Дело № 1-323/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 01 ноября 2010 года
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.
с участием государственного обвинителя Плужниковой Ю.Г.,
подсудимых Козин Д.Г. и Беспалого Р.В.,
адвокатов:
Кулакове А.С., представившем удостоверение №205 и ордер №36679,
Жукове А.В., представившем удостоверение №281 и ордер №60740,
защитнике Соловьевой А.С.,
при секретарях Калинине А.А., Парыгине Р.В.,
потерпевшем Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Козина Д.Г., <…> г.р., уроженца <…>, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении сына, не работающего, зарегистрированного в <…>, ранее не судимого,
Беспалого Р.В., <…>, уроженца <…>, со средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного в <…>, ранее не судимого
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Козин Д.Г. и Беспалый Р.В. применили насилие, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах.
27.11.09 около 16 часов обысковая группа в составе сотрудников «…»Д., Н., Р., В., У., проводила обыск в камере «…», согласно графику проведения обысковых мероприятий. В ходе проведения обыска старший обысковой группы начальник дневной смены отдела режима ФБУ «…»Д. заметил наклеенные на стене камеры рисунки, что является нарушением п.3 Приложения №1 Приказа №189 МЮ РФ от 14.10.2005 г., в соответствии с которым подозреваемым и обвиняемым запрещается оклеивать стены, камерный инвентарь бумагой, фотографиями, рисунками, вырезками из газет и журналов, наносить на них надписи и рисунки. Устраняя нарушение, Д. снял рисунки со стены и обратился к находящемуся в камере Козину Д.Г. с вопросом: откуда появились рисунки и кто позволил их повесить. Козин, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что Д. является сотрудником места содержания под стражей и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и дезорганизации деятельности ФБУ «…», обеспечивающего изоляцию от общества и желая их наступления, умышленно, действуя из мести за осуществление Д. служебной деятельности, и из личных неприязненных отношений, нанес ему один удар рукой в область головы и один удар рукой в область плеча левой руки потерпевшего.
В это время следственно-арестованный Беспалый Р.В., с целью поддержать противоправные действия Козина, вбежал в камеру из коридора, и осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что Д. является сотрудником места содержания под стражей и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений Д. и дезорганизации деятельности ФБУ «…», обеспечивающего изоляцию от общества, и желая их наступления, умышленно, действуя из мести за осуществление Д. служебной деятельности, нанес ему один удар рукой в область шеи и один удар рукой в область плеча левой руки потерпевшего.
Своими противоправными действиями Козин и Беспалый причинили потерпевшему Д. кровоподтек с внутрикожным кровоизлиянием и ссадиной в левой лобной области с переходом на область виска, слабозаметный кровоподтек с ушибом мягких тканей на нижнем веке левого глаза, внутрикожные кровоизлияния на внутренней поверхности левого плеча в нижней и средней третях, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимые Козин и Беспалый виновными себя в инкриминированных им преступлениях не признали.
Подсудимый Козин суду показал, что в ходе обыска Д. сорвал со стены икону. Икона висела на стене и не была приклеена. О том, что стена камеры должна быть чистой он знает. По иным обстоятельствам инкриминированного ему преступления давать показания отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Подсудимый Беспалый суду показал, что во время проведения обыска 27.11.09 был в коридоре, куда его вывели из камеры. Из камеры он услышал нецензурные крики Д. и зашел в камеру, Д. нецензурно выражался, в руках держал обрывки самодельной иконы, которая висела на стене. Он (Беспалый) ударов кулаками Д. не наносил, тот, вместе с другими сотрудниками ФБУ, его оговаривает.
Исследовав материалы дела, суд находит доказанной вину подсудимых в инкриминированном им преступлении совокупностью согласующихся между собой доказательств.
Потерпевший Д. суду показал, что 27.11.09 как старший группы по проведению обысков, производил плановый обыск в камере, где содержались Козин и Беспалый, Л. И О. В группу входили сотрудники ФБУ Н., Р., В. В камере остался Козин, для присутствия в ходе обыска, остальные заключенные были выведены из камеры в коридор. В ходе обыска он увидел, что на стене висят две картинки одна с изображением полуобнаженной женщины, а вторая в виде открытки- поздравления. Иконами данные картинки небыли. Так как в соответствии с правилами внутреннего распорядка ФБУ запрещается украшать стены плакатами, вырезками из газет, оклеивать стены, он их аккуратно снял со стены. Картинки не рвал. Козин, увидев, что он снял картинки, стал кричать, кто ему (Д.) дал право снимать картинки, зачем он к ним прикасался. При этом Козин попытался выхватить картинки у него из рук, рванул их к себе, и они от этого порвались. Тогда Козин начал выражаться в его адрес нецензурными словами и ударил его правым кулаком в левую область лица, после этого нанес еще один удар кулаком в область лица, но он (Д.) успел закрыть лицо рукой и удар попал по руке в область левого локтя и плеча. На удары Козина он не отвечал. Тут же сотрудник ФБУ Н. оттащил Козина, который пытался его (Д.) пнуть. В камеру забежали другие заключенные, что были ранее выведены. Его кто-то дернул сзади за форму, обернувшись, увидел Беспалого. Козин стал тому показывать порванную картинку, и, Беспалый попытался ударить его (Д.) кулаком в лицо, но он успел прикрыть лицо рукой и удар попал в область горла, тогда Беспалый еще раз ударил, но снова попал по левой руке. Он (Д.) оттолкнул Беспалого от себя, и другие сотрудники ФБУ оттащили того. Козин стал громко кричать заключенным в других камерах, на что те стали стучать в двери камер. От действий Козина и Беспалого у него были синяки на лице слева и на левой руке. Обыск в камере так проведен и небыл. Предметы культа в камере были, но они стояли на тумбочке. Снятые им картинки иконами небыли.
Свидетель Н. суду показал, что в составе группы сотрудников ФБУ 27.11.09 производил плановый обыск в камере, где содержались Козин и Беспалый. Старшим группы был Д. В камере остался Козин, для присутствия при обыске. Он (Н.) осматривал содержимое сумки Козина, на Д. и Козина не смотрел. В это время Д. снял со стены картинки. Из-за этого Козин стал кричать на Д. и кинулся на того. Он (Н.), в тот момент, когда посмотрел на них, то в руках у них были куски картинки и Козин нанес Д. удар кулаком в область лица. Он (Н.) обхватил Козина, который замахивался рукой и пытался вновь ударить Д., также Козин пытался пнуть Д. В камеру забежали другие заключенные. Удерживал Козина, слышал, как тот также стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Д., угрожать тому физической расправой. Козин стал кричать заключенным других камер, чтобы они шумели. Заключенные с соседних камер начали стучать в двери, подняли шум. Картинки висевшие на стене иконами небыли. В соответствии с правилами, вешать на стены картинки запрещено. При обнаружении подобного нарушения, картинку следует снять и возвратить заключенному.
Свидетель Р. суду показал, что 27.11.09 в составе обысковой группы ФБУ проводил плановый обыск. Старшим группы был Д. Производили обыск в камере. При обыске, согласно правилам, остался присутствовать заключенный Козин. На стене камеры висели две картинки – куски материи, на которых было что-то нарисовано. Д. снял картинки со стены, после чего спросил у Козина, что это такое и кто разрешил это повесить. На это Козин подбежал к Д. и стал вырывать у того из рук картинки, отчего они порвались. Козин начал нецензурно выражаться в адрес Д. и ударил того кулаком в лицо, потом еще раз попытался ударить, но Д. прикрылся рукой. Тут же Н. оттащил Козина. В камеру забежали другие заключенные. Беспалый, которого узнает в подсудимом, подбежав к Д., ударил того в лицо кулаком, но Д. увернулся. Козин стал кричать другим заключенным, чтобы те подняли шум. Тут же прибыла группа быстрого реагирования и их вывели из камеры. Обыск так и не закончили. Картинки, висевшие на стене, иконами небыли, были нарисованы ручкой. По правилам внутреннего распорядка, на стены вешать что-либо запрещено.
Свидетель В. суду показал, что в составе обысковой группы 27.11.09 производил плановый обыск в камере. На тот момент он был стажером. Из камеры в коридор вывели троих заключенных. Для присутствия при обыске остался Козин. Старшим группы был Д. В ходе обыска Д. снял со стены две картинки, нарисованные синей ручкой, и стал спрашивать у Козина, что это такое и кто разрешил. Козин подбежал к Д. и стал вырывать у того из рук картинки, при этом они порвались. Тогда Козин ударил Д. в лицо кулаком, потом еще раз, Д. прикрылся рукой, а подбежавший Н. оттащил Козина от Д. В камеру забежал Беспалый и ударил Д. в лицо, который прикрылся рукой и удар попал тому в шею. Тут же прибыла группа быстрого реагирования и их вывели из камеры. На стене, согласно правилам ничего вешать не разрешено.
Свидетель У. суду показал, что 27.11.09 в составе обысковой группы проводил обыск в камере. Старшим группы был Д. В ходе обыска Д. увидел висящие на стене картинки, что-то похожее на иконы. Звягин снял картинки и обратился к Козину, кто разрешил вешать на стены картинки. На это Козин начал вырывать картинки у Д. из рук, материться. От действий Козина, который тянул на себя картинки, те порвались. На это Козин ударил Д. кулаком по лицу. Тут же Н. обхватил Козина и оттащил от Д. Он (У.) видел один удар. Козин также пытался пнуть ногой Д. В это время в камеру забежали сокамерники Козина – Беспалый и О. Он (У.) стал удерживать О., поэтому не видел, как Беспалый ударил Д., видел лишь, что Беспалый подскочил к Д. В других камерах поднялся шум, прибывшая группа быстрого реагирования вывела их из камеры. Согласно правилам внутреннего распорядка запрещено оклеивать стены.
Свидетель Х. суду показал, что 27.1.09 он был в помещении ДЧ, когда сработала «тревожная сигнализация». Он сразу же пошел на место происшествия в камеру. Там выяснил, что в ходе обыска камеры произошел конфликт. Он дал указание сотрудникам обысковой группы покинуть камеру, чтобы далее не провоцировать конфликт. Обыск был прерван. По этажу ФБУ в других камерах начались беспорядки. Уже в ходе разбирательства узнал, что Д., в соответствии с правилами внутреннего распорядка, снял со стены висевшую картину, как утверждали заключенные, это была икона. Он (Х.) икону не видел, на полу камеры видел, что валялись какие-то куски материи.
С согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей О. и Л.
Свидетель Л. показал, что он находился под стражей в камере ФБУ. На стене их камеры висела икона, изготовленная кустарным способом. Рисунок был выполнен ручкой. Кто повесил на стену икону, не знает. Конфликт между сотрудником Д. и арестованными Козиным и Беспалым он не видел, только слышал крики. В это время он (Л.) стоял в коридоре. Когда зашел в камеру, то Д. нецензурно выражался в адрес Козина и Беспалого (л.д.116-118).
Свидетель защиты О. показал, что 27.11.09 в их камере проводился обыск. Он с Беспалым, Л. были выведены сотрудником Д., в коридор. Потом в камеру зашел Д. и он (О.) услышал из камеры нецензурную брань Д. Посмотрел в камеру и увидел что там стоит Д., в руках у того были обрывки материала или бумаги. Также заметил, что на тумбочке нет иконы и молитвенника, их на пол скинул Д. Между Д. и Козиным стоял другой сотрудник. Д. махнул рукой в сторону Козина. Он (О.) в это время зашел в камеру, увидел, что в руке Д. находится разорванная икона с тумбочки. Козин в его присутствии кому-либо из сотрудников ФБУ ударов не наносил. Беспалый участия в конфликте участия не принимал. Козин и Беспалый нецензурно в адрес сотрудников ФБУ не выражались (л.д.121-124).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, была осмотрена камера поста режимного корпуса №1 ФБУ. В камере справа находится деревянная тумбочка, на стене над тумбочкой имеется 4 наслоения вещества белого цвета, расположенных 10-20 см. друг от друга (л.д.53-57).
Из заключения эксперта №14 от 29.12.09 следует, что у Д. обнаружен кровоподтек с внутрикожным кровоизлиянием и ссадиной в левой лобной области с переходом на область виска, слабозаметный кровоподтек с ушибом мягких тканей на нижнем веке левого глаза, внутрикожные кровоизлияния на внутренней поверхности левого плеча в нижней и средней третях, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д.66-67).
Как следует из приложения №1 Приказа №189 МЮ РФ от 14.10.2005, подозреваемым и обвиняемым запрещается оклеивать стены, каменный инвентарь бумагой, фотографиями, рисунками, вырезками из газет и журналов, наносить на них надписи и рисунки (л.д.99).
Согласно графику проведения обысковых мероприятий на ноябрь 2009 года, от 29.10.09 на 27.11.09 запланировано проведение обысковых мероприятий в камере. (л.д.31).
Как следует из Приказа №999 от 27.11.09 начальника ФБУ, Д. назначен старшим группы обысков (л.д.32).
Таким образом, суд находит доказанной вину подсудимых в инкриминированном им преступлении, что подтверждается исследованными в зале суда доказательствами: показаниями потерпевшего Д. о том, что в ходе планового обыска он снял со стены картинки, из-за чего произошел конфликт с Козиным, в ходе которого последний дважды ударил его в лицо, попав в лицо и по руке, а вмешавшийся в конфликт Беспалый также нанес дважды удары кулаками, попав в шею и в лицо Д.; свидетельскими показаниями Н., Р., В., У., Х., подтвердившими обстоятельства применения насилия в отношении Д. со стороны следственно-заключенных Козина и Беспалого; заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей наличие у Д. телесных повреждений; протоколом осмотра камеры, в ходе которого, на стене, обнаружены следы в виде наслоений от ранее приклеенных картинок; графиком проведения обысков, согласно которому на 27.11.09 запланировано проведение обыска в камере; приложением №1 к Приказу №189 МЮ РФ от 14.10.2005, о том, что подозреваемым и обвиняемым запрещается оклеивать стены, каменный инвентарь бумагой, фотографиями, рисунками, вырезками из газет и журналов, наносить на них надписи и рисунки. Вышеуказанные доказательства полностью согласуются между собой, соответствуют друг другу.
Оценивая показания в зале судебного заседания подсудимого Беспалого, о том, что он удары Д. не наносил, а на стене висела икона, подсудимого Козина, о том, что на стене висела икона, которая не была приклеена, суд приходит к выводу об их неправдивости, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей Н., Р., В., У. и Х., иными доказательствами по делу. В судебном заседании установлено, что Козин и Беспалый нанесли удары Д., на стене были приклеены картинки, что подтверждает протокол осмотра камеры. Что касается содержимого картинок, то суд в данной части исходит из приложения №1 к Приказу №189 МЮ РФ от 14.10.2005, о том, что подозреваемым и обвиняемым запрещается оклеивать стены камеры. Показания подсудимых суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.
Анализируя показания свидетелей Л., о том, что на стене висела икона, показания О. о том, что в руках у Д. была икона, стоявшая на тумбочке, суд не может признать их достоверными, поскольку они опровергаются иными доказательствами по делу. Показания Л. и О. суд расценивает, как способ помочь подсудимым избежать наказания за содеянное.
За основу приговора суд принимает показания потерпевшего и свидетелей Н., Р., В., У., Х., которые признает правдивыми и достоверными.
Обоснованной суд признает квалификацию действий подсудимых органами предварительного следствия. Так, обыск в камере проводился согласно графику проведения обысковых мероприятий (л.д.31), а Приказом №999 от 27.11.09 Д. назначен старшим группы обысков (л.д.32).
Суд квалифицирует действия Козина и Беспалого по ч.2 ст.321 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности.
При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у Козина и Беспалого отсутствие ранее судимостей, у Козина кроме того, наличие несовершеннолетнего сына.
Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств не установлено.
Козиным и Беспалым совершено преступление средней тяжести против порядка управления, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы, с учётом личности подсудимых и смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козина Д.Г. и Беспалого Р.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ и назначить им наказание:
- Козину в виде лишения свободы на срок 2 (года) 11 (одиннадцать) месяцев;
- Беспалому в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козину и Беспалому наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, каждому.
Обязать Козина и Беспалого встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически не реже одного раза в 30 суток являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа
Меру пресечения Козину Д.Г. и Беспалому Р.В., до вступления приговора не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.С.Ри
Копия верна: Е.С.Ри