Приговор по ч.1 ст 318 УК РФ Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело № 1-261/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокаменск 12 июля 2010 года

Судья Краснокаменского городского суда Ри Е.С.

с участием государственных обвинителей

Краснокаменской межрайпрокуратуры Плужниковой Ю.Г. и Папуши С.С.,

подсудимого Бабушкина А.В.,

защитника Жукова А.В., представившего удостоверение №281 и ордер №60759,

при секретарях Калинине А.А. и Парыгине Р.В.,

а также потерпевшем Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бабушкина А.В., <…> года рождения, уроженца Пермской области, имеющего среднее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <…>, ранее судимого Краснокаменским городским судом:

- 18.04.03 по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося 02.12.05 условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 6 дней;

- 05.10.07 по ст.119 УК РФ к 4 месяцам 4 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 21.12.09 по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бабушкин А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

16.08.09 в 02:27 часов Бабушкин А.В., находился в здании медицинского вытрезвителя ОВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району, расположенного в г.Краснокаменске Забайкальского края, куда он был доставлен милиционерами ППС ОВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району Н. и В. за совершение административного правонарушения. В указанное время Бабушкин, имея умысел на применение насилия в отношении Н., являющегося представителем власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей, в связи с исполнением этих должностных обязанностей, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли, нарушения установленного порядка управления и желая их наступления, с целью отомстить Н. за свое задержание и доставление в медицинский вытрезвитель, умышленно нанес удар кулаком правой руки в область левого глаза милиционеру патрульно-постовой службы взвода патрульно-постовой службы ОВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району старшему сержанту милиции Н., причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека у наружного угла левого глаза, не повлекшее вреда здоровью, причинившее физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Бабушкин А.В. виновным себя не признал, при этом от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, суд находит доказанной вину подсудимого в инкриминированном ему преступлении совокупностью исследованных и согласующихся между собой доказательств.

Потерпевший Н. суду показал, что 15.08.10 он с В. патрулировал 1-й микрорайон. Им поступил вызов из дежурной части, о том, что у домов <…> драка, экипаж попросил помощь. Прибыв на место, установили, что братья Бабушкины, их мать, а также их знакомый дрались между собой. Участники драки были задержаны, а так как были пьяными, то их доставили в медицинский вытрезвитель для освидетельствования. В тот вечер Бабушкиных они уже задерживали за драку у кафе «Каспий», доставляли в медвытрезвитель, где им поставили легкую степень опьянения и после оформления протокола, отпустили. При задержании Бабушкины оказывали сопротивление, вели себя агрессивно, оскорбляли сотрудников милиции, в связи с чем была применена физическая сила и спецсредства – наручники. Он (Н.) одевал наручники на подсудимого. В вытрезвителе задержанных посадили на скамью, сняли наручники, чтобы освидетельствовать. В это время М. упал на пол и стал изображать приступ эпилепсии, он (Н.) стал поднимать того, чтобы вывести на улицу, в этот момент подсудимый подбежал к нему и ударил кулаком в левый глаз, при этом угрожал расправой, говорил, что никого не боится. Тут же подскочили другие сотрудники милиции и стали удерживать подсудимого. От удара у него был кровоподтек и припухлость.

Свидетель Ж. суду показал, что в августе 2009 года он исполнял обязанности начальника штаба ОВД. Около 2.30 часов ночи, как проверяющий, он пришел в медицинский вытрезвитель, куда были доставлены семья Бабушкиных и их знакомый, доставили их шесть нарядов ППС, так как те оказали сопротивление сотрудникам милиции. Узнал, что доставленные дрались между собой, а когда на место происшествия прибыли сотрудники милиции, то Бабушкины оказали им сопротивление сотрудникам милиции. Когда был в помещении вытрезвителя, то услышал хлопок, это Бабушкин А.В. ударил Н., в тот момент, когда Н. поднимал с пола М., которому стало плохо. После этого все задержанные начали оказывать сопротивление, их растащили, после чего доставили в дежурную часть ОВД. Самого удара он не видел.

Свидетель В. суду показал, что 15.08.09 в составе патруля милиции был на дежурстве. Около 2.00 часов им из дежурной части сообщили, что экипаж запросил помощи к дому <…>. Он с Н. прибыл на место происшествия. У дома <…> семья Бабушкиных оказала сопротивление сотрудникам милиции. Стали задерживать Бабушкиных, которые оказывали сопротивление, сотрудниками милиции была применена физическая сила и спецсредства. После задержания Бабушкиных доставили в медицинский вытрезвитель для освидетельствования. С доставленных были сняты наручники. В медицинском вытрезвители М. упал на пол, стал симулировать приступ, подошедший к тому Н. стал последнего поднимать. В этот момент Бабушкин А. подскочил к Н. и ударил его кулаком в лицо. Другие сотрудники милиции оттащили Бабушкина А. от Н. При этом подсудимый угрожал обратиться в прокуратуру, угрожал сотрудникам милиции и их семьям.

Свидетель З. суду показал, что в августе 2009 года дежурил в составе наряда ППС. Им поступило сообщение о том, что возле д. <…> драка. Приехали на место, увидели группу молодых людей, была драка. Сотрудники милиции стали разнимать драку, Бабушкины стали оказывать им сопротивление. Тогда была вызвана подмога, применена физическая сила и спецсредства. Задержанных Бабушкиных и их семью доставили в медицинский вытрезвитель. Он вышел на улицу, услышал суматоху в помещении вытрезвителя, зашел в помещение, там уже все закончилось. Ему сказали, что Бабушкин А. ударил Н. в глаз кулаком. Видел у Н. припухлость и покраснение на глазу. Подсудимый вел себя агрессивно, угрожал. Также Бабушкины в ту ночь до этого происшествия доставлялись от кафе «Каспий», где они также учинили драку.

Свидетель Е. суду показал, что в августе 2009 года в составе патруля милиции находился на дежурстве. Из дежурной части им сообщили о драке у дома <…>. Прибыв на место происшествия, увидели драку, между собой дрались семья Бабушкиных. Они (сотрудники милиции) вмешались в драку, стали задерживать Бабушкиных, которые оказали сопротивление, в связи с чем была вызвана помощь других патрулей милиции. При задержании к Бабушкиным, в связи с оказанием ими сопротивления, была применена физическая сила и спецсредства. Задержанных доставили в медицинский вытрезвитель для освидетельствования, с них были сняты наручники. М. стал симулировать, что ему плохо, упал на пол, Н. и он (Е.) стали поднимать М., в этот момент к ним подскочил Бабушкин А. и ударил Н. кулаком в лицо в область левого глаза. Момент удара он (Е.) видел. Другие сотрудники милиции оттащили Бабушкина А. от Н. Видел у Н. покраснение под глазом.

Свидетель О. суду показала, что работает фельдшером медицинского вытрезвителя. В августе 2009 года в вытрезвитель доставили семью Бабушкиных, которые были в состоянии алкогольного опьянения. При освидетельствовании одному из братьев - М., стало плохо, он упал на пол. Двое сотрудников милиции стали поднимать с пола Бабушкина, в этот момент другой брат подскочил к сотруднику милиции Н. и ударил того кулаком по лицу, куда точно не помнит.

Свидетель А. суду показал, что в 2009 году работал в медицинском вытрезвителе. В августе 2009 года в вытрезвитель были доставлены Бабушкины, которые были в состоянии опьянения, вели себя агрессивно и вызывающе. Одному из Бабушкиных стало плохо, он упал на пол. Сотрудники ППС Н. и Е. стали поднимать Бабушкина с пола, в этот момент к ним подскочил Бабушкин А. и ударил Н. кулаком в лицо, как ему показалось в область правого глаза. Тут же Бабушкина А. оттащили от Н.

Свидетель К. суду показал, что является начальником медицинского вытрезвителя. В ночь с 15 на 16.08.09 был в вытрезвителе. Около 22.00 часов в вытрезвитель доставили семью Бабушкиных с драки у кафе «Каспий». Бабушкиным была выставлена легкая степень опьянения и они были отпущены. Около 2.00 часов ночи семья Бабушкиных была вновь доставлена в вытрезвитель, с драки у дома <…>. Он не видел, как Бабушкин ударил сотрудника ППС Н., все знает со слов других сотрудников милиции. Бабушкины вели себя агрессивно по отношению к сотрудникам милиции, высказывали угрозы, нецензурно выражались.

Свидетель защиты М. суду показал, что в августе 2009 года был с братьями и матерью, а также Ш. у дома <…>, были в состоянии алкогольного опьянения. Действительно между ними был конфликт, к ним подъехали сотрудники милиции, при задержании сотрудники милиции избили их, после чего доставили в медицинский вытрезвитель, где ему стало плохо. Брат удара кулаком сотруднику милиции не наносил и не мог этого сделать.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого были допрошены в качестве свидетелей Ш. и И.

Свидетель Ш. суду пояснил, что в ночь с 15 на 16.08.09 с семьей Бабушкиных был у дома <…>, где во дворе распивали пиво. Это не понравилось проходившим мимо сотрудникам милиции, которые вызвали подмогу, после чего милиционеры избили братьев Бабушкиных и доставили всех в вытрезвитель. В помещении вытрезвителя М. стало плохо и сотрудники милиции вынесли его на улицу. Никто ударов милиционерам в вытрезвителе не наносил.

Свидетель И. суду показал, что ранее работал руководителем Краснокаменского МСО СК СУ при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю. Он проводил первоначальиые проверочные мероприятия в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ, по заявлению Бабушкиных о превышении сотрудниками милиции своих полномочий. В дальнейшем проверку проводил другой сотрудник СК, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Бабушкиных. Проверка проводилась по обстоятельствам задержания Бабушкиных у дома <…> в ночь с 15 на 16.08.09.

В судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей Ю. и Х.

Свидетель Ю. показала, что муж Н. работает сотрудником ППС ОВД. 15.08.09 муж ушел на службу, уходя на работу, муж был здоров, телесных повреждений у него не было. Когда муж вернулся после смены домой, у него под левым глазом были припухлость и синяк. От мужа узнала, что ночью он задержал пьяных правонарушителей, которых они доставили в медицинский вытрезвитель, где один из задержанных парней – Бабушкин А. - нанес ему удар кулаком в лицо (л.д.135-138).

Свидетель Х. показала, что работает фельдшером «скорой помощи». 16.08.09 в 02:30 ч. вместе с врачом Р. выезжала в медицинский вытрезвитель для оказания помощи М. В вытрезвителе на лавке сидели несколько парней и их мать, они были в состоянии алкогольного опьянения. М. отказывался назвать свои личные данные, отворачивался от света, размахивал руками. Медицинская помощь последнему не оказывалась, так как в этом не было необходимости (л.д.96-99).

Из заявления Н. от 16.08.09 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Бабушкина А.В. который 16.08.09 в 02.40 часов причинил ему телесные повреждения вы помещении медицинского вытрезвителя (л.д.6).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Н. обнаружен кровоподтек у наружного угла левого глаза, не повлекший кратковременного расстройства здоровья, по этому признаку расценивающийся как не причинивший вреда здоровью. Данное телесное повреждение могло образоваться в результате одного удара тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно, от удара кулаком, о чем свидетельствует наличие кровоподтека (л.д.49-50).

Как следует из протокола осмотра места происшествия, было осмотрено помещение медицинского вытрезвителя. В ходе осмотра потерпевший Н. указал место, где его ударил Бабушкин А., а также указал, где находились остальные лица, а также обстоятельства происшествия. В ходе осмотра составлена схема происшествия, проводилось фотосъемка (л.д.115-121).

В ходе очной ставки между потерпевшим Н. и свидетелем М., потерпевший Н. подтвердил свои ранее данные показания по обстоятельствам нанесения ему удара кулаком Бабушкиным А. (л.д.111-114).

Согласно приказа №78л/с от 11.08.05 Н. назначен на должность милиционера ППС (л.д.153).

Из копии постовой ведомости от 16.08.09 следует, что Н. входит в состав патруля милиции ПП (л.д.154).

Согласно постановлению следователя Краснокаменского МСО СУ СК о 01.04.10 в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ППС ОВД по заявлениям Бабушкиных от 19.08.09 отказано за отсутствием состава преступления в действиях сотрудников милиции.

Таким образом, анализ допустимых доказательств по делу, свидетельствует о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления. Виновность Бабушкина доказана стабильными и последовательными показаниями потерпевшего, подтвержденными им в ходе очной ставки, при осмотре места происшествия, о том, что Бабушкин нанес ему удар кулаком в область левого глаза в помещении вытрезвителя. Данные показания полностью согласуются с показаниями свидетелей Е., Ж., Ц., В., М., Ф., Г., Ю., Х. о том, что Бабушкин А.В. нанес удар кулаком в лицо Н.

Оценивая показания свидетеля Ц. в части того, что Бабушкин нанес удар кулаком потерпевшему в область правого глаза, суд приходит к выводу, что свидетель добросовестно заблуждается, ввиду длительного времени прошедшего с момента происшествия.

У суда нет оснований не доверять последовательным, стабильным показаниям потерпевшего и вышеуказанных свидетелей, которые согласуются с результатами судебно-медицинской экспертизы, установившей наличие у Н. телесного повреждения, заявлением потерпевшего от 16.08.09 и иными доказательствами по делу. Оснований для оговора Бабушкина со стороны потерпевшего и свидетелей судом не установлено.

Оценивая показания свидетелей Ш. и М. о непричастности подсудимого к совершенному преступлению, суд отмечает, что они противоречат друг другу, в части обстоятельств их задержания сотрудниками милиции, а также опровергаются признанными правдивыми показаниям потерпевшего и свидетелей Е., Ж., Ц., В., З., Ф., Г., Ю., Х., а также другими доказательствами по делу. Показания свидетелей Ш. и М., первый из которых находится в дружеских отношениях с подсудимым, а второй является его родным братом, суд признает неправдивыми, данными с целью помочь подсудимому, уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Отрицание вины Бабушкиным, суд расценивает как способ защиты, попытку уйти от наказания за содеянное.

Исследованными в судебном заседании доказательствами, судом установлено, что доставление в медицинский вытрезвитель, производство освидетельствования сотрудниками милиции, их действия в отношении подсудимого Бабушкина, других лиц, были правомерными, что подтверждается результатами проведенной компетентным органом, проверки, в соответствии со ст.ст.144, 145 УПК РФ.

В судебном заседании, в действиях подсудимого находит свое подтверждение квалификация его действий – как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по ч.1 ст.318 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Судом не установлено наличие смягчающих наказание Бабушкину обстоятельств.

Отягчающим наказание обстоятельством суд, на основании ст.18 УК РФ, признает наличие в действиях Бабушкина рецидив преступлений.

Подсудимый совершил умышленное преступление против порядка управления, которое характеризуется повышенной социальной опасностью, в период непогашенных судимостей; социально не адаптирован, не работает, злоупотребляет спиртным, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, что указывает на то, что Бабушкин представляет опасность для общества, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, на срок, достаточный для исправления.

При назначении наказания, суд применяет правила ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабушкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.ст.18, 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору суда от 21.12.09 с наказанием по настоящему приговору, окончательно назначить Бабушкину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бабушкину А.В. исчислять с 24 сентября 2009 года.

Меру пресечения Бабушкину А.В., до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: Е.С.Ри

Копия верна: Е.С.Ри

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 22.11.2010 года приговор в отношении Бабушкина изменен. Уточнена вводная часть приговора указанием на осуждение Бабушкина по приговору от 05.10.2007 года к 04 годам 20 дням лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения. Кассационные жалобы осужденного удовлетворены частично. Производство по кассационному представлении. Государственного обвинителя Папуши прекращено.