хранение в целях сбыта товаров и продукции не отвечающим требованиям безопасности



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Краснокаменского городского суда <адрес> Ахмылова С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Краснокаменской межрайонной прокуратуры ФИО3

подсудимой Исламгареевой Л.И.

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов ФИО1, проживающая по адресу <адрес> края, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды от сбыта спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своих действий, а так же тот факт, что приобретаемая с целью дальнейшего хранения спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человеку, не желая наступления данных последствий, но относясь к ним безразлично, приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость объемом около 5 литров, после чего, с целью изготовления из нее спиртосодержащей жидкости сходной по составу с алкогольным напитком – водкой, развела данную жидкость водопроводной водой и разлила ее по 22 бутылкам объемом 0,5 литра каждая. Данную спиртосодержащую жидкость, общим объемом около 11 литров ФИО1 умышленно хранила у себя дома по адресу: <адрес> с целью последующего сбыта в качестве алкогольного напитка неограниченному кругу населения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.05 до 22.45 часов, после проведения сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в квартире по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес> края, указанная спиртосодержащая жидкость объемом около 11 литров была обнаружена и изъята. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, хранившаяся и изъятая у ФИО1 спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ для пищевой алкогольной продукции по наличию недопустимого компонента – ацетона. Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для изготовления алкогольной продукции и употребления в пищевых целях, опасна для здоровья и жизни потребителей.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении данного преступления признала полностью, не возражала о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, с ней была проведена консультации с защитником, и что она осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Вину свою осознала.

Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Таким образом суд действия ФИО1 квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО1 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающим вину обстоятельством на основании ст.61 УК РФ суд признает отсутствие судимостей, возраст подсудимой.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой ФИО1, обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения не избирать.

Вещественное доказательство – 22 бутылки емкостью 0,5 литра каждая, воронку, стакан, пустую бутылку емкостью 0,5 литра, 5 канистр емкостью 5 литров каждая, находящиеся на хранении к Краснокаменском городском суде, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, СД-диск – хранить при деле до его уничтожения.

Приговор может быть обжалован в соответствие со ст.317 УПК РФ в Читинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника

Председательствующий Ахмылова С.В.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.