Приговор ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-289/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 06 декабря 2010 года

Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Тирская О.В.,

с участием государственных обвинителей

Краснокаменской межрайпрокуратуры Константинова П.В., Папуши С.С.,

подсудимой Колосовой Ритты Анатольевны,

защитника Царенкова М.М.

представившего удостоверение № 224 и ордер № 87557,

потерпевшего С...,

при секретаре судебного заседания Яргиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колосовой Ритты Анатольевны, 08 июня 1976 года рождения, уроженки с.Куйтун Краснокаменского района Читинской области, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью С..., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

января 2010 года, около 21 часа, г. Краснокаменска Забайкальского края, между Колосовой Р.А и С... произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой, Колосова Р.А. взяла в руку нож и умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла С... один удар ножом в область спины. Своими умышленными действиями, Колосова Р.А. причинила С... телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, сопровождающееся скоплением воздуха в плевральной полости справа (пневмоторакс справа), которое является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании, Колосова Р.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, пояснила суду, что проживает совместно с С... около 10 лет. Изначально их отношения были хорошие, семейные. Однако, около трех лет назад, между ними стали происходить ссоры, С... избивает и оскорбляет ее, злоупотребляет спиртным. В мае 2009 года, С... избил ее, в результате чего, она лечилась в больнице с двойным переломом челюсти. До этого С... также сильно избивал ее, выбил ей зуб. Имеющиеся у нее синяки она старалась скрыть от окружающих, но ее коллеги по работе и друзья знали об избиениях, так как видели у нее побои. января 2010 года, С... вновь устроил скандал на почве ревности, порвал ее дамскую сумку, несколько раз стукнул ее по лицу сумкой, потом ударил кулаком по лицу, она упала на диван. Затем, С... стал избивать ее ногами и руками, у нее была истерика, она плакала. Находившийся в это время в комнате Ш А.П. оттащил С...а, она встала, подошла к столу, С... сел за стол. Она налила себе воды, на столе лежал нож, которым резали хлеб. В этот момент, С... обозвал и ударил ее наотмашь по лицу. В ответ на это, она взяла со стола нож и ударила им С...а в область лопатки. Все произошло очень быстро, она испугалась, побежала вызывать «Скорую помощь». Позже приехали сотрудники милиции и врачи, С...а увезли в больницу. В содеянном она раскаивается.

Исследовав материалы дела, суд находит доказанной вину подсудимой в инкриминируемом ей деянии совокупностью следующих, согласующихся между собой доказательств: показаниями потерпевшего С..., свидетелей Ш...а А.П., Колосовой А.С., К..., Орловой Е.В., другими материалами дела.

Потерпевший С... пояснил суду, что проживает совместно с Колосовой Р.А. в комнате г. Краснокаменска. Раньше он часто употреблял спиртное, устраивал скандалы, так как ревновал Колосову, мог избить ее. января 2010 года, около 18 часов, к ним пришел сосед Ш..., вместе с ним он распил спиртное. Около 20 часов, с работы пришла Колосова, которая, немного побыв дома, сказала, что пойдет к родителям. Он ей не поверил, решил, что она собирается к мужчине, приревновал ее, из-за этого у них началась ссора. Сначала ругались словесно, затем, он ударил Колосову кулаком по голове, от удара она упала на диван. Потом он пнул Колосову по телу, она пыталась сопротивляться. Их растащил Ш..., он успокоился, сел к столу. Затем, он обозвал Колосову и ударил ее наотмашь рукой по щеке. Сидя за столом, он видел, что Колосова взяла со стола кухонный нож, после чего, увидел нож в своем теле в области лопатки. Затем, Колосова побежала вызывать «Скорую помощь», а он вытащил из тела нож, бросил его на стол, Ш... все это время был в комнате. Просит не наказывать Колосову строго, так как в случившемся виноват сам.

Свидетель Ш... пояснил суду, что проживает по соседству с Колосовой и С.... 21 января 2010 года, около 19 часов, он пришел к С...у, они вместе распили спиртное. Через некоторое время, пришла с работы Колосова с дочерью. Между Колосовой и С...ым произошла ссора, из-за чего, он не понял. Они ругались, обзывали друг друга нецензурно, вырывали друг у друга сумку. Затем, С... несколько раз ударил Колосову, по каким частям тела, пояснить не может, так как в этот момент успокаивал дочь Колосовой. Он встал между С...ым и Колосовой, чтобы они успокоились. С... притих, сел за стол, Колосова также подошла к столу. Потом С... обозвал Колосову и ударил ее наотмашь рукой по щеке. После этого, Колосова взяла со стола нож и ударила им С...а в спину, он видел нож в спине С...а. Колосова убежала вызывать «Скорую помощь», а С... выдернул из своей спины нож и положил его на стол.

Свидетель О.... пояснила суду, что Колосова Ритта является ее коллегой по работе, отношения между ними доверительные. Может охарактеризовать Колосову только с положительной стороны. Ей известно, что Колосова проживает в общежитии совместно с дочерью и С.... С... систематически избивает Колосову, злоупотребляет спиртным, устраивает в пьяном виде скандалы. Колосова часто приходила на работу с синяками на лице, теле, руках и ногах. Она помнит случай, когда в 2007 году Колосова опоздала на работу, так как в тот день С... сильно ее избил, выбил зуб. В мае прошлого года, С... сломал Колосовой челюсть, она лечилась в больнице около месяца. Колосова прощает С...а, так как жалеет его, в милицию никогда не обращается. Ночью 21 января 2010 года, Колосова звонила ей из милиции, сообщила, что она ударила ножом С...а, плакала, была в истерике. Позже Колосова рассказала ей, что в тот вечер она пришла домой, С... с соседом распивали спиртное. Они поссорились, С... начал ее оскорблять, потом избил. После избиения, Колосова подошла к столу, чтобы попить, но С... обозвал ее и ударил кулаком. В ответ Колосова ударила его ножом один раз. Она пыталась поговорить с Колосовой на эту тему, но ей было тяжело говорить о случившемся, она сразу начинала плакать. 22 января 2010 года, Колосова приходила к ней домой, она видела у нее на лбу синяк и шишку на голове. Колосова также жаловалась на боли в боку, пояснила, что повреждения ей нанес С....

Свидетель К... пояснила суду, что с Колосовой Риттой у нее дружеские отношения, они вместе работают. Колосова проживает в общежитии с дочерью и С.... Ей известно о том, что С... постоянно избивает Колосову, злоупотребляет спиртными напитками. Она неоднократно видела синяки и ссадины у Колосовой, а в декабря 2009 года, стала свидетелем избиения. В тот день Колосова и С... были у нее в гостях, С... избил Колосову и вырвал клок ее волос. В мае 2009 года, С... сломал Колосовой челюсть. Она советовала Колосовой обратиться в милицию, но та жалела его, в милицию никогда не обращалась. В ночь с 21 на 22 января 2010 года, Колосова позвонила ей, плакала, сказала, что она в милиции, что зарезала С.... Позже она узнала от Колосовой, что С... в тот день снова избил ее на почве ревности, поэтому она ударила его ножом в область лопатки. 25 января Колосова пришла на работу, показала ей шишку на голове, жаловалась на боли в левом боку и на головную боль.

Свидетель К... показала, что проживает со своей матерью Колосовой Риттой Анатольевной и отчимом С.... В январе 2010 года, С... распивал спиртное с соседом Ш.... Она была дома, мама пришла с работы около 20 часов. Через некоторое время, маме позвонил дедушка, позвал их в гости. Она и мама стали собираться, С... стал отбирать у мамы ключи, порвал дамскую сумку, не отпускал ее. Она ушла в сою комнату, оттуда слышала, что мама кричит от боли. Забежав в комнату, она увидела, что мама лежит на диване, С... бьет ее по лицу кулаком. Затем, он пнул маму по телу. После чего, Ш... оттащил С...а, тот успокоился, а мама плакала. Затем, мама подошла к столу, за которым сидел С.... В этот момент, С... ударил маму кулаком по лицу и обозвал нецензурным словом. Мама заплакала сильнее, схватила со стола нож и ударила С...а в спину.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена комната № 107 общежития № 2 г. Краснокаменска. В комнате общий порядок нарушен, на полу разбросаны ремень от дамской сумки, таблетки, заколка, помада. На обеденном столе обнаружен кухонный нож, на лезвии которого имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь (л.д. 7-8).

Из протокола осмотра предметов следует, что был осмотрен нож, на клинке которого обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Данный нож был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.76-77).

Из заключения судебно – медицинской экспертизы следует, что у С... обнаружено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, сопровождающееся скоплением воздуха в плевральной полости справа (пневмоторакс справа), которое по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью (л.д. 62-63).

Из справки о стоимости лечения больного следует, что на лечение С... было затрачено 16 823 рубля 10 копеек (л.д. 56).

Из заключения первичной амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы следует, что Колосова Р.А. во время совершения инкриминируемого ей деяния хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдала, как и не страдает ими в настоящее время. У нее выявлены признаки генерализованного тревожного расстройства. Выявленные изменения психики выражены в той степени, что лишало ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время. По поводу психических расстройств, не исключаемых вменяемости, которые обуславливают опасность подэкспертного для себя, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. Длительное неправильное поведение потерпевшего, склонного к физическому, психологическому и иному насилию, вызвало напряжение внутренних компенсаторных механизмов подэкспертной, приведшего к эмоциональной нестабильности, напряжению инстинктивной сферы хронизацией тревоги и страха. Несмотря на это, в силу своих психологических особенностей, она регидно отстаивала свое стремление к полноценной семье, надеясь на изменения в лучшую сторону. В определенные периоды времени, с учетом истощающих факторов, она испытывала отчаяние и безнадежность, что сопровождалось субдепрессивным и дистимными эпизодами с патохарактерологическими изменениями, что напрямую связано с психотравмирующими действиями в отношении нее со стороны потерпевшего. Более того, с учетом длительности подавляющей ее личность агрессивного давления на потерпевшего, она все больше приобретала новые, ранее несоответствующие для себя характерологические особенности, пыталась каким-то образом противостоять потерпевшему, однако резервы совпадающего поведения в итоге были исчерпаны, а механизмы малоэффективны. В ситуации, относящейся к правонарушению, Колосова была астенизированна, напугана брутально-агрессивными действиями пьяного потерпевшего. Поведение супруга вызвало у нее состояние растерянности и подавленности с резким повышением психоэмоционального напряжения. Далее, несмотря на относительное терпение особенностей неправильного поведения потерпевшего, она старалась уйти от конфликта. На высоте конфликта произошло высвобождение психоэмоционального напряжения с нанесением ранения потерпевшему. В момент совершения инкриминируемого Колосовой Р.А. деяния, она не находилась в состоянии физиологического аффекта, однако, ее индивидуально-психологические особенности, в сочетании с эмоциональным состоянием, не достигшем аффекта, оказали существенное влияние на осознанность и произвольность регуляции своим поведение, что напрямую связано с длительным хроническим и острым психотравмирующим на момент совершения правонарушения неправильным поведением потерпевшего.

За содеянное, суд признает Колосову Р.А. вменяемой, однако, учитывает то, что у Колосовой имеются изменения психики, которые лишали ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время.

Из искового заявления следует, что Краснокаменский межрайонный прокурор просит взыскать с Колосовой Р.А. в пользу Российской Федерации в лице территориального фонда медицинского страхования по Забайкальскому краю денежную сумму, затраченную на лечение С..., в размере 16 823 рубля 10 копеек (л.д.54- 55).

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, вина подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С..., опасного для жизни человека, доказана полностью, а действия ее обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

О наличии умысла подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, свидетельствует характер нанесенного удара в жизненно-важный орган – грудную клетку, использование в процессе нанесения удара опасного предмета - ножа.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, мнение потерпевшего, просившего не наказывать Колосову Р.А. строго.

Смягчающими наказание Колосовой Р.А. обстоятельствами, суд признает отсутствие у нее судимостей, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, противоправное поведение потерпевшего С..., явившееся поводом к совершению преступления, наличие у нее места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного Колосовой Р.А. преступления, суд полагает необходимым возложить на нее ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению.

Принимая во внимание, что по своему психическому состоянию Колосова Р.А. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, суд приходит к выводу о необходимости применения к Колосовой принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования, заявленные Краснокаменским межрайонным прокурором, подлежат удовлетворению, путем взыскания с Колосовой Р.А. денежной суммы, затраченной на лечение С...

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колосову Ритту Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

Обязать Колосову Р.А. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически, не реже одного раза в 30 суток, являться туда для регистрации.

Применить к Колосовой Р.А. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Колосовой Р.А. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Колосовой Риты Анатольевны в пользу Российской Федерации в лице территориального фонда медицинского страхования по Забайкальскому краю 16 823 рубля (шестнадцать тысяч восемьсот двадцать три) рубля 10 копеек.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Верно:

Судья Краснокаменского

городского суда О.В. Тирская

Приговор вступил в законную силу 16 декабря 2010 года.