Версия для печати
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
22 сентября 2010 года г. Краснокаменск
Председатель Краснокаменского городского суда Забайкальского края Н.Максимова
с участием:
государственного обвинителя Краснокаменской межрайонной прокуратуры Яскина М.Н.
подсудимой Швец Н.Н.
защитников Филипповой С.В. (удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края и ордер), Немцевой Н.А. (удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края и ордер)
потерпевшего Н.
при секретаре судебного заседания Башуровой И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Краснокаменске Забайкальского края в зале № 2 городского суда в общем порядке судопроизводства материалы уголовного дела
Швец Н.Н.
обвиняемой по ч. 1 ст. 105 УК РФ
у с т а н о в и л а:
Швец Н.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Н., опасный для жизни человека; она же, умышленно причинила смерть Н., при следующих обстоятельствах: 25 мая 2009 года, с 18.00 часов до 19.30 часов, по адресу Забайкальский край г. Краснокаменск дом № … квартира № …, между супругами Н. и Швец Н.Н., находившимися в алкогольном опьянении, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе ссоры, Швец Н.Н., имея умысел, на причинение тяжкого вреда здоровью Н., из неприязни к мужу, умышленно нанесла ему один удар в живот, имеющимся у неё при себе кухонным ножом. От действий Швец Н.Н. у Н. возникло проникающее ранение живота с повреждением толстой кишки, осложнённое гемоперетониумом, являющееся телесным повреждением опасным для жизни и расценивающимся как тяжкий вред здоровью.
02 июля 2009 года, с 21.00 часа до 23.30 часов, по адресу Забайкальский край г. Краснокаменск дом № … квартира №…, между супругами Н. и Швец Н.Н., находившимися в алкогольном опьянении, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры, имея умысел на причинение Н. смерти, Швец Н.Н. из неприязни к мужу умышленно нанесла несколько (не менее двух) ударов ногами и руками по телу, Швец Н.Н. взяла нож и умышленно нанесла ножом Н. один удар в область грудной клетки, слева. От действий Швец Н.Н. у Н. возникли кровоподтёки на передненаружной поверхности правой голени в верхней трети на расстоянии 30-40 см от подошвенной поверхности стоп (1); на передней поверхности правой голени в средней трети на расстоянии 31-32,5 см от подошвенной поверхности стоп (1); на передней поверхности левой голени в средней трети на расстоянии 33-34 см от подошвенной поверхности стоп (1); на передней поверхности правого плеча в нижней трети на расстоянии 124-126 см от подошвенной поверхности стоп (1); не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вреда здоровью;
- проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого лёгкого и лёгочной артерии, являющееся опасным для жизни и расценивающееся, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью;
Смерть Н. наступила в машине «скорой помощи» при транспортировке его с места происшествия в Краевую больницу № 4 г. Краснокаменска от тампонады полости сердечной сорочки кровью, развившейся в результате нанесённого проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого лёгкого и лёгочной артерии.
В судебном заседании Швец Н.Н. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Н. не признала, в причинении смерти Н. вину признала частично, не отрицала нанесение удара ножом по телу Н., но отрицала наличие умысла на причинение мужу смерти, и показала: 25 мая 2009 года, в вечернее время, находилась дома по адресу дом № … квартира № … в г. Краснокаменске с мужем. В кухне квартиры они вместе распили спиртное, между ними возникла ссора на почве ревности со стороны мужа. Муж стал её бить, потом попросил приготовить еду. Она резала в кухне мясо ножом, муж сидел за столом, вновь стал её оскорблять и бить, «резко выскочил из-за стола и наскочил на нож». Она уложила мужа на диван и вызвала «скорую помощь». От действий мужа у неё были телесные повреждения («синяки» под глазом справа, на лбу и на скуле слева), но освидетельствоваться она не стала. Ранее муж неоднократно применял к ней насилие в алкогольном опьянении. 02 июля 2009 года, в вечернее время, пришла с мужем Н. и знакомой П. по адресу дом № … квартира № … в г. Краснокаменске, в квартире находился брат мужа – С. Распили спиртное, она возражала, чтобы муж употреблял спиртное, они поссорились, она хотела уйти домой, муж её не пустил. Она прошла в кухню, муж пришёл к ней в кухню, где они вместе сидели и разговаривали, она вновь предложила мужу пойти домой, он отказался, они поссорились, муж ударил её два раза кулаком по голове, дальнейшие события она не помнит. Когда пришла в себя, увидела мужа, лежащего на полу в коридоре между ванной комнатой и кухней, на груди у него была рана.
В судебном заседании на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Швец Н.Н. в досудебном производстве, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона (том 1 л.д. 80-87, 207-208, 171-176, том 2 л.д. 70-74): 25 мая 2009 года в вечернее время распивала спиртное с мужем дома, в кухне квартиры. Муж стал избивать её, наносил удары руками по голове, у неё в руке имелся кухонный нож, направленный остриём в сторону мужа. Она предупредила мужа, чтобы он к ней не подходил, но Н. пошёл в её сторону, она ударила его ножом в живот, вытащила нож из раны, бросила нож в раковину и вызвала мужу «скорую помощь». 02 июля 2009 года, в вечернее время, с мужем Н., знакомой П., пришла в гости к брату мужа С., все вместе распили спиртное. Она и Н. вышли в кухню квартиры, между ними произошла ссора, муж ударил её кулаком по голове в область темени, дальнейшие события она не помнит. Когда пришла в себя, увидела мужа лежащим на полу, из раны на груди у него текла кровь.
В судебном заседании исследованы доказательства виновности Швец Н.Н., представленные следственными органами: показания потерпевшего Н., потерпевшего Н. (от 29 июня 2009 года), свидетелей П., М., Я., И., Б., С., В., Г., Р., протоколы осмотров места происшествия, предметов, явки с повинной, заключения экспертных исследований, иные письменные доказательства и материалы дела.
Потерпевший С. показал в судебном заседании: является братом потерпевшего Н., в мае 2009 года Швец Н.Н. нанесла его брату ножевое ранение в живот, брат длительное время находился на лечении. Со слов Швец Н.Н. ему известно, что она ударила брата ножом в мае 2009 года за то, что последний её избил. Действительно, он один раз видел синяки на теле у Швец Н.Н. и брат в беседе с ним не отрицал, что он избил жену, но не в связи с нанесением подсудимой удара ножом брату в мае 2009 года, а в другие периоды времени. У брата были основания негативно относиться к Швец Н.Н. и поводы для ревности, поскольку она постоянно злоупотребляла спиртными напитками, находилась в запое, уходила их дома. Он (С.) на протяжении последних двух лет не видел Швец Н.Н. в трезвом состоянии, несмотря на то, что она является инвалидом по заболеванию сердца. 02 июля 2009 года, около 21.00 часа, брат Н., Швец Н.Н., их знакомая П. находились в его квартире по адресу дом № … квартира № … в г. Краснокаменске. Брат с женой пришли в квартиру в состоянии сильного алкогольного опьянения, с собой принесли спиртное, которое все вместе стали распивать в его квартире. В ходе распития спиртного между братом и его супругой происходила ссора, около 24.00 часов Швец Н.Н. решила уйти из квартиры, брат её не отпустил. Швец Н.Н. разозлилась, кричала на мужа, наносила ему удары руками по лицу и туловищу. Брат жену не бил, они помирились и пошли курить в кухню квартиры. Он прислушивался к происходящему в кухне, так как опасался, что они продолжат ссору и драку, чтобы во время пресечь такие действия, но в кухне было тихо, каких-либо звуков ссоры, ударов, либо иных, из кухни не доносилось. Через короткое время Швец Н.Н. позвала его в кухню, он вошёл и увидел своего брата, сидевшего на стуле по центру кухни, на груди у него имелась рана, из которой «фонтанчиком» била кровь. Брат был в сознании, придерживал рану рукой, сказал - «всё нормально», Швец Н.Н. сказала – «я его ударила». Он сразу выскочил из квартиры с целью вызвать «скорую помощь», вернувшись, увидел брата, который упал со стула и лежал на полу. Сразу же прибыли сотрудники милиции и «скорая помощь».
В судебном заседании оглашены показания потерпевшего Н. на основании п. 1 ч. 1 ст. 111 УК РФ), полученные в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, в соответствии с которыми (том 1 л.д. 223-224): Н. проживал с женой Швец Н.Н. по адресу дом № … квартира № … в г. Краснокаменске. 25 мая 2009 года, в вечернее время, распил дома с женой водку в кухне квартиры, между ними произошла ссора. Жена резала мясо ножом на кухонном столе, он стоял у входа в кухню, ссора между ними продолжалась, он высказывал ей претензии на почве ревности, но жену не бил и не угрожал ей, но продвинулся от входа внутрь кухни. В этот момент Швец Н.Н., имевшимся у неё в правой руке ножом, нанесла ему удар ножом в живот, вытащила нож из раны и бросила в раковину. Швец Н.Н. увела его в комнату, на диван, вызвала «скорую помощь».
После оглашения показаний потерпевшего Н., подсудимая Швец Н.Н. сделала в судебном заседании заявление о том, что показания эти недостоверны, так как следственными органами муж был допрошен непосредственно после операции в больнице, под воздействием наркоза, показаниям его нельзя доверять. Кроме того, утверждала, что муж уговорил её не проходить медицинское освидетельствование на побои после события 25 мая 2009 года, когда она приходила к нему в больницу, о чём может подтвердить свидетель защиты Т.
Свидетель Р. показал в судебном заседании: проживает в г. Краснокаменске дом № … квартира № …, 25 мая 2009 года, в вечернее время, находился у своей квартиры, из квартиры № … вышла Швец Н.Н., одежда которой была испачкана в крови. Швец Н.Н. пояснила, что поссорилась с мужем и порезала мужа ножом. Приехали сотрудники милиции, он вошёл с сотрудниками в квартиру № …. Н. лежал на диване в комнате квартиры, живот его был забинтован.
Свидетель М. показал в судебном заседании: брат Н. проживал в браке со Швец Н.Н. Они вместе употребляли спиртное, на этой почве и на почве ревности со стороны брата у них происходили ссоры. В конце мая 2009 года между ними произошла очередная ссора после совместного употребления спиртного, в ходе которой Швец Н.Н. нанесла брату ножевое ранение в живот. Об этих событиях узнал от самой Швец Н.Н., которая после нанесения ранения брату приходила по адресу дом № … квартира № … в г. Краснокаменске и пояснила, что они вместе распивали спиртное, поссорились и она нанесла ножом ранение его брату. О том, что брат её в тот день бил до нанесения ему ножевого ранения она не поясняла, телесных повреждений у неё не видел. Навещал брата в больнице, брат говорил ему, что не бил жену до нанесения ему ножевого ранения. Хотя ранее имели место случаи, что брат применял к Швец Н.Н. физическую силу, так как она давала ему поводы для ревности, а равно, в связи с тем, что они совместно распивали спиртное. О событиях 02 июля 2009 года осведомлен со слов брата – С. и пояснил идентично показаниям потерпевшего С. в судебном заседании.
Свидетели И., Б., С. не прибыли в судебное заседании по обстоятельствам, препятствующим их явке, на основании ч. 1, ч. 2 п. 4 ст. 281 УПК РФ показания их, полученные в досудебном производстве в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, оглашены в судебном заседании.
Из показаний свидетеля И. следует (том 1 л.д. 130-131): проживает в г. Краснокаменске дом № … квартира № …, Швец Н.Н. приходится ему дочерью, проживала в браке с Н. по указанному адресу. Дочь и зять совместно употребляли спиртные напитки, между ними происходили ссоры на почве ревности со стороны зятя Н. В мае 2009 года находился на лечении в больничном стационаре, жена Я. пришла к нему в больницу и рассказала, что дочь – Швец Н.Н. нанесла удар ножом зятю Н., при этом оба они были пьяные, других подробностей не рассказывала.
02 июля 2009 года находился дома, Швец Н.Н., Н. их знакомая П., он с женой Я. распили спиртное, после чего дочь с зятем и П. ушли в гости к брату зятя – С. Около 05.00 часов 03 июля 2009 года дочь Швец Н.Н. вернулась домой одна, была в алкогольном опьянении, рассказала, что в квартире С. порезала мужа – Н. – ножом. Утром дочь ходила в больницу, где узнала, что Н. умер, она раскаивалась в совершённом, сожалела о своём поступке, о чём он понял из её слов.
Из показаний свидетеля Б. видно (том 1 л.д. 141-143): на 02 июля 2009 года исполняла обязанности заведующей отделением «скорой помощи» Краевой больницы № 4 г. Краснокаменска. В ночное время с 02 на 03 июля 2009 года поступил вызов с адреса дом № … квартира № … на ножевое ранение. По прибытии обнаружили в квартире в коридоре на полу молодого человека, он лежал лицом вниз, под ним имелась лужа крови. Перевернув молодого человека на спину, увидела у него рану в 3-м межреберье слева, артериальное давление не определялось, но дыхание было сохранено, были проведены реанимационные мероприятия. В квартире находилась женщина в алкогольном опьянении, она кричала «я не хотела его убивать!», прибывшие сотрудники милиции её увели, так как она мешала медицинским работникам. Спасти молодого человека не удалось, была констатирована его смерть в пути следования в больницу.
Из показаний свидетеля С. фельдшера «скорой помощи» Краевой больницы № 4 г. Краснокаменска судом установлено (том 1 л.д. 144-146) о полной идентичности её показаний, показаниям свидетеля Б. об обстоятельствах выезда «скорой помощи» в ночное время с 02 на 03 июля 2009 года по адресу дом № … квартира №… в г. Краснокаменске.
Свидетель П. показала в судебном заседании: 02 июля 2009 года, в вечернее время, пришла в гости к Швец Н.Н. по приглашению последней по адресу дом № … квартира № … в г. Краснокаменске. Ей было известно, что отношения между Швец Н.Н. и её мужем Н. были напряжёнными, из-за злоупотребления Швец Н.Н. спиртными напитками и ревности со стороны Н. В квартире у супругов Швец выпили спиртное и около 21.00 часа пошли в гости к С. – брату Н. по адресу дом № … квартира №…. В квартире С. продолжили распивать спиртное, произошла ссора межу супругами Швец. Н. хотела уйти домой, но муж её не отпустил, так как она была в сильной степени алкогольного опьянения. Швец Н.Н. несколько раз ударила мужа кулаками по лицу и туловищу, но осталась в квартире. Около 24.00 часов Швец Н.Н. и Н. поссорились вновь и ушли выяснять отношения в кухню, их не было примерно 15 минут, звуков ссоры, борьбы, ударов, иных звуков из кухне не доносилось, там было тихо. Вдруг Швец Н.Н. стала из кухни громко звать С. Она и С. вошли в кухню, где увидели по центру кухни сидевшего на стуле Н., на груди слева у него имелась рана, кровь из которой вытекала «фонтанчиком», он был в сознании. Швец Н.Н. спокойно сказала «это я его поронула … нож бросила в раковину». В раковине действительно находился кухонный нож. С. выбежал из квартиры, чтобы вызвать «скорую помощь». В это время Н. упал со стула на пол лицом вниз и лежал в коридорчике между кухней и ванной. Швец Н.Н. относилась к происходящему безучастно, помощи мужу не оказывала. Через 10 минут приехали сотрудники милиции и врачи «скорой помощи», стали оказывать Н. помощь. Она вышла и дальнейших событий не видела.
Свидетель Я. показала в судебном заседании: проживает с семьёй по адресу дом № … квартира № … в г. Краснокаменске, с ними проживала дочь Швец Н.Н. со своей семьёй. Между дочерью и зятем Н. часто происходили скандалы на почве ревности со стороны зятя, как правило, во время совместного употребления спиртных напитков. В один из дней в конце мая 2009 года, вернувшись домой, застала в квартире сотрудников милиции, в кухне имелись следы крови. После выздоровления, Н. ей ничего не рассказывал о происшествии. Дочь ей рассказала, что разделывала в кухне мясо ножом, между ней и Н. произошла ссора на почве ревности, более ничего не сообщила. 02 июля 2009 года в вечернее время, с мужем, дочерью, зятем, их знакомой П. распили спиртное, после чего она и муж остались дома, а остальные ушли в гости к брату зятя – С.
03 июля 2009 года, около 05.00 часов, дочь одна вернулась домой, она была в алкогольном опьянении, и сообщила, что «порезала» Н. в квартире его брата. Утром дочь ходила в больницу, где узнала, что Н. умер, она плакала и раскаивалась в своём поступке.
Свидетель Г., сотрудник ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району, показал в судебном заседании: с В. 02 июля 2009 года прибыл после 23.00 часов по адресу дом № … квартира № … в г. Краснокаменске по вызову о ножевом ранении в квартире. В подъезде их встретил молодой человек, назвался С., братом потерпевшего, пояснил, что брату ранение ножом причинила жена. В квартире на выходе из кухни, лицом вниз, лежал на полу молодой мужчина. Под грудью у него имелась лужа крови, в квартире находились две девушки, одна из которых была женой потерпевшего. Он и В. дождались прибытия машины «скорой помощи» и следственной группы, после чего ушли из квартиры.
На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля В., полученные в досудебном производстве в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона (том 1 л.д. 147-149), из которых видно об идентичности их содержания показаниям свидетеля Г. в суде.
Протокол явки с повинной Швец Н.Н. по эпизоду обвинения по ч. 1 ст. 111 УК РФ показывает, что Швец Н.Н. добровольно сообщила следственным органам о событии 25 мая 2009 года: мужу Н. в кухне квартиры она нанесла удар ножом в живот, после чего вызвала «скорую помощь» (том 1 л.д. 190).
Протоколом осмотра места происшествия по адресу г. Краснокаменск дом №… квартира № … от 25 мая 2009 года установлено наличие на полу в кухне квартиры пятен вещества бурого цвета похожего на кровь, двух столовых ножей в раковине, один из которых со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (том 1 л.д. 187-189).
В ходе предъявления изъятых ножей подсудимой Швец Н.Н. для опознания, Швец Н.Н. указала на нож, которым нанесла телесное повреждение мужу 25 мая 2009 года
(том 2 л.д. 49-52).
В соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы у потерпевшего Н. при доставлении в лечебное учреждение в мае 2009 года были обнаружены: проникающее ранение живота с повреждением толстой кишки осложнённое гемоперетониумом, являющееся опасным для жизни и расценивающееся как тяжкий вред здоровью (том 2 л.д. 5-6).
Из протокола осмотра места происшествия по адресу дом № … квартира № … в г. Краснокаменске от 03 июля 2009 года следует об обнаружении на полу перед входом в кухню: обильного пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, простыни со следами вещества бурого цвета, следы идентичного вещества обнаружены на полу при входе в кухню и ванную комнату. В кухне в раковине обнаружен столовый нож со следами вещества бурого цвета похожего на кровь на лезвии (том 1 л.д. 5-18).
Осмотром трупа Н. обнаружено на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 2-го ребра, по средней ключичной линии на расстоянии 143-145 см от подошвенной поверхности стоп и 8.2-9.2 см от средней линии, раны веретенообразной формы, верхний конец острый, нижний П-образный, глубина раневого канала – 14 см. На ногах и предплечьях имеются ссадины и кровоподтёки (том 1 л.д. 47-57).
В соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы у Н. при поступлении в лечебное учреждение в июле 2009 года обнаружены: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого лёгкого и лёгочной артерии, являющееся опасным для жизни, расценивающимся как тяжкий вред здоровью. Множественные кровоподтёки на передненаружной поверхности правой голени в верхней трети, на передней поверхности правой голени в средней трети, на передней поверхности левой голени в средней трети, на передней поверхности правого плеча в нижней трети, кровоподтёк на передней поверхности правого коленного сустава, полосчатые ссадины на передней поверхности левой голени в средней трети, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Смерть Н. наступила при транспортировке в лечебное учреждение от тампонады полости сердечной сорочки кровью, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого лёгкого и лёгочной артерии (том 1 л.д. 33-37).
Из заключения судебной медицинской экспертизы вещественных доказательств видно, что в смывах с места происшествия дом № … квартира № … в г. Краснокаменске, ноже, брюках Швец Н.Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Н. и исключено от подсудимой Швец Н.Н. (том 1 л.д. 104-108).
В судебном заседании исследованы доказательства представленные стороной защиты Швец Н.Н.: допрошен свидетель защиты Т., который показал, что знает семью подсудимой Швец Н.Н. около 2-х лет. После события 25 мая 2009 года он ходил со Швец Н.Н. в больницу к Н., в это время видел у Швец Н.Н. на скуле справа и на щеке синяки, затем уточнил о наличии синяка на щеке справа и на скуле слева. Швец Н.Н. ему рассказала, что Н. стал её бить, она в это время «что-то резала ножом» и Н. сам «наткнулся на нож». Н. ему не рассказывал о происшествии. У Швец Н.Н. было направление на освидетельствование, но она не пошла «снимать побои», то есть освидетельствоваться. Во время разговора между супругами Швец он не отлучался, но не слышал, чтобы Н. отговаривал жену идти к судмедэксперту, этот вопрос супругами не обсуждался.
Анализ доказательств, проверенных в судебном заседании, показывает о виновности подсудимой Швец Н.Н. по предъявленному ей обвинению в полном его объёме.
За основу обвинительного приговора Швец Н.Н. на эпизоду обвинения по ч. 1 ст. 111 УК РФ судом принимаются показания потерпевшего Н., оглашённые в судебном заседании, показания потерпевшего С., свидетелей М., Я., Р. в судебном заседании, И. в досудебном производстве, протокол явки с повинной подсудимой, протоколы осмотров места происшествия, предметов, предъявления предмета (ножа) для опознания подсудимой Швец Н.Н., заключение судебной медицинской экспертизы о степени тяжести вреда здоровью Н.
В соответствии с показаниями перечисленных свидетелей, потерпевших Н. и С., 25 мая 2009 года Н. насилия к Швец Н.Н. не применял, ссора их носила характер словесной перепалки, в ходе которой Швец Н.Н. умышленно нанесла мужу удар ножом в живот. Так, свидетель М. показал, что брат Н. ему пояснял, что жену в тот день не бил, аналогично пояснил потерпевшей С. Своей матери Я., отцу И., соседу Р. подсудимая Швец Н.Н. не поясняла, что Н. её избивал, но пояснила, что она нанесла ему удар ножом в кухне. Из протокола осмотра места происшествия в кухне квартиры по адресу дом № … квартира № … в г. Краснокаменске следует об отсутствии следов борьбы, драки, общий порядок в квартире, и конкретно в кухне, не нарушен.
Анализируя текст явки с повинной (том 1 л.д. 190) судья приходит к выводу, что в части избиения потерпевшим Н. подсудимой 25 мая 2009 года сведения явки недостоверны, поскольку опровергнуты показаниями потерпевшего Н., не доверять которым у судьи нет оснований, отсутствием телесных повреждений у Швец Н.Н., а равно, показаниями вышеперечисленных свидетелей и письменными доказательствами, анализ которых приведён выше.
Противоречивы показания самой подсудимой в этой части: если в явке с повинной она написала об избиении её мужем, за что она ударила его ножом, то в суде она показала, что муж стал её бить и оскорблять, затем «сам наткнулся на нож» в её руке, из её оглашенных показаний в досудебном производстве, следует, что она поссорилась с мужем, он стал её избивать, затем она пошла в кухню готовить мужу еду и предупредила его, чтобы к ней не подходил, муж вошёл в кухню, за это она ударила его ножом в живот.
Суд принимает за достоверные показания Швец Н.Н. в досудебном производстве, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с показаниями потерпевшего Н. Из показаний Швец Н.Н., признанных судом достоверными, показаний потерпевшего Н. вытекает об отсутствии состояния необходимой обороны у Швец Н.Н., поскольку не подтверждается нападение Н. на подсудимую 25 мая 2009 года при исследуемых судом обстоятельствах: конфликт супругов был исчерпан, подсудимая пошла готовить мужу еду в кухню, где резала мясо, Н. вошёл в кухню, противоправных действий в отношении подсудимой не совершал, но ему был нанесён подсудимой удар в живот ножом.
Показания свидетеля защиты Т. не могут опровергнуть обвинения, поскольку он осведомлен о происшествии со слов подсудимой Швец Н.Н., данный источник информированности не может быть признан в данном случае допустимым в силу заинтересованности её в исходе дела. Более того, показания Т. о телесных повреждениях у подсудимой противоречивы, не соответствуют её собственным показаниям о локализации телесных повреждений, а в части инициирования потерпевшим Н. отказа от медицинского освидетельствования Швец Н.Н., о чём заявила последняя, полностью противоречат показаниям подсудимой. Т. версию подсудимой не подтвердил в судебном заседании.
Не нашли подтверждения доводы Швец Н.Н. о недостоверности показаний потерпевшего Н. по эпизоду её обвинения по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он дал показания под воздействием наркоза после операции, поскольку дал он показания следственным органам через 1 месяц после операции – 29 июня 2009 года.
По эпизоду обвинения по ч. 1 ст. 105 УК РФ судом принимаются в основу обвинительного приговора подсудимой Швец Н.Н. показания потерпевшего С., свидетелей П., М., Я., Г. в судебном заседании, свидетелей И., Б., В., С. в досудебном производстве, протоколы осмотров места происшествия, трупа Н., заключения судебной медицинской экспертизы трупа Н., экспертизы вещественных доказательств, дактилоскопической экспертизы, иные материалы дела.
Швец Н.Н. не отрицает причастности к смерти мужа, нанесение ему удара ножом, но не признала умышленный характер своих действий, причинивших ему смерть, ссылается на запамятование события происшествия, необычное состояние психики.
Судом проверены её доводы об отсутствии умысла на причинение смерти и необычном состоянии психики и не нашли подтверждения в судебном заседании.
В соответствии с заключением комплексной судебной психолого – психиатрической экспертизы Швец Н.Н. выставлен диагноз заболевания, кроме того, у неё выявлен синдром алкогольной зависимости, но суд признаёт Швец Н.Н. вменяемой по предъявленному обвинению в полном объёме обвинения, исключает наличие у неё какого-либо эмоционального состояния (в том числе аффекта), имеющего юридическое значение, преступление совершено Швец Н.Н. в состоянии простого алкогольного опьянения, которым обусловлено её поведение в исследуемых судом обстоятельствах. Выявленные у Швец Н.Н. отклонения в состоянии здоровья не лишали её способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать им отчёт, руководить ими, как не лишают её такой возможности и на момент рассмотрения дела в суде. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается.
Более того, в судебном заседании не установлено предшествующего противоправному деянию 02 июля 2009 года аморального либо противоправного поведения потерпевшего Н., длительной психотравмирующей ситуации, что исключает возможность аффективного состояния у подсудимой. Её пояснения о том, что в кухне квартиры дом № … в г. Краснокаменске муж ударил её кулаком по голове, опровергаются показаниями потерпевшего С. и П. об отсутствии признаков и звуков ссоры либо драки между супругами Швец в период предшествующий нанесению подсудимой потерпевшему удара ножом.
Суд находит правильно установленным умысел Швец Н.Н. на убийство Н. по эпизоду обвинения от 02 июля 2009 года на почве алкогольного опьянения и внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними.
Все доказательства виновности Швец Н.Н., проверенные в суде допустимы, относимы, достоверны и достаточны для признания её виновной по двум эпизодам обвинения.
По эпизоду от 25 мая 2009 года действия Швец Н.Н. квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Умысел на причинение тяжкого вреда здоровью доказан выбором орудия преступления – ножа, обладающего высокой поражающей способностью, локализацией телесного повреждения в области живота, где расположены жизненно важные органы тела человека.
По эпизоду от 02 июля 2009 года действия Швец Н.Н. квалифицируются по ч. 1 ст. 105 УК РФ в редакции 08 декабря 2003 года – убийство, умышленное причинение смерти другому человеку.
Умысел на причинение смерти выразился в выборе орудия преступления – ножа, обладающего высокой поражающей способностью, в локализации телесного повреждения (в область груди слева, где расположены жизненно важные органы – сердце, лёгкие), в интенсивности противоправного деяния - нанесения удара со значительной силой, о чём показала глубина раневого канала – 14 см, в посткриминальном поведении Швец Н.Н.
На основании ст. 9 УК РФ дана квалификация в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года, поскольку редакция закона от 27 декабря 2009 года не улучшает положения подсудимой и обратной силы не имеет.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Швец Н.Н. судом учитываются категории преступлений и уровень их общественной опасности, фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновной.
Обстоятельствами, перечисленными в ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной по эпизоду обвинения от 25 мая 2009 года, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления 25 мая 2009 года, наличие несовершеннолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено (ст. 63 УК РФ).
Из иных смягчающих наказание обстоятельств судом установлено: молодой возраст, состояние здоровья (инвалидность 2 группы бессрочно по общему заболеванию), отсутствие судимостей, удовлетворительная характеристика по месту жительства и от участкового милиции (том 2 л.д. 91, 96), частичное признание вины по эпизоду обвинения по ч. 1 ст. 105 УК РФ, раскаяние в совершённых преступлениях.
Вместе с тем, Швец Н.Н. совершено два преступления повышенной общественной опасности, тяжкое и особо тяжкое по категориям, особо тяжкое преступление совершено в период расследования тяжкого преступления, что в совокупности с фактическими обстоятельствами каждого из противоправных деяний, мнением потерпевшего С., настаивавшего на строгом наказании подсудимой, показывает о невозможности назначения ей иного вида наказания кроме лишения свободы реально на длительный срок, достаточный для восстановления социальной справедливости, исправления виновной и предотвращения совершения ей новых преступлений.
Судья не находит оснований для применения Швец Н.Н. ст. 82 УК РФ.
Назначая размер наказания, судом учтена вся совокупность выявленных смягчающих наказание обстоятельств, по ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исковых требований к Швец Н.Н. не поступило.
Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ
п р и г о в о р и л а:
Швец Н.Н. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года, назначить ей наказание в виде лишения свободы
по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 62 УК РФ – 02 года
по ч. 1 ст. 105 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года – 08 лет,
на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний определить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 09 лет 06 месяцев в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 22 сентября 2010 года, зачётом в срок наказания времени содержания под стражей с 03 июля 2009 года по 21 сентября 2010 года (01 год 02 месяца 18 дней).
Меру пресечения Швец Н.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Краснокаменском городском суде по вступлении приговора суда в законную силу: ножи, простыню – уничтожить, одежду Швец Н.Н. – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в срок 10 суток со дня вынесения, через Краснокаменский городской суд; осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, исчисляемый с момента вручения письменной копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в суде 2-й инстанции в кассационный срок.
Председатель
Краснокаменского городского суда
Забайкальского края Н.Максимова
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 29 ноября 2010 года приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу: 29 ноября 2010 года.