Дело № 1-623/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Краснокаменск 14 декабря 2010 года.
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника Краснокаменского межрайпрокурора Папуши С.С.,
подсудимого Гончарова А.В.,
защитника Рябоконь К.Д., представившей удостоверение №38 и ордер №69083,
при секретаре Калинине А.А.,
потерпевшей Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Гончарова А.В., <…> года рождения, уроженца <…> Читинской области, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего грузчиком, проживающего по адресу: <…> Забайкальского края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гончаров А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В августе 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, у Гончарова А.В., находящегося в квартире <…> Забайкальского края, возник умысел на хищение имущества Д. Реализуя задуманное, в указанное время, в указанном месте, Гончаров, действуя умышленно, открыто, понимая, что находящаяся тут же В. осознает преступный характер его действий, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, похитил – вытащив из сумки 1100 рублей, принадлежащие Д. С похищенным, Гончаров с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
Кроме того, в августе 2010 года, точная дата не установлена, в вечернее время Гончаров А.В. находясь в квартире <…>, в гостях у Д. реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая этого, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, похитил из кармана куртки, находящейся на вешалке в прихожей, золотую цепь 585 пробы стоимостью 4145 рублей 85 копеек, принадлежащую Д. С похищенным, Гончаров с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на сумму 4145 рублей 85 копеек, который для последней является значительным.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Папуша С.С. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевшая Д. не возражала рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, при этом пояснила, что ущерб ей возмещен и она претензий к подсудимому не имеет.
Органами предварительного следствия действия Гончарова квалифицированы по ч.1 ст.161 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Гончарову обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Совершенные подсудимым Гончаровым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Гончарова А.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание Гончарову обстоятельств, суд признает полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, отсутствие непогашенных судимостей, наличие двоих несовершеннолетних детей, возмещение потерпевшей ущерба, а также явку с повинной по факту хищения цепочки, в связи с чем при назначении наказания по данному эпизоду, применяет правила ст.62 УК РФ.
Отягчающих наказание Гончарову обстоятельств суд не усматривает.
Гончаров совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести, в связи с чем, суд полагает необходимым определить ему меру наказания в виде лишения свободы, а при наличии смягчающих наказание обстоятельств и личности, считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив испытательный срок, достаточный для исправления, а также возложив на Гончарова дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Гончарова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.7 ст.316 УК РФ, в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.161 УК РФ, на срок 2 (два) года,
- по ст.62 УК РФ, на срок 2 (два) года,
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гончарову наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Гончарову А.В. считать условным, установив ей испытательный срок 3 (три) года.
Возложить на Гончарова А.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически являться туда для регистрации, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения Гончарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С.Ри
Копия верна: Е.С.Ри