Приговор по ст 158 К РФ - кража



Дело № 1-581/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокаменск 25 ноября 2010 года.

Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.

с участием государственного обвинителя

помощника Краснокаменского межрайпрокурора Плужниковой Ю.Г.,

подсудимого Перфильева С.П.,

защитника Матвиенко О.А., представившей удостоверение №40 и ордер,

при секретаре Калинине А.А.,

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Перфильева С.П., <…> года рождения, уроженца Приаргунского района Читинской области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, учащегося, проживающего в г.Краснокаменск Забайкальского края, ранее судимого 22.02.08 Краснокаменским городским судом по ч.1 ст.161, п.«в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ч.3 ст.63, 88 УК РФ, к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освободился по отбытию срока 21.12.09.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Перфильев С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

15.04.10 в дневное время, Перфильев С.П., находясь в ПУ №11 г.Краснокаменска Забайкальского края, реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и, желая этого, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки несовершеннолетней О. сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 6801 руб. с находившейся в телефоне СИМ-картой стоимостью 150 рублей, принадлежащий М. С похищенным, Перфильев скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Перфильев причинил М. материальный ущерб на сумму 6951 руб., который для последней является значительным.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Органами предварительного следствия действия Перфильева квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Перфильеву, обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Перфильева по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Перфильев состоит на учёте у врача-психиатра с диагнозом эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Импульсивный тип, стадия развития личности. В судебном заседании подсудимый заявил, что считает себя психически здоровым, жалоб на состояние психического здоровья не высказывал, в связи с изложенным, у суда нет оснований для сомнений во вменяемости Перфильева, его способности защищать свои права в уголовном процессе.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание Перфильеву обстоятельств, суд признает полное признание вины и гражданского иска, что свидетельствует о его раскаянии, удовлетворительную характеристику по месту учёбы, состояние здоровья, его явку с повинной, в связи с чем, суд, при назначении наказания применяет правила ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости по приговору суда от 22.02.08, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, а учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему достаточного для исправления испытательного срока, а также возложении ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Подлежит, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, полному удовлетворению гражданский иск потерпевшей М. о взыскании причиненного ей преступлением материального вреда в сумме 6951 рубль.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перфильева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Перфильева встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, иметь постоянное место жительства, проживать там и не менять его без уведомления данного органа, продолжит обучение.

Меру пресечения Перфильеву С.П. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с Перфильева в пользу М. 6951 (шесть тысяч девятьсот пятьдесят один) рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.С.Ри

Копия верна: Е.С.Ри