Приговор по ст 158 - тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-549/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 08 декабря 2010 года.

Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.

с участием государственного обвинителя Плужниковой Ю.Г.,

подсудимого Лапшина Алексея Игоревича,

защитника Рябоконь К.Д.,

представившей удостоверение №107 и ордер №60100,

при секретаре Калинине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Лапшина А.И., <…> года рождения, уроженца Забайкальского района Читинской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не учащегося, проживающего в <…>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лапшин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

15.09.10 в ночное время, Лапшин А.И. реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, находясь в степном массиве в окрестностях <…>, путем свободного доступа, через открытую дверь, проник в находящийся здесь же автомобиль марки «…» государственный номер <…>, принадлежащий З., откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил автомагнитолу марки «Blaupunkt» стоимостью 7000 рублей, принадлежащую З. С похищенным Лапшин с места преступления скрылся, после чего распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Лапшин причинил З. материальный ущерб на сумму 7 000 рублей, который для последнего является значительным.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший З., согласно его заявлению, просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Органами предварительного следствия действия Лапшина А.И. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Лапшину, обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Лапшина А.И. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание Лапшину обстоятельств, суд признает полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, привлечение к уголовной ответственности впервые, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возврат похищенного, явку с повинной, в связи с чем при назначении наказания суд применяет правила ст.62 УК РФ.

Подсудимый Лапшин А.И. совершил умышленное корыстное преступление, средней тяжести, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, а учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему достаточного для исправления испытательного срока, а также возложении ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Отягчающих наказание Лапшину обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Лапшина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Лапшина А.И. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически являться туда для регистрации, проживать по месту регистрации, которое не менять без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Лапшину А.И. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.С.Ри

Копия верна: Е.С.Ри