Дело № 1-627/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Краснокаменск 15 декабря 2010 года
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.
с участием государственного обвинителя
Краснокаменской межрайпрокуратуры Папуши С.С.,
подсудимых Несоленова М.М. и Халина Н.С.,
защитников: Немцевой Н.А.,
представившей удостоверение №211и ордер №55886,
Ханина Е.И., представившего удостоверение №38 и ордер №77142,
при секретаре Калинине А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Несоленова М.М., <…> года рождения, уроженца <…> Читинской области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <…>, судимостей не имеющего;
Халина Н.C., <…> года рождения, уроженца <…> Читинской области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении сына, зарегистрированного по адресу: <…>, ранее судимого 03.06.09 Краснокаменским городским судом по ч.3 ст.30 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Несоленов М.М. совершил незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подсудимый Халин Н.С. совершил незаконное изготовление, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
07.03.10 около 14.00 часов, Несоленов М.М. и Халин Н.С. возле магазина «…» у дома г. <…> Забайкальского края, вступили в преступный сговор на изготовление и личное потребление наркотического средства – дезоморфина, в крупном размере. С этой целью Несоленов и Халин, на совместные деньги, в аптеке, приобрели две упаковки кодеиносодержащих таблеток «Коделак», йод, три медицинских шприца, а в магазине 10 коробков спичек. После этого, 07.03.10 в вечернее время, Несоленов и Халин, находясь по адресу: <…>, реализуя свой преступный умысел на изготовление и личное потребление наркотического средства – дезоморфина, для личного потребления и получения наркотического опьянения, действуя совместно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, из ранее приобретенных препаратов, незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,537 грамм, что составляет крупный размер, которое распределили в три медицинских щприца, в равных долях, а также часть изготовленного наркотического средства, употребили внутривенно. Оставшееся после употребления наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,537 грамм, что составляет крупный размер, находящееся в одном медицинском шприце, Несоленов, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в носке правой ноги до 02.05 часов 08.03.10.
Наркотическое средство – дезоморфин внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.
Дезоморфин массой 1,537 грамм на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.
В соответствии с заявленными подсудимыми в присутствии защитников, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайствами, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультаций с защитниками, они осознают его последствия и характер, согласны с предъявленным им обвинением, а также гражданским иском.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Органами предварительного следствия действия Несоленова квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Совершенное подсудимыми преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которых не превышает 5 лет лишения свободы.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Несоленова квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личности, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание Несоленову обстоятельств, суд признает полное признание вины, что свидетельствует об его раскаянии, отсутствие непогашенных судимостей.
В качестве смягчающих наказание Халину обстоятельств, суд признает полное признание вины, что свидетельствует об его раскаянии, наличие на иждивении малолетнего сына 2009 года рождения, состояние беременности супруги, положительные характеристики.
Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств суд не усматривает.
С учётом личности Несоленова, позиции стороны обвинения, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, а с учётом смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным применить ст.73 УК РФ, с назначением испытательного срока, достаточного для исправления, и возложением ряда дополнительных обязанностей, которые будут способствовать исправлению подсудимого.
При назначении наказания подсудимому Халину, суд принимает во внимание, что преступление Халин совершил в период испытательного срока по приговору суда от 03.06.09, за совершение преступления средней тяжести, данное обстоятельство указывает на то, что Халин на путь исправления не встал, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Халину наказания в виде реального лишения свободы, на срок достаточный для его исправления. Условное наказание по приговору суда от 03.06.09 подлежит отмене согласно ч.5 ст.74 УК РФ
Наказание Халину, согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, следует отбывать в колонии поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Несоленова М.М. и Халина Н.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УК РФ:
- Несоленову в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Несоленову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Несоленова М.М. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически не реже одного раза в 30 суток являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
- Халину в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием по настоящему приговору, окончательно определить Халину наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания колонии-поселении.
Определить Халину Н.С. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Срок наказания исчислять Халину Н.С. с момента прибытия к месту отбывания наказания.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Несоленову М.М. и Халину Н.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.С.Ри
Копия верна: Е.С.Ри