приговор по делу 1-536/2010



Дело № 1-536/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 25 октября 2010 года.

Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.

с участием государственного обвинителя

помощника Краснокаменского межрайпрокурора Константинова П.В.,

подсудимого Максимчук Н.И.,

защитника Приступ О.В., представившего удостоверение №213 и ордер №70470,

при секретаре Савиловой М.А.,

потерпевшем И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Максимчук Н.И., <…> года рождения, уроженца <…>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не учащегося, проживающего по адресу: <…>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Максимчук Н.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

08.09.10 около 01.30 часов Максимчук Н.И. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь около дома № <…> г. Краснокаменска Забайкальского края, вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества – колес с автомобиля <…> государственный номер <…>, принадлежащего И., припаркованному у указанного дома. Реализуя возникший умысел, Максимчук и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, подошли к указанному автомобилю, после чего, с помощью принесенных с собой домкрата и ключей, тайно, из корыстных побуждений, с целю материального обогащения, похитили одно колесо стоимостью 3100 рублей, откатили его в находящиеся рядом кусты, после чего вновь вернулись к автомобилю и попытались похитить второе колесо стоимостью 3100 рублей. Однако свои преступные действия Максимчук и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району. Своими умышленными действиями Максимчук и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, покушались на хищение имущества И. и причинение ему значительного материального ущерба на сумму 6200 рублей.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Органами предварительного следствия действия Максимчук Н.И. квалифицированы по ч.3 ст.30 и п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Максимчук Н.И., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Подсудимый Максимчук Н.И. покушался на совершение преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Максимчук Н.И. по ч.3 ст.30 и п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание Максимчук обстоятельств, суд признает полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, удовлетворительную характеристику по бывшему месту учёбы, отсутствие судимостей, а также явку с повинной

Отягчающих наказание обстоятельств Максимчук суд не усматривает.

Максимчук совершил покушение на совершение корыстного преступления средней тяжести, в связи с чем суд полагает, что ему возможно определить меру наказания не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Максимчук Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев, с удержанием 5% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Максимчук Н.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.С.Ри

Копия верна: Е.С.Ри

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда указанный выше приговор изменен, наказание, назначенное по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначено с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев, с удержанием из заработка 5 % в доход государства.