись в членской книжке, отрывался корешок квитанции. Что происходило дальше с членскими взносами, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил членский взнос 4800 рублей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ оплатил 867 рублей и 4470 рублей. ФИО1 сделал записи в членской книжке. Позже узнал, что данные денежные средства в кассу не поступили. За последние 5 лет работы по улучшению дорог в кооперативе не проводились.
- Н. - в ГСК 22 имеет бокс. Все членские взносы он оплачивал два раза в год. Деньги передавал ФИО1, а также дважды сторожам, о чем делалась запись в членской книжке, отрывался корешок квитанции. Что происходило дальше с членскими взносами, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил членский взнос в размере 1500 рублей ФИО1, который сделал запись в членской книжке. Позже узнал, что данные денежные средства в кассу не поступили. За последние 5 лет работы по улучшению дорог в кооперативе не проводились. Считает, что ФИО1 должен был отчитываться перед ними как членами кооператива о расходах, а также согласовывать ряд работ.
- Р. - в ГСК 22 имеет бокс, который приобрел в 2004г. Все членские взносы платил регулярно председателю ФИО1, о чем делалась запись в членской книжке, отрывался корешок квитанции. Что происходило дальше с членскими взносами, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил членский взнос ФИО1 в размере 58 рублей. ФИО1 сделал запись в членской книжке. Позже узнал, что данные денежные средства в кассу не поступили. За последние 5 лет работы по улучшению дорог в кооперативе не проводились.
- Ф. - в ГСК 22 имеет бокс. Все членские взносы она передавала ФИО1, о чем он делал запись в членской книжке, отрывал корешок квитанции. Что происходило дальше с членскими взносами, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ она оплатила членский взнос в размере 2000 рублей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ оплатила 1000 рублей. ФИО1 сделал записи в членской книжке. Позже узнала, что данные денежные средства в кассу не поступили. За последние 5 лет работы по улучшению дорог в кооперативе не проводились. Считает, что ФИО1 дожжен был обсуждать с членами кооператива проведение каких-либо работ в кооперативе.
- Д. - в ГСК 22 имеет бокс. Все членские взносы он выплачивал вовремя. Деньги передавал ФИО1, а также по его указанию сторожам, о чем делалась запись в членской книжке, отрывался корешок квитанции. Что происходило дальше с членскими взносами, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил членский взнос в размере 58 рублей ФИО1, который сделал запись в членской книжке. Позже узнал, что данные денежные средства в кассу не поступили. За последние 5 лет работы по улучшению дорог в кооперативе не проводились. Кто поставил в кооперативе шлагбаум, ему неизвестно.
- В. - в ГСК 22 имеет бокс, который приобрела в 2009г. Все членские взносы она передавала ФИО1, о чем делалась запись в членской книжке, отрывался корешок квитанции. Что происходило дальше с членскими взносами, ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ она оплатила членский взнос в размере 500 рублей ФИО1, который сделал запись в членской книжке. Позже узнала, что данные денежные средства в кассу не поступили. За последние 5 лет работы по улучшению дорог в кооперативе не проводились.
- В. - в ГСК 22 имеет бокс. Все членские взносы он выплачивал 2 раза в год: в зимний и летний период. Деньги передавал ФИО1, о чем делалась запись в членской книжке, отрывался корешок квитанции. Что происходило дальше с членскими взносами, ему неизвестно, куда ФИО1 их тратил и на что, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ оплатил 900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ оплатил членский взнос в размере 150 рублей ФИО1, который сделал запись в членской книжке. Позже узнал, что данные денежные средства в кассу не поступили. За последние 5 лет работы по улучшению дорог в кооперативе не проводились, подъездные пути отвратительные. Кто поставил в кооперативе шлагбаум, ему неизвестно.
- К. – в кооперативе имеет бокс №. Оплату членских взносов производила 1 раз в год. Сумму ей называл ФИО1. После оплаты производилась запись в членской книжке, отрывался корешок квитанции. Она не видела, чтобы ФИО1 принимал меры по улучшению дорог в кооперативе. Было привезено 2 машины с гравием, который разбрасывали члены кооператива. ДД.ММ.ГГГГ заплатила 58 рублей ФИО1. Позже узнала, что данная сумма денег в кассу кооператива не поступила.
- М.- у его в кооперативе имеется бокс. оплату членских взносов производил своевременно. Куда были потрачены членские взносы, не знает. ДД.ММ.ГГГГ оплатил членский взнос 1400 рублей ФИО1. Позже узнал, что данная сума денег в кассу кооператива не поступила.
- П – имеет в кооперативе бокс. Членские взносы передавал ФИО1, иногда сторожам. В членской книжке об оплате делалась запись, отрывался корешок квитанции. Суммы были разные, в зависимости от потребляемой энергии. Лично он проводил отопление внутри боксов и снаружи. Оплата работы шла в счет стоимости гаражного бокса. Он при этом членский взнос не платил, а в членской книжке ФИО1 делалась отметка об оплате. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил ФИО1 4500 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ – 5500 рублей. ФИО1 оба раза сделал запись в членской книжке. Позже узнал, что данные денежные суммы в кассу не поступили.
- Г. – в ГСК № имеет гаражный бокс. С момента приобретения гаражного бокса, членские взносы стал выплачивать председателю кооператива ФИО1, который делал запись в его членской книжке, отрывал себе корешок квитанции. Какая проводилась процедура с членскими взносами в дальнейшем, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил ФИО1 членский взнос в размере 1476 рублей. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили.
- Л. – летом 2005г. получил бокс. Членские взносы стал выплачивать председателю ГСК- ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ оплатил 4800 рублей, о чем ФИО1 сделал запись в членской книжке. ДД.ММ.ГГГГ оплатил 867 рублей и 4470 рублей. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили. Считает, что ФИО1 не правильно оформлял документы на ремонтные работы.
- М. –в ГСК № имеет гаражный бокс. С момента приобретения гаражного бокса, членские взносы стал выплачивать председателю кооператива ФИО1, который делал запись в его членской книжке, отрывал себе корешок квитанции. Какая проводилась процедура с членскими взносами в дальнейшем, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил ФИО1 членский взнос в размере 867 рублей. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили. В ГСК он не видел, чтобы производились какие-либо работы по улучшению дорог, которые находятся в отвратительном состоянии. Его бокс постоянно топит, когда идут дожди.
- Р. – в ГСК № имеет гаражный бокс. С момента приобретения гаражного бокса, членские взносы стал выплачивать председателю кооператива ФИО1, который делал запись в его членской книжке, отрывал себе корешок квитанции. Какая проводилась процедура с членскими взносами в дальнейшем, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил ФИО1 членский взнос в размере 210 и 867 рублей. Все записи в членской книжке имеются. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили. В ГСК он не видел, чтобы производились какие-либо работы по улучшению дорог, которые находятся в отвратительном состоянии. Боксы плохо отапливаются.
- В –в ГСК № имеет гаражный бокс. С момента приобретения гаражного бокса, членские взносы стала выплачивать председателю кооператива ФИО1, который делал запись в ее членской книжке, отрывал себе корешок квитанции. Какая проводилась процедура с членскими взносами в дальнейшем, ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ она оплатила ФИО1 членский взнос в размере 1160 рублей. Позже узнала, что деньги в кассу не поступили. Дороги в кооперативе не ремонтируются, находятся в отвратительном состоянии.
- Л. – имеет бокс в ГСК № – с 2005г. Членские взносы платил исправно ФИО1, который делал отметку в членской книжке, отрывал корешок квитанции. Один раз взнос передавал через сторожей, квитанции имеются. ДД.ММ.ГГГГ оплатил 8452 рубля, ДД.ММ.ГГГГ – 1460 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2920 рублей. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили. Куда они были потрачены, ему неизвестно.
- Г. – в ГСК № имеет гаражный бокс, который приобрел в 2006г. у М. С момента приобретения гаражного бокса, членские взносы стал выплачивать председателю кооператива ФИО1, который делал запись в его членской книжке, отрывал себе корешок квитанции. Какая проводилась процедура с членскими взносами в дальнейшем, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил ФИО1 членский взнос в размере 250 рублей. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили. В ГСК он не видел, чтобы производились какие-либо работы по улучшению дорог.
- С. – в ГСК № имеет гаражный бокс. С момента приобретения гаражного бокса, членские взносы стала выплачивать председателю кооператива ФИО1, который делал запись в членской книжке, отрывал себе корешок квитанции. Какая проводилась процедура с членскими взносами в дальнейшем, ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ она оплатила ФИО1 членский взнос в размере 58 рублей, ДД.ММ.ГГГГ. в размере 250 рублей. Все записи в членской книжке имеются. Позже узнала, что деньги в кассу не поступили. В каком году, не помнит, в кооператив была завезена глина и ею засыпали дороги, а потом ФИО1 со всех членов кооператива предлагал собрать дополнительно деньги, чтобы эту глину вывезти. Она решила никаких денег не давать, поскольку исправно платила взносы на обустройство кооператива. Дороги в кооперативе находятся в отвратительном состоянии.
- З. – в ГСК № имеет бокс с самого начала его строительства. Выплачиваемые им членские взносы, их размер, отмечался в членской книжке, отрывался корешок квитанции. Куда тратились взносы, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил членский взнос в размере 3000 рублей. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили. Узнал об этом на собрании членов кооператива, когда стал расти долг кооператива за тепло, энергию, аренду. Улучшений в кооперативе не производилось, только был поставлен шлагбаум. Дороги находятся в отвратительном состоянии.
- Н. – имеет в кооперативе бокс с самого начала строительства кооператива №. Членские взносы оплачивал ФИО1, который делал отметку в членской книжке, ставил печать. Куда и на что тратились членские взносы, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ оплатил 2860 рублей. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили.
- К. –в ГСК № имеет гаражный бокс. С момента приобретения гаражного бокса, членские взносы стал выплачивать председателю кооператива ФИО1, который делал запись в его членской книжке, отрывал себе корешок квитанции. Какая проводилась процедура с членскими взносами в дальнейшем, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил ФИО1 членский взнос в размере 435 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1850 рублей. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили. В ГСК он не видел, чтобы производились какие-либо работы по улучшению дорог, которые находятся в отвратительном состоянии. Боксы плохо отапливаются.
- Б. – в кооперативе имеет бокс №. Членские взносы платил ФИО1 исправно, о чем ФИО1 делал запись в членской книжке, отрывал корешок квитанции. Какая процедура проводилась с членскими взносами в дальнейшем, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил членский взнос ФИО1 в размере 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 0 1701 рубль, после 2990 рублей. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили.
- П. - в ГСК № имеет гаражный бокс №. С момента приобретения гаражного бокса, членские взносы стал выплачивать председателю кооператива ФИО1, который делал запись в его членской книжке, отрывал себе корешок квитанции. Какая проводилась процедура с членскими взносами в дальнейшем, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил ФИО1 членский взнос в размере 1400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 58 рублей. Все записи в членской книжке имеются. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили. В ГСК он не видел, чтобы производились какие-либо работы по улучшению дорог, которые находятся в отвратительном состоянии. Боксы плохо отапливаются.
- Г. - в ГСК № имеет гаражный бокс №. С момента приобретения гаражного бокса, членские взносы стал выплачивать председателю кооператива ФИО1, который делал запись в его членской книжке, отрывал себе корешок квитанции. Какая проводилась процедура с членскими взносами в дальнейшем, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил ФИО1 членский взнос в размере 1438 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1000 рублей. Все записи в членской книжке имеются. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили. В ГСК он не видел, чтобы производились какие-либо работы по улучшению дорог, которые находятся в отвратительном состоянии.
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего С. следует, что в ГСК № имеет гаражный бокс. С момента приобретения гаражного бокса, членские взносы стала выплачивать председателю кооператива ФИО1, который делал запись в ее членской книжке, отрывал себе корешок квитанции. Какая проводилась процедура с членскими взносами в дальнейшем, ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ она оплатила ФИО1 членский взнос в размере 293 рубля. Позже узнала, что деньги в кассу не поступили (т. 2 л.д. 160-162).
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего М. следует, что в ГСК № имел гаражный бокс, который в 2006г. продал. За тот период времени, что он пользовался гаражным боксом, членские взносы выплачивал председателю кооператива ФИО1, который делал запись в его членской книжке, отрывал себе корешок квитанции. Какая проводилась процедура с членскими взносами в дальнейшем, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил ФИО1 членский взнос в размере 58 рублей. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили (т. 2 л.д. 167-169).
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего С. следует, что в ГСК № имеет гаражный бокс. С момента приобретения гаражного бокса, членские взносы стал выплачивать председателю кооператива ФИО1, который делал запись в его членской книжке, отрывал себе корешок квитанции. Какая проводилась процедура с членскими взносами в дальнейшем, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил ФИО1 членский взнос в размере 2267 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 58 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 50 рублей. Все записи в членской книжке имеются. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили. В ГСК он не видел, чтобы производились какие-либо работы по улучшению дорог, которые находятся в отвратительном состоянии. Возле его гаража все время во время дождей собирается лужа (т. 2 л.д. 148-150).
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего В. следует, что летом 2005г. он получил готовый гараж без внутренней отделки. Членские взносы оплачивал председателю кооператива ФИО1 исправно каждый год, о чем в членской книжке делалась отметка, отрывался корешок квитанции. Какая процедура проводилась с членскими взносами в дальнейшем, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил членский взнос в размере 2617 рублей ФИО1. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили. За последние 5 лет, в ГСК № он не видел, чтобы производились какие либо работы по улучшению дорог, а также в боксах. Дороги находятся в отвратительном состоянии, боксы плохо отапливаются (т.1 л.д.213-215).
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего Б. следует, что в ГСК № имеет гаражный бокс. В данный бокс он свою машину не ставил, ее ставил водитель П, которому он отдал членскую книжку, чтобы тот платил все платежи, но деньги на оплату членских взносов давал из своих сбережений. Все платежи осуществлял П, поэтому он не знает какая там процедура. Но Пименов ему отчитывался, показывал членскую книжку, т.е. сумму которую необходимо оплатить. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил членский взнос в размере 2452 рубля и ДД.ММ.ГГГГ 1500 рублей. ФИО1 сделал запись в членской книжке. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили. За последние 5 лет, в ГСК № он не видел, чтобы производились какие либо работы по улучшению дорог, а также в боксах. Дороги требуют ремонта (т. 2 л.д. 12-14).
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФЫ с согласия сторон показаний потерпевшего В. следует, что летом 2004г. получил готовый гараж в ГСК № – без внутренней отделки. Членские взносы стал выплачивать председателю кооператива – ФИО1, о чем он делал запись в членской книжке, отрывал себе корешок квитанции. Какая проводилась процедура с членскими взносами в дальнейшем, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил ФИО1 членский взнос в размере 2030 рублей. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили (т.2 л.д.19-21).
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего К. следует, что в ГСК № имеет гаражный бокс. С момента приобретения гаражного бокса, членские взносы стал выплачивать председателю кооператива ФИО1, который делал запись в его членской книжке, отрывал себе корешок квитанции. Какая проводилась процедура с членскими взносами в дальнейшем, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил ФИО1 членский взнос в размере 2990 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3359 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 58 рублей. Все записи в членской книжке имеются.. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили. В ГСК он не видел, чтобы производились какие-либо работы по улучшению дорог, которые находятся в отвратительном состоянии. Боксы плохо отапливаются (т. 2 л.д. 24-26).
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего С. следует, что в ГСК № имеет гаражный бокс. С момента приобретения гаражного бокса, членские взносы стал выплачивать председателю кооператива ФИО1, который делал запись в его членской книжке, отрывал себе корешок квитанции. Какая проводилась процедура с членскими взносами в дальнейшем, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил ФИО1 членский взнос в размере 210 и 867 рублей. Все записи в членской книжке имеются. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили. В ГСК он не видел, чтобы производились какие-либо работы по улучшению дорог, которые находятся в отвратительном состоянии. Боксы плохо отапливаются (т. 2 л.д. 36-38).
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего К. следует, что в ГСК № имеет гаражный бокс. С момента приобретения гаражного бокса, членские взносы стал выплачивать председателю кооператива ФИО1, который делал запись в его членской книжке, отрывал себе корешок квитанции. Какая проводилась процедура с членскими взносами в дальнейшем, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил ФИО1 членский взнос в размере 1800 рублей. Запись в членской книжке имеется. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили (т. 2 л.д. 41-43).
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего П. следует, что в ГСК № имеет гаражный бокс. С момента приобретения гаражного бокса, членские взносы стал выплачивать председателю кооператива ФИО1, который делал запись в его членской книжке, отрывал себе корешок квитанции. Какая проводилась процедура с членскими взносами в дальнейшем, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил ФИО1 членский взнос в размере 900 рублей. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили. В ГСК он не видел, чтобы производились какие-либо работы по улучшению дорог, которые находятся в отвратительном состоянии. У своего бокса он сам лично привозил песок и засыпал яму, которая образуется во время дождей (т. 2 л.д. 57).
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего М. следует, что в ГСК № имеет гаражный бокс. С момента приобретения гаражного бокса, членские взносы стал выплачивать председателю кооператива ФИО1, который делал запись в его членской книжке, отрывал себе корешок квитанции. Какая проводилась процедура с членскими взносами в дальнейшем, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил ФИО1 членский взнос в размере 938 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2227 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1900 рублей. Все записи в членской книжке имеются. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили. В ГСК он не видел, чтобы производились какие-либо работы по улучшению дорог, которые находятся в отвратительном состоянии, были проблемы со светом. Он сам лично привозил щебень, который покупал на свои деньги, и засыпал яму возле своего бокса (т. 2 л.д. 60-62).
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего С. следует, что в ГСК № имеет гаражный бокс. С момента приобретения гаражного бокса, членские взносы стал выплачивать председателю кооператива ФИО1, который делал запись в его членской книжке, отрывал себе корешок квитанции. Какая проводилась процедура с членскими взносами в дальнейшем, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил ФИО1 членский взнос в размере 250 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей. Все записи в членской книжке имеются. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили. В ГСК он не видел, чтобы производились какие-либо работы по улучшению дорог, которые находятся в отвратительном состоянии. Боксы плохо отапливаются (т. 2 л.д. 77).
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего Б. следует, что в ГСК № имеет гаражный бокс. С момента приобретения гаражного бокса, членские взносы стал выплачивать председателю кооператива ФИО1, который делал запись в его членской книжке, отрывал себе корешок квитанции. Какая проводилась процедура с членскими взносами в дальнейшем, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил ФИО1 членский взнос в размере 58 рублей. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили. (т. 2 л.д. 90-92).
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего К. следует, что в ГСК № имеет гаражный бокс. С момента приобретения гаражного бокса, членские взносы стал выплачивать председателю кооператива ФИО1, который делал запись в его членской книжке, отрывал себе корешок квитанции. Какая проводилась процедура с членскими взносами в дальнейшем, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил ФИО1 членский взнос в размере 3860 рублей. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили (т. 2 л.д. 112-113).
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего В. следует, что в ГСК № имеет гаражный бокс. С момента приобретения гаражного бокса, членские взносы стал выплачивать председателю кооператива ФИО1, который делал запись в его членской книжке, отрывал себе корешок квитанции. Какая проводилась процедура с членскими взносами в дальнейшем, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил ФИО1 членский взнос в размере 58 рублей. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили. В ГСК он не видел, чтобы производились какие-либо работы по улучшению дорог, которые находятся в отвратительном состоянии (т. 2 л.д. 118-120).
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего Ш. следует, что в ГСК № имеет гаражный бокс. С момента приобретения гаражного бокса, членские взносы стал выплачивать председателю кооператива ФИО1, который делал запись в его членской книжке, отрывал себе корешок квитанции. Какая проводилась процедура с членскими взносами в дальнейшем, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил ФИО1 членский взнос в размере 1600 рублей. Запись в членской книжке имеется. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили. В ГСК он не видел, чтобы производились какие-либо работы по улучшению дорог, которые находятся в отвратительном состоянии (т. 2 л.д. 127-129).
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего Е. следует, что в ГСК № имеет гаражный бокс. С момента приобретения гаражного бокса, членские взносы стал выплачивать председателю кооператива ФИО1, который делал запись в его членской книжке, отрывал себе корешок квитанции. Какая проводилась процедура с членскими взносами в дальнейшем, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил ФИО1 членский взнос в размере 250 рублей. Позже узнал, что деньги в кассу не поступили. В ГСК он не видел, чтобы производились какие-либо работы по улучшению дорог, которые находятся в отвратительном состоянии (т. 2 л.д. 132-133).
Все потерпевшие, допрошенные в судебном заседании, себя потерпевшими не считают, просили взыскать сумму ущерба не в их пользу, а в пользу кооператива.
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он устроился на должность водителя в ЗАО «ЗЖБИ». Возил начальника предприятия. В ходе работы, Б предложил ставить служебный автомобиль не в гараже предприятия, а в его личный гараж, расположенный в ГСК №. Он согласился и стал ставить служебный автомобиль в гараж, а также выплачивать членские взносы председателю ФИО1. Членские взносы он исправно вносил каждый год. Деньги передавал ФИО1, который делал запись в членской книжке на имя Б и отрывал себе корешок квитанции. Какая проводилась процедура с членскими взносами в дальнейшем, ему неизвестно. В ГСК он не видел, чтобы производились какие-либо работы по улучшению дорог, которые находятся в отвратительном состоянии. Деньги на погашение членских взносов ему давал Б (т.2 л.д.1-3).
ФИО5 в судебном заседании показала, что ее мама К. ранее работала в ГСК №, но затем уволилась. В каком году уволилась, не знает.
ФИО5 в судебном заседании показал, что в настоящее время он исполняет обязанности председателя ГСК №. До него председателем кооператива был ФИО1. В данном кооперативе у него имеется гаражный бокс. Членские взносы выплачивал ФИО1 2 раза в год по смете, о чем делалась отметка в членской книжке, отрывался корешок квитанции. В июне 2009г. была проведена ревизия бухгалтером Б. в три этапа. В ходе ревизии была выявлена недостача денежных средств, принадлежащих ГСК. Также выяснилось, что ФИО1 брал членские взносы с некоторых членов кооператива, но по кассовой книге их не проводил. После проведения ревизии, ФИО1 был ознакомлен с ее результатами, написал расписку, что обязуется возместить недостачу денежных средств. Куда были потрачены деньги ФИО1, ему неизвестно. В кооперативе каждый год на 3 месяца выключали электроэнергию за неуплату. В настоящее время, он составил смету о распределении членских взносов, делал ли смету ФИО1, не знает. В настоящее время ФИО1 вернул в кооператив 55 тысяч рублей.
Объективно вина подсудимого ФИО1 установлена следующими доказательствами: из заявления Б. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1 (т. 1 л.д. 6).
Согласно Акта ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГСК № от ДД.ММ.ГГГГ, выявлена недостача денежных средств принадлежащих ГСК № на общую сумму 48 812 рублей (т. 1 л.д. 103).
Согласно Акта ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГСК № от ДД.ММ.ГГГГ, выявлена недостача денежных средств принадлежащих ГСК № на общую сумму 54 153 рубля (т.1 л.д. 104-105).
Согласно Акта ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГСК № от ДД.ММ.ГГГГ, выявлена недостача денежных средств принадлежащих ГСК № на общую сумму 29 633 рубля (т.1 л.д. 106-107).
Из заключения от ДД.ММ.ГГГГ по ГСК № по акту ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, по акту от ДД.ММ.ГГГГ, по акту от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в течении июня, июля 2009 года председателем ГСК № ФИО1 представлено дополнительно приходные и расходные кассовые документы. С учетом данных документов в кассе ГСК № на
ДД.ММ.ГГГГ остаток наличных денежных средств составил 115688 рублей 04 копейки. Фактически деньги в кассе отсутствовали. Всего материальный ущерб, причиненный ГСК №, бывшим председателем ФИО1, составил 275 088 рублей 04 копейки (т. 1 л.д. 108).
Согласно Устава гаражно-строительного кооператива № от ДД.ММ.ГГГГ, принятого на общем собрании ДД.ММ.ГГГГ, председатель при выяснении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков ГСК могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством (т.1 л.д.79).
Исследованными доказательствами в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием ФИО1 своего служебного положения, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).
Непризнание ФИО1 суммы причиненного ущерба, суд расценивает как способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности, поскольку его показания в данной части опровергаются его же показаниями в ходе предварительного следствия, которые суд берет за основу приговора, а также проведенной ревизией. Ссылка ФИО1 о том, что в ходе предварительного следствия он давал признательные показания в связи с тем, что ему было все равно, что будет, является несостоятельной. Ссылка ФИО1 о том, что потерпевшие его оговаривают, ФИО5 желает все свалить на него, чтобы им было больше выплачено денежных средств, в судебном заседании не доказана. Оснований для оговора потерпевшими, ФИО5 ФИО1, не установлено.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает как тяжесть, степень общественной опасности содеянного, так и личность подсудимого.
Так, подсудимый ФИО1 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, работы, где характеризуется с положительной стороны, требования ст.316 УПК РФ.
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ суд признает отсутствие судимостей, частичное возмещение ущерба, наличие явки с повинной, малолетнего ребенка на иждивении, частичное признание вины.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. При наличии смягчающего вину обстоятельства (явка с повинной) и отсутствие отягчающих суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, его личность суд освобождает его от дополнительного наказания в виде штрафа, а также считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей, которые по мнению суда будут способствовать его исправлению.
Заявленный иск о возмещении материального ущерба в пользу ГСК №, суд считает подлежащим удовлетворению с учетом внесенных в кассу ФИО1 55 тысяч рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать ФИО1 своевременно встать на учет в органы, ведающие исправлением осужденных по месту жительства, периодически не реже 1 раза в 30 суток проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Взыскать со ФИО1 в пользу Гаражно-строительного автокооператива № <адрес> края 220.088 рублей 04 копейки
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
.
Председательствующий судья: С.В. Ахмылова
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.