Приговор - подсудимые совершили незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах



Дело № 1-605/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокаменск 09 декабря 2010 года

Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Тирская О.В.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайонной прокуратуры Папуши С.С.,

защитников Царенковой Ю.А.,

Рысина П.Г.,

представивших удостоверения и ордеры,

подсудимых Юнусова Амета Сирановича,

Верхотурова Игоря Анатольевича,

при секретаре судебного заседания Яргиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Юнусова Амета Сирановича, 30 апреля 1976 года рождения, уроженца г.Краснокаменска Читинской области, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в автокооперативе № 7 слесарем, проживающего в г. Краснокаменске Забайкальского края, д. 409 кв. 61, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Верхотурова Игоря Анатольевича, 10 августа 1971 года рождения, уроженца г.Краснокаменска Читинской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в ОАО «ППГХО» ПЭиТС слесарем-ремонтником, проживающего в г. Краснокаменске Забайкальского края, д. 444 кв. 67, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимые совершили незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

февраля 2010 года, около 11 часов 30 минут, Юнусов А.С. и Верхотуров И.А., находясь около дома г. Краснокаменска Забайкальского края, вступили в преступный сговор на незаконное изготовление с целью дальнейшего личного потребления наркотического средства – дезоморфина в особо крупном размере. Достигнув договоренности, Верхотуров на личные денежные средства на общую сумму 400 рублей в аптеке «Ортопро», расположенной на автобусной остановке микрорайона № 3 г. Краснокаменска, приобрел пять упаковок кодеиносодержащих таблеток «Тетралгин», флакон йода, более четырех медицинских шприцев. Кроме того, в магазине, расположенном в доме г. Краснокаменска, Верхотуров приобрел около тридцати коробков спичек. Реализуя преступный умысел, Юнусов А.С., согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Верхотуровым И.А. с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфина, в квартире г. Краснокаменска Забайкальского края. 27 февраля 2010 года, в дневное время, Юнусов и Верхотуров, находясь в квартире г. Краснокаменска, реализуя до конца преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, совместно, используя электрическую плиту и посуду, кустарным способом, из ранее приобретенных кодеиносодержащих таблеток «Тетралгин», с использованием йода, спичечных коробков, соляной кислоты, щелочи, путем выпаривания, без цели сбыта, незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, массой более 4,144 граммов, что составляет особо крупный размер, а также по независящим от них обстоятельствам, при отсутствии умысла, незаконно изготовили наркотическое средство – метилдезорфин, массой 0,914 граммов. После изготовления, часть наркотического средства – дезоморфин не установленной массы, Юнусов и Верхотуров употребили внутривенно путем инъекций, а оставшуюся после употребления часть незаконно изготовленного, и таким образом приобретенного наркотического средства – дезоморфин, массой 4,144 граммов, Верхотуров незаконно, без цели сбыта, хранил для дальнейшего личного потребления в трех медицинских шприцах, при себе в сумке, до 17 часов 27 февраля 2010 года. 27 февраля 2010 года, в период времени с 17 часов до 17 часов 50 минут, сотрудниками Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю, в ходе проведения личного досмотра Верхотурова И.А., в сумке, находившейся при последнем, были обнаружены и изъяты три медицинских шприца с наркотическим средством – дезоморфин, массой 4,144 граммов, что составляет особо крупный размер. Дезоморфин, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства – дезоморфина, составляет свыше 2,5 граммов. Тем самым, размер наркотического средства – дезоморфина, которое Юнусов и Верхотуров незаконно изготовили и таким образом незаконно приобрели без цели сбыта, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

В соответствии с заявленными подсудимыми в присутствии защитников ходатайствами, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимые, каждый в отдельности, пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками, они осознают их последствия и характер, согласны с предъявленным им обвинением.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Юнусову А.С. и Верхотурову И.А., обоснованным и подтверждающимися собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких преступлений.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Юнусова А.С. и Верхотурова И.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личности, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающими наказание обоих подсудимых обстоятельствами, суд признает то, что Юнусов А.С. и Верхотуров И.А. ранее не судимы, вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, в содеянном раскаялись, имеют семью, место работы, состояние их здоровья. У Юнусова А.С., кроме того, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику, данную участковым уполномоченным милиции. У Верхотурова И.А., кроме того, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие ходатайства трудового коллектива о назначении Верхотурова наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд полагает необходимым возложить на подсудимых обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать их исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юнусова Амета Сирановича и Верхотурова Игоря Анатольевича Туранова Павла Васильевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года каждому.

Обязать Юнусова А.С. и Верхотурова И.А. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически, не реже одного раза в 30 суток, являться туда для регистрации.

Меру пресечения Юнусову А.С. и Верхотурову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимися внутри шприцами с наркотическим средством – дезоморфином, бумажный конверт со стеклянными флаконами, в одном из которых находится наркотическое средство – метилдезорфин, с пластиковой емкостью, бумажный конверт с тремя шприцами, коробку с находящимися внутри предметами, изъятыми 27.02.2010 года в ходе личного досмотра Верхотурова И.А., полимерный пакет с пластиковой емкостью с жидкостью темного цвета - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокаменского МРО УФСКН по Забайкальскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Судья Краснокаменского

городского суда О.В. Тирская

Копия верна

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.