Дело № 1-597/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Краснокаменск 06 декабря 2010 года.
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.
с участием государственного обвинителя Круликовского М.О.,
подсудимого Макарова Н.Н.,
защитника Царенковой Ю.А.,
представившей удостоверение №223 и ордер №70683,
при секретаре Калинине А.А.,
потерпевшем Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Макарова Н.Н., <…> года рождения, уроженца <…>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего в <…>, ранее судимого:
- Краснокаменским городским судом 28.06.05 по ч.1 ст.131, ч.3 ст.69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося 23.11.06 условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 14 дней;
- Забайкальским районным судом 20.12.07 по ст.70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося по отбытию срока 18.06.10.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Макаров Н.Н. совершил неправомерно завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
21.08.10, в ночное время, у Макарова Н.Н., находящегося у дачного участка <…> садового общества «…» г. <…>, возник умысел на неправомерное завладение находящимся тут же автомобилем <…> государственный номер <…> стоимостью 25000 рублей, принадлежащего Н., с целью покататься. Реализуя преступный умысел, Макаров, в указанное время, зашел на территорию указанного участка, воспользовавшись тем, что двери машины открыты, проник в салон указанного автомобиля, после чего открыл ворота и выкатил автомобиль за ограду. Затем Макаров, путем смыкания проводов зажигания, завел автомобиль, и, неправомерно, без цели хищения, завладел им и совместно с другими лицами совершил поездку до п.Даурия Забайкальского района, где совершил дорожно-транспортное происшествие, причинив тем самым Н. материальный ущерб на сумму 25000 рублей.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением и гражданским иском на сумму 25000 рублей, в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевший Н. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевший Н. поддержал свои исковые требования на сумму 25 000 рублей, и просил их удовлетворить.
Органами предварительного следствия действия Макарова Н.Н. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Макарову, обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Макарова Н.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание Макаровым обстоятельств, суд признает полное признание вины и гражданского иска, что свидетельствует о его раскаянии, положительную характеристику по месту отбывания наказания.
Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений.
Подсудимый Макаров совершил умышленное корыстное преступление, средней тяжести, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период непогашенных судимостей, в том числе и за совершение тяжкого корыстного преступления, после освобождения из мест лишения свободы социально не адаптировался – не работает, постоянного источника дохода не имеет, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы на срок, достаточный для его исправления.
При назначении наказания суд применяет правила ст.68 УК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего Н. и взыскивает с Макарова Н.Н. 25000 рублей, в счет компенсации причиненного преступлением материального ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Макарова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Макарову, до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Срок наказания Макарову исчислять с 06 декабря 2010 года.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Макарова Николая Николаевича 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в пользу Н., в счет компенсации причиненного преступлением материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С.Ри
Копия верна: Е.С.Ри