покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Краснокаменский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи С.В. Ахмыловой

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснокаменской межрайонной прокуратуры ФИО5

подсудимых Горбунова В.И., ФИО2, ФИО3

защитников ФИО6, ФИО7, ФИО8, представивших удостоверения и ордера

при секретаре ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ФИО2, ФИО3, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Данное преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах дела:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у охранника - водителя ЧОП Гор­бунова В.И., в чьи обязанности входит охрана объектов промышленной зоны ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение», возник преступный умысел на хищение цемента с ОАО ППГХО. Реализуя преступный умысел, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в раздевалке вступил в преступный сговор на хищение цемента, принадлежащего ОАО «ППГХО», с водителем Автохозяйства технологического транспорта ОАО «ППГХО» ФИО3 Последний, понимая, что для вывоза похищенного потребуется грузовой автомобиль, ФИО17 знакомому ФИО2, зная, что у того в пользова­нии находится автомобиль МАЗ и предложил за матери­альное вознаграждение совершить хищение цемента. ФИО2 на предло­жение согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор на хищение. После чего ФИО2 на автомобиле МАЗ забрал ФИО3 и около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ подъе­хал к остановке садового общества «Агат» <адрес>, где встретились с ФИО1 и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые подъехали на автомобиле ВАЗ-2107. В салоне автомобиля МАЗ Горбунов пояснил ФИО3 и ФИО2, что, так как он сам охраняет территорию, проблем с въездом на территорию не будет, также ФИО1 пообещал ФИО3 и ФИО2 материальное вознаграждение за совершение кражи цемента. Далее ФИО1, достоверно зная дорогу, по которой можно подъехать к, сел в свой автомобиль ВАЗ 2107 и поехал впереди, указывая направление ФИО2. Около 01 часа 30 минут, ФИО1, доехав до ворот, остановился. ФИО2, управляя автомобилем МАЗ, по указаниям неустановленного лица, заехал на территорию ОАО «ППГХО» и подъехал к площадке для загрузки цемента, где неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с ФИО2 и ФИО3, которые находились в автомобиле МАЗ и ждали когда зальется цемент, а также ФИО1, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, с помощью электротехнических приборов загрузил, похитив таким образом, в кузов автомобиля ФИО2 6,5 тонн цемента стоимостью 3849,58 рублей за тонну на общую сумму 29526,29 рублей (с учетом НДС 18%). В это время ФИО1, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, действуя совместно и согласованно с ФИО2, ФИО3 и неустановленным лицом, находясь у территории, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить ФИО2, ФИО3 и неустановленное лицо в случае возникновения опасности. Преступные действия ФИО1, ФИО2, ФИО3 и неустановленного лица не были доведены до конца, так как они были обнаружены на месте преступления сотрудниками ЧОП. Своими умышленными совместными действиями ФИО1, ФИО2, ФИО3 и неустановленное лицо причинили ОАО «ППГХО» материальный ущерб на сумму 29526,29 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО3 (каждый в отдельности) вину в совершении инкриминируемого преступления признали и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на машине таксовал. Когда приехал домой на ужин, жена ему сказала, что неоднократно по телефону ему звонил мужчина. В этот момент раздался звонок, звонил ФИО3, сказал, что он (Горбунов) ему срочно нужен. В 23 час он приехал к Григорьевой на дачу, ФИО17 ФИО3 и он поехал к нему на работу. В раздевалке ФИО3 сказал, что срочно необходимо вывезти цемент, просил ему в этом помочь договориться с сотрудниками ЧОП. Он ему ничего не пообещал, договорились встретиться в час на остановке с/о «Агат». В указанное время ФИО3 ему ФИО17. Он подъехал к нему на остановку в садовом обществе «Агат» вместе с Григорьевой. ФИО3 его уже ждал на остановке с двумя мужчинами на автомашине МАЗ. Водитель МАЗа сказал, что платит 4 тысячи рублей за сопровождение. Поехали на РБУ. Недалеко от ворот здания цеолита стояла машина УАЗ с сотрудниками охраны, затем она уехала. МАЗ, в котором находился ФИО3 подъехал к главным воротам, но не заехал. Он ФИО22 как идет ФИО3, понял, что тот договорился. Он его довез до МАЗа, тот сел в него и машина заехала на территорию. Следом подъехал УАЗ ЧОПА. С территории выбежала сотрудница охраны, стала спрашивать его (Горбунова) что он тут делает. Он в это время звонил Л. Когда дозвонился, тот ему сказал вызывать сотрудников милиции. Своими действиями, хотел предотвратить хищение цемента. Считает, что ФИО2 и ФИО3 его оговаривают.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, которые идентичны показаниям, данным в судебном заседании, разняться лишь в той части, что в ходе предварительного следствия ФИО1 показывал, что минут через 10 после того, как МАЗ, в котором был ФИО3, заехал на территорию, ему ФИО17 на сотовый телефон ФИО3 и спросил выезжать им или нет. Он в свою очередь спросил, загрузились ли они. ФИО3 ответил, что загрузились. Он сказал, чтобы ФИО13 не выезжали. После этого он решил подъехать к главным воротам, поинтересоваться, кто именно там из охраны ЧОП, и когда подъехал, вышел из машины, подошел к машине ЧОП, охранником которой на тот момент был Н. Он спросил Н, про ту машину, на которой рабо­тает он. Н ему сказал, что она стоит разбитая. В тот день у него был выходной. В это же время вышла к воротам П и спросила его: «что ты здесь делаешь, ведь твоей жены здесь нет». Он на вопрос П ничего не ответил, и пошел сел в свою машину, поехал в сторону города. Отъехав от кольцевого движения 80 метров, его обогнала машина ЧОП, он как раз звонил своему начальнику Л, чтобы сообщить, что на территории находится посторонняя машина. Время было начало 03.00 часов. До на­чальника он не дозвонился, так как последний не брал трубку, но вызов шел. После этого у него стала садиться батарея на сотовом телефоне. Его машина стояла фарами по направлению в город. Деньги, которые ему предлагал водитель «МАЗа», он не собирался брать, так как если бы он дозвонился до начальника Л, то ему дали бы премию, куда в большем размере, чем 4 000 рублей (л.д. 118-120 т.1).

После оглашения данных показаний ФИО1 пояснил, что данные показания он не читал.

Анализируя показания подсудимого ФИО1, данные в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд в основу приговора берет его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они даны в присутствии защитника, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание протокола допроса недопустимым доказательством, судом не установлено.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимых ФИО2 и ФИО3, данные ими в ходе предварительного следствия в присутствии защитника.

Из показаний ФИО2 в качестве подозреваемого следует, что у него есть грузовой автомобиль марки «МАЗ», на котором он ездит по доверенности. Собственником данного автомобиля является Г. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон несколько раз звонил ранее знакомый ФИО3, который работает водителем в «АТТ». Они с ним знакомы примерно 8 ме­сяцев. Когда он взял трубку, а это было примерно в 21.00 часов, ФИО3 ему предложил за­работать деньги, пояснил, что, так как у него в собственности есть грузовой автомобиль, то на нем можно с территории вывезти цемент. Он спросил его: «как мы цемент вывезем, если территория охраняется?», на что ФИО3 ответил: « есть человек из охраны комби­ната, который все решит, если что-то будет не так». Он ему снова сказал: «что будет трудно вывезти цемент, что комбинат очень хорошо охраняет свои объекты и проехать не замеченным не получится». После его слов ФИО3 сказал, что ФИО17 тому охраннику, и все еще до конца выяснит. После этого ФИО3 ему снова ФИО17 и сказал, что вывезти цемент с тер­ритории будет не трудно. Когда он разговаривал по телефону с ФИО3 сумму за то, что он вывезет цемент, не обговаривали, но так как ему нужны были хоть какие-то деньги, он решил согласиться вывезти цемент с территории. Для этого он поехал на такси за своим грузовым автомобилем, который находился на даче у А. На дачу он поехал примерно в 23.30 часов, завел машину и поехал за Гый­лазовым. На остановку с/о «Агат» он и ФИО3 приехали уже в 01.15 часов. В это же время к ним подъехал автомобиль ВАЗ 2107, темного цвета и из него вышел мужчина лет 40-50, волосы курчавые светлые, как он потом узнал это и был ФИО1. ФИО1 сел к нему в «МАЗ». Также с ФИО1 в кабину сел молодой человек, как пояснил ФИО1, что это работник и что этот работник в курсе всего. После того как ФИО1 сел в «МАЗ», то сказал, при этом обращаясь к нему: «какие у тебя сомнения и что тебя интересует?». Он ответил: «как можно заехать загрузить цемент и вывезти его с территории ОАО «ППГХО», ведь данная территория охраняться охраной комбината и все под наблюдением?». ФИО1 ответил: «что он работает именно в этой охране и все решит без проблем». Также он задал вопрос какая будет оплата, на что ФИО1 ответил, что это не проблема, все решится как только цемент с вывезут, но точную сумму они не обговаривали. Он понимал, что они договорились совершить кражу цемента и что за это он получит денежные средства. После этого разговора он окончательно согласился и решил загрузить цемент. Затем ФИО1 вылез из его машины и сел к себе в машину, поехал, а молодой человек остался у него в кабине. Он поехал за ФИО1, но не доехав до ФИО3 ФИО17 ФИО1, сказал ехать влево и остановиться, что он и сделал. При с этом заглушил двигатель. Через 15 минут ФИО17 ФИО1 и сказал ФИО3 подъехать за по дороге на нефтебазу. Он хотел завести МАЗ но не смог, так как сел аккумулятор. ФИО3 ФИО17 ФИО1 и сказал, что они не могут завести МАЗ. Через 5 минут подъехал ФИО1, остановил при этом проходящий мимо тоже «МАЗ», который их взял на буксир и его МАЗ завелся. ФИО1 показывал дорогу, так как он эту дорогу не знает. Проехав с обратной стороны, он ФИО22 ворота и остановился. Ворота были железные, ржавые, вместо замка проволока. Молодой человек сходил, снял проволоку с ворот и убрал мусор ( бочки, трубы, осколок бетонной плиты). После этого он заехал на территорию и проехал вправо, при этом ехал без света, дорогу указывал молодой парень который был с ФИО1. Сам ФИО1 остался за воротами, на своей машине. Он подъехал к емкости, парень показал куда встать – под «гусак». Из емкости, которая стояла посередине, парень загрузил цемент, при этом парень поднялся наверх, где находится «гусак», и что-то включил. После чего из емкости к нему в кузов МАЗа посыпался сухой цемент. Данный участок, где грузили цемент, был не освещен и так как на всей территории стоит постоянно гул, то их никто не мог слышать. Вся эта погрузка длилась минут 15-20. После погрузки ФИО3 ФИО17, как он понял ФИО1 и сказал, что на проходной какое-то движение, а также сказал никуда не отъезжать. После этого звонка молодой человек куда-то ушел, а он и ФИО3 простояли полтора часа, после этого он сказал ФИО3 ФИО17 ФИО1 и спросил когда выезжать. ФИО3 ФИО17 ФИО1 и спросил про это, на что ФИО1 ответил: «здесь подъехал автомобиль охраны и что он решает этот вопрос». После чего ФИО1 положил трубку. Затем ФИО3 несколько раз звонил ФИО1, но ФИО1 не брал трубку. После этого ФИО3 вылез из машины и ушел, а он остался. В это время открылась пассажирская дверь и к нему в машину залез охранник, который у него спросил, что он здесь делает, также попросил документы. Он растерялся сначала, не знал, что ответить, но потом придумал версию, что его автомобиль угнали. После этого он по просьбе охранника проехал до КПП и там оставил свой автомобиль. Затем приехали сотрудники милиции и его доставили в ОВД <адрес> (л.д.96-97 т.1).

После оглашения данных показаний ФИО2 подтвердил их, дополнив, что если бы ФИО1 не убедил его, что все будет нормально, он бы не согласился на это.

Из явки с повинной ФИО2 следует, что он признает вину в инкриминируемом ему преступлении (т.1 л.д.71).

В ходе проведения очной ставки между ФИО1 и ФИО2, последний настаивает на том, что охрану и сопровождение по хищению цемента осуществлял ФИО1 (т.1 л.д.177-179).

Из показаний подсудимого ФИО3 в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился на смене, ФИО17 ФИО1, которого знает, так как вместе работали в «АТТ» и попросил в долг денег. ФИО1 ответил, что в данный момент денег нет, но если он найдет водителя грузового автомобиля, то будут ему деньги на водку. У него есть знакомый ФИО2, у которого есть грузовой автомобиль, марки «МАЗ». После звонка ФИО1 он сразу же ФИО17 ФИО2 и предложил заработать денег, при этом пояснил, ­что нужно на грузовой машине вывезти цемент с. ФИО2 согласился, но при этом спросил, как цемент можно вывезти?. Он ответил, что все решит охранник, фамилии которого не называл. В тот же день вечером около 22 часов, когда он находился на, туда же приехал ФИО1, зашел в раздевалку, где он находился, и сказал ему, что нужно переговорить. Они вышли из раздевалки. ФИО1 сказал, что с территории мож­но вывезти цемент. Он задал ФИО1 вопрос «А территория охраняется?», ФИО1 отве­тил, что все решит со всеми, все договорено. Он сказал, что у него есть знакомый с грузовым автомобилем и что он ему ФИО17 и договорился с машиной. Они договорились с Горбуно­вым в 01 час встретиться на остановке с/о «Агат». После этого ФИО1 уехал, он тоже поехал домой. По дороге ФИО17 ФИО2 и сказал ему, чтобы последний за ним за­ехал, и в час ночи нужно будет встретиться на вышеуказанной остановке. В 12.30 часов за ним в МИЗ заехал ФИО2, и они с ним поехали на остановку с/о «Агат». По дороге ФИО2 задавал вопросы, как можно загрузиться, чтобы не по­пасться, он ФИО2 ответил, что ФИО1 его (Гыйлазова) заверил, что все там договоре­но. Когда приехали на остановку, туда же подъехала машина темного цвета, марки «Жигули», из нее вышел ФИО1, а также молодой человек, ранее им не знакомый. ФИО1 и парень сели в кабину МАЗа и между ФИО1 и ФИО2 завязался разговор по поводу того, как можно осуществить вывоз цемента. ФИО1 также заверил ФИО2, что работает в охране, все будет нормально. Он в это время находился также в салоне машины ФИО2, а именно в спальнике, но ФИО1 его видел. Точную сумму они не обговаривали. Он понимал, что они договорились совершить кражу цемента и что за это он также получит денежные сред­ства. После этого ФИО1 вылез из машины ФИО2 и сел к себе в машину, поехал, а мо­лодой человек остался в кабине. ФИО2 поехал за ФИО1, не доехав до БУ ему по­звонил ФИО1 сказал ехать влево и остановиться, что они с ФИО2 и сделали, при с этом ФИО2 заглушил двигатель. Через 15 минут ФИО17 ему на сотовый ФИО1 и ска­зал подъехать за БУ по дороге на нефтебазу. ФИО2 хотел завести МАЗ но не смог, так как сел аккумулятор. Он снова ФИО17 ФИО1 и сказал, что они не могут завести МАЗ, через 5 минут подъехал ФИО1, остановил при этом проходящий мимо «МАЗ», кото­рый их взял на буксир, и МАЗ Осмолкина завелся. После этого они поехали. ФИО1 показывал дорогу на сво­ей машине. Проехав БУ с обратной стороны, он ФИО22 ворота и ФИО2 возле них остано­вился. Какие были ворота, не разглядывал. После этого ФИО2 заехал на территорию БУ и проехал вправо, при этом ехал он без света, дорогу указывал молодой парень который был с ФИО1. Сам ФИО1 остался за воротами, на своей машине. ФИО2 подъехал к емкости, парень показал куда встать - под «гусак». Из емкости, которая стояла посередине, парень загрузил цемент в кузов МАЗа ФИО2. Этот молодой человек поднялся наверх, и что-то включил, после чего из емкости в кузов МАЗа посыпался сухой цемент. Данный уча­сток, где они грузили цемент был не освещен и так как на всей территории БУ стоит посто­янно гул, то их никто не мог слышать. Вся эта погрузка длилась минут 15-20. После погрузки ФИО17 ФИО1 и сказал, что на проходной какое-то движение, а также сказал никуда не отъезжать. После этого звонка молодой человек куда-то ушел, а он и ФИО2 простояли полтора часа. После этого он ФИО17 ФИО1, спросил когда им выезжать, на что Горбу­нов ответил, что здесь подъехал автомобиль охраны и что он (Горбунов) решает вопрос, и по­ложил трубку. После этого он несколько раз звонил ФИО1, но тот не брал трубку. Затем он вылез из машины и пошел в туалет. В это же время он видел как тот молодой человек, ко­торый осуществлял погрузку о чем-то разговаривает с ФИО1. Они стояли на территории БУ, а потом ушли туда откуда они заезжали. Он после этого пошел к машине ФИО2 и ФИО22, что в машине сидит охранник. Его никто из них не видел, он понял, что машину Ос­молкина поймали на месте преступления и поэтому решил уйти оттуда. Выйдя с территории БУ, пошел на остановку, где поймал проезжающую мимо машину и уехал домой. Что про­исходило дальше с машиной ФИО2, не знает (т.1 л.д.102-105).

После оглашения данных показаний ФИО3 подтвердил их.

Из явки с повинной ФИО3 следует, что он признает вину в инкриминируемом ему преступлении (т.1 л.д.74).

В ходе проведения очной ставки между ФИО1 и ФИО3, последний настаивает на том, что вывезти цемент ему предложил ФИО1 (т.1 л.д.174-176).

Несмотря на непризнании ФИО1 вины в совершении данного преступления, а также признания вины ФИО2 и ФИО3, их вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов ему ФИО17 заместитель генерального директора ЧОП Л и сообщил, что мобильной группой ЧОП на территории БУ была задержана автомашина марки «Маз» под управлением ФИО2, который совершил хищение цемента с территории БУ. Позже ему стало известно, что без пособничества охранника ЧОП П, которая в ту ночь дежурила, загнать автомобиль на территорию БУ не представлялось возможным. Без участия смены масс тера БУ, Ш, невозможно было произвести загрузку цемента. Версия подозреваемых, что они заехали через запасные ворота, которые расположены с северной стороны БУ. Проверив данную версию, установил, что с внутренней стороны, а именно с территории БУ вплотную к воротам был насыпан вал из земли и песка, высотой примерно 1 метр, следов протектора машины не было. Петли и снички на воротах свежих царапин не имели, проволока была не тронута, это он понял по наслоению ржавчины на самой проволоке. По данным воротам машина проехать не могла (т.1 л.д.147-149).

ФИО11 в судебном заседании показал, что ФИО1 ему знаком по работе. Времени точно не помнит, но около 2х часов ночи ему на сотовый телефон несколько раз звонил ФИО1, но он трубку не брал, поскольку спал. Когда взял, то ФИО1 ему сообщил, что на территорию БУ заехала машина и будет вывозить цемент. Он ФИО17 в службу безопасности и сам выехал на объект. Прибыв на место, там уже находились сотрудники милиции. ФИО1 ранее работал водителем ЧОП, уволился по собственному желанию. ФИО1 в тот день на смене не находился. Со слов мобильной группы известно, что они сами ФИО22 постороннюю машину, въехавшую на территорию БУ, т.к. делали объезд территории. Сам он служебную проверку не проводил.

ФИО12 в судебном заседании показал, что ему знаком ФИО1 как коллега по работе. С ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов по ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов заступил на дежурство совместно с водителем К. В эту смену они с ним дежурили на объекте промышленной зоны ОАО «ППГХО», возле территории БУ, на автомашине марки «Уаз». Находясь на данном объекте, в 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, они ФИО22, как на обочине дороги в мет­рах 40-50 от них остановилась машина, марки «Жигули». Так как было уже темно, то номера машины они не видели. Через минут 5 из машины вышли двое мужчин и направились к про­ходной БУ. Один из мужчин был одет в светлую одежду и прихрамывал. Во что был одет второй мужчина он не разглядел, но во что-то темное. На проходной данные лица пробыли около десяти минут, а потом вернулись в «Жигули». Через несколько минут, к ним подъехал «Маз», остановился рядом с «Жигулями». Потом обе машины поехали к кольцевому движе­нию и там остановились, после чего к ним подъехал «КрАЗ». Маз и «Жигули» поехали обратно к БУ. Жигули остановились у ворот, а Маз заехал на территорию, и как толь­ко он заехал, то на самой территории выключили наружное освещение. Все это время он и К стояли и наблюдали за происходящим. Он видел как на территории БУ возле емко­стей, которые находятся недалеко от главных ворот, справа, поднялся столб пыли. Он пред­ложил К съездить и проверить, но К предложил подождать, чтобы потом задержать с поличным. Подож­дав еще 2-3 минуты они все же подъехали к проходной, а именно к воротам БУ и останови­лись. К ним подошла охранник П, они у нее спросили: «имеются ли кроме этого въезда, еще въезды на территорию БУ». Пичуева ответила, что это один въезд. Он также спросил: «заезжала ли на БУ грузовая автомашина». Пичуева ответила, что нет. Ворота при этом были закрыты. Он и К посоветовались между собой и решили, что он останется возле ворот, а К поедет за оперативным дежурным. Также вышла мастер Ш и спросила их, что они тут делают. Он ответил, что работают. Он задал ей те же вопросы, что и П. Ш также все отрицала, то есть сказала, что на территории нет вообще ни од­ной машины. ФИО13 они стояли, к ним подошел охранник -водитель ФИО1, машина которого стояла в метрах 5 от главных ворот. Это была именно та машина, которую они видели до этого, и ко­торая подъезжала к воротам БУ. Горбунов был сам за рулем, когда он подошел то спросил, что они тут делают. Он с К ответили, что работают. На их вопрос, что ФИО1 в свою очередь здесь делает, ФИО1 пояснил, что катается с девушками. ФИО1, поговорив с ними, сел к себе в машину и там сидел, наблюдал за их действиями, никуда не уезжал, а когда он стал звонить руководству, ФИО1 уехал. После этого, К поехал за оперативным дежурным на ТЭЦ и потом ему К рассказал, что видел как машина Горбу­нова стояла на кольце, когда К поехал на ТЭЦ за дежурным. Было понятно, что ФИО1 наблюдает за происходящим. К доехал до ТЭЦ, забрал дежурного, им была П, и вернулся с ней на БУ. ФИО13 ездил, с ним у ворот стояли П и Ш и они ему стали говорить, что в сторону нефтебазы, а это находится справа за территорией БУ, сильно лают собаки, предложили ему сходить в ту сторону и посмотреть, что там происходит, но он от ворот никуда не уходил, так как понял, что они хотели, чтобы он отошел от ворот, а они бы за это время выгнали ма­шину. Когда приехала П, они с ней пошли осматривать территорию БУ. К остался у ворот. Постороннюю машину он с П обнаружили в правом дальнем углу, груженную цементом. Когда они подошли к машине, он понял, что эта та же самая машина, кото­рую он видел заезжающей на территорию БУ. Он поднялся в кабину данного автомобиля и спросил у водителя, который был один, что последний тут делает? Водитель, в свою очередь спросил его: «в чем дело, здесь все схвачено». Также еще водитель ему пояснил, что будто бы угнали эту машину, и что водитель ее нашел, при этом пояснил, что перелез через забор. Он ему не поверил и предложил проехать на КПП, после чего он вызвал милицию, и сообщили руководству о происшествии.

ФИО14 в судебном заседании показала, что работала охранником объектов ОАО «ППГХО», в ЧОП работает с мая 2009 года. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она заступила на пост по охране территории БУ ОАО «ППГХО». В смену с ней работала мастером Ш и два грузчика, фамилии и имена этих грузчиков она не знает. В 00.00 часов она пошла закрывать ка­литку на территории БУ, после этого пошла к себе на КПП, где ждала звонка с Р, чтобы открыть ворота для выпуска вагонов. Данный звонок так и не поступил. Примерно око­ло 00.30 часов она пошла в туалет, который находится недалеко от КПП, в здании АБК. На посту она отсутствовала около 10 минут, потом вернулась обратно на КПП. В 01.00 часов ей ФИО17 мастер Ш и сказала, что собаки ведут себя не спокойно. Она после этого звонка решила сходить посмотреть территорию цеолита. Взяла с собой фонарик, так как там нет наружного освещения. На территории она была недолго, покурила, постояла, прислушиваясь к звукам, но ничего подозрительного не ФИО22 и не услышала, после этого пошла обратно. Она видела как возле цеолита стояла мо­бильная группа ЧОП. В 01.45 часов она вновь от­метилась у опер. дежурного по телефону, при этом сообщила, что все без происшествий. На протяжении всего этого времени она Ш не видела. Где Ш находилась, не знает. Примерно в 02.00 часа к воротам подъехала та самая мобильная группа, которая стояла возле цеолита. Она вышла к ним. В машине сидел Н и водитель К. Н ее спросил, заезжала ли какая либо машина на территорию БУ. Она ответила, что нет. Н. ее спросил, что Гор­бунов здесь делает. Она действительно ФИО22, что возле ворот у вагончика стоит машина ФИО1. Она подошла к ФИО1 и задала этот вопрос, но ФИО1 ей ничего не ответил, при этом она, когда разговаривала с ФИО1 видела, что в машине на заднем сиденье кто-то есть, но точно она сказать не может, так как было темно. После этого на территорию БУ стали заезжать золовозы, две машины. Она проверила у них документы на въезд и выезд. Время было 02.20 часов. Ворота на территорию БУ, открывает только мастер, так как кнопка находится в комнате мастера. Больше въездов на территорию нет, но с правой стороны РБУ на тот момент были ворота железные, но по ним нельзя было заехать, так как они были завалены разным железом. После того как золовозы выехали, машина ФИО1 немного постояв то­же уехала. К поехал на ТЭЦ за оперативным дежурным, а Н остался стоять у ворот. Через несколько минут зашла к себе и ей позвонила Ш и попросила сходить с ней в туалет, при этом сказала, что там мыши, и она (Ш) их бо­ится. ФИО15 ее никогда не просила ходить с ней в туалет. Через 15 минут приехала оперативный дежурный - П. Она и Н пошли осматривать территорию РБУ. Все это время Ш была у себя. Через 10 минут к КПП подъехала гру­зовая машина. Данная машина была груженная цементом. Каким образом данная машина ока­залась на территории БУ, она не знает. После этого Н или П вызвали руководство и милицию.

ФИО16 в судебном заседании показала, что с 2008 года по 09 ав­густа 2010 года работала в ОАО «ППГХО», а именно на БУ, исполняющим обязанности мастера участка. На ночную смену она заступила ДД.ММ.ГГГГ с 20.00 часов по ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов. В начале 23.00 часов с территории БУ выехали 2 золовоза и 2 цементовоза, которые приезжали к ней, чтобы она отписала путевки, а также, чтобы отдать ей свои товарно - транспортные накладные. Золовозы и цементово­зы уехали, она закрыла за ними главные ворота и после этого ворота уже не открывала до 02.00 часов, когда с АТТ приехали два золовоза, чтобы получить наряд, то есть они не загру­жались и не разгружались. В 22.30 часов на ночную смену пришли грузчики, а именно О и Н. Она им выдала наряд, а именно разгрузить один вагон, сделать металлические закрутки на вагонах, а также сделать замеры емкостей на складе №. Получив наряд, они ушли выполнять свою рабо­ту. Примерно в 00.00 часов на галерее №, на несколько секунд погас свет, а потом снова включился. Такое у них на территории БУ бывает. В это же время ей ФИО17 по внутрен­нему телефону О и сказал замеры, которые она записала в книгу нарядов. Через 15 минут, решила сходить к грузчикам и проверить чем они занимаются. Те работали, она покурила с ними, и пошла к себе в кабинет. Там стала играть в игру на компьютере, и в это время снова моргал свет. В начале второго ей ФИО17 с ТЭЦ и сказали, что произошла авария на ТЭЦ, и что будут возить золу. В это же время она ус­лышала, как лают собаки. ФИО17 и спросила последнюю, почему лают собаки. Та ответила, что ничего подозрительного не видела. В 02.00 часов приехали золовозы, она в это время была в душе, но трубка телефона у нее была собой. Ей ФИО17 и сказала, что приехали машины. Она поняла, что это золовозы и выйдя из душа, открыла им ворота. Водители золовозов поднялись к ней, она выписала наряд, и золовозы уехали. После этого спустилась к воротам, где ФИО22 охранника, которого зовут Воло­дя. Она спросила его, что он делает, тот ответил, что охраняет. После этого она попросила П сходить с ней в туалет в АБК, а потом пошла проверить грузчиков. Грузчики сидели в слесар­ке, курили. При этом ей сказали, что всю работу выполнили. Время было примерно середина третьего. По­говорив с грузчиками, вернулась к себе в кабинет. По дороге видела оперативную группу, которая делала обход, а именно видела П с охранником. Зайдя в кабинет, через 5 минут боковым зрением в окно ФИО22 свет фар машины, которая вырулила из-за склада №. Она сразу же подбежала к окну, посмотреть и ФИО22, что у ворот стоит машина охраны. Она сразу же выбежала и спросила откуда эта машина. Охранник ей сказал: «эта машина гружен­ная цементом и что мы попали». Она после этого подошла к водителю данной машины и спросила: «откуда ты здесь взялся?». Водитель ей ответил: «перелез через забор». Она лично эту машину видела впервые, водитель ей был не знаком. Как машина попала на территорию БУ, не знает. После этого она вернулась к себе в кабинет и ФИО17 своему руководству и сообщила о случив­шемся.

ФИО12 в судебном заседании показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене, непосредственно занимался разгрузкой вагонов, а также делал замеры складов, срезал пломбы, осуществлял скрутку вагонов. Когда он приехал на БУ в 22.30 часов, он сразу же пошел к мастеру, чтобы получить наряд. В ту сме­ну мастером была Ш. Получив наряд, пошел в раздевалку, а затем в «слесарку». Напарником был О. Они немного посидели, покурили и пошли делать замеры на склад № 1. Из данного отсека территория БУ не просматривается. Все это у них заняло 10 минут. После этого они пришли об­ратно в «слесарку», ФИО17 мастеру Ш, передали результаты замеров и пошли на склад № 2, где открыли люк, «разбили» вагон, чтобы из него ссыпать цемент в бункер на про­качку. ФИО13 прокачивался цемент, он с О пошли срезать пломбы и обкручивать вагоны. Из данной га­лереи им также не видна территория БУ. На складе № они пробыли примерно 30 минут, потом обратно за­шли на склад № 2, чтобы посмотреть прокачался ли цемент. В это же время к нам приходила Ш, посмотреть, что они сделали. Ш с ними постояла, покурила и ушла, а они пошли попить чай в «слесарку». После этого опять пошли на склад №2, открыть второй люк, там пробыли 20 минут. Затем они опять вернулись в слесарку, сидели смотрели телевизор. В 04.00 часов им позвонила Ш, сказала, что на территории обнаружили постороннюю машину. Они сразу же пошли к ней в кабинет, где написали объяснительные по поводу, того, что ничего не видели.

ФИО18 в судебном заседании дал аналогичные показания показаниям ФИО12, дополнив, что через вторые ворота машина может пройти, они не заварены. После случившегося были приняты меры и через них уже машина не пройдет.

ФИО19 в судебном заседании показала, что на участке БУ (растворобетонный узел) работает с 2006 года, в должности начальника БУ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в отпуске. Ее обязанности за этот период времени ис­полняла В. ДД.ММ.ГГГГ в 07.00 часов ей на сотовый телефон позво­нил начальник и сообщил, что на БУ произошла кража цемента. На территорию БУ один заезд, второй нерабочий. Автомашина МАЗ через них проехать не могла. Возле ворот насыпан песок, в настоящее время поставлен бетонный блок. Территория БУ освещается.

ФИО20 в судебном заседании показала, что на период ДД.ММ.ГГГГ она исполняла обязанности начальника БУ. Заезд на территорию БУ осуществляется с 8:00 до 23:00 часов. Ночью на территорию транспорт не заезжает. В ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ мастером работала Ш, грузчиками Н и О. Около 4 часов утра ей по телефону Ш сообщила, что на территории БУ обнаружена посторонняя машина, груженая цементом. Чтобы заехать на территорию БУ, нужно открыть ворота, управление которыми находится в комнате мастера. Кроме нее никто не может открыть ворота. Контроль за въезжающим и выезжающим транспортом осуществляет охранник ЧОП. Ночью территория БУ освещается. Загрузку машин цементом осуществляет грузчик, с ведома мастера. Вторые ворота, имеющиеся на БУ заварены, через них машина проехать не сможет.

ФИО21 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней на дачу приехал ФИО1 на своем автомобиле марки «Жигули» темно-зеленого цвета. Затем сказал ей, что ему нужно съездить по делам. Она поехала вместе с ним, но ничего не видела, т.к. всю дорогу спала, поскольку была в состоянии алкогольного опьянения. Охарактеризовала ФИО1 с положительной стороны.

Показания ФИО19, В, Г. не свидетельствуют о невиновности подсудимых.

Объективно вина подсудимых в инкриминируемом им преступлении подтверждается письменными доказательствами: из заявления генерального директора ОАО ППГХО ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2 и неустановленных лиц, которые покушались на хищение цемента, чем причинили материальный ущерб в сумме 29526, 29 рублей (л.д.8 т.1).

Из протокола осмотра места происшествия территории РБУ ОАО ППГХО ДД.ММ.ГГГГ, следует, что изъята автомашина марки «Маз» с грузом (л.д.10-13 т.1).

Протоколом осмотра осмотрен ангар, расположенный на территории ЦОГП ОАО «ППГХО» <адрес>, с имеющимся в нем похищенным цементом с БУ. Данный цемент приобщен в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.84-88).

Таким образом, вина подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3 (каждого в отдельности) в совершении ими вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. И суд действия каждого в отдельности подсудимого квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании показаниями подсудимых ФИО2 и ФИО3. Их действия носили совместный и согласованный характер.

Непризнание ФИО1 вины в совершении данного преступления, суд расценивает как способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности. Его показания полностью опровергаются показаниями подсудимого ФИО2, который ранее ФИО1 не знал, неприязненных отношений между ними не было. Показания ФИО2 полностью согласуются с показаниями ФИО3, не противоречат им. Ссылка ФИО1, что он хотел раскрыть преступление, является несостоятельной, поскольку у него была реальная возможность вызвать сотрудников милиции, сообщить руководству о готовящемся преступлении, однако он этого не сделал, а сообщил Л о произошедшем уже после того как машина была обнаружена на территории БУ. Кроме того, о готовящемся преступлении он мог сообщить сотруднику охраны Н. Однако, как следует из его же показаний в ходе предварительного следствия, после звонка ФИО3 с вопросом выезжать им или нет, он их спросил, загрузились они или нет и сказал ФИО13 не выезжать. После этого решил подъехать к главным воротам РБУ и поинтересоваться, кто именно там из охраны ЧОП. ФИО22

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает как тяжесть, степень общественной опасности содеянного, так и личность подсудимых.

Так, подсудимый ФИО1 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется с положительной стороны

Смягчающими обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, суд признает отсутствие судимостей и возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

ФИО2 на учете врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, судимостей, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый ФИО3 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания всем подсудимым суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых суд считает, что наказание ФИО2 и ФИО3 должно быть назначено в виде штрафа, а ФИО1 с применением ст.73 УК РФ, без возложения на него обязанностей.

Суд, учитывая личность ФИО1 освобождает его от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, ФИО2, ФИО4 (каждого в отдельности) признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- ФИО2 в виде штрафа в размере 6 тысяч рублей в доход государства;

- ФИО3 в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей в доход государства;

- ФИО1 с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения всем подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – цемент марки М 400 в количестве 6,5 тонн, по вступлении приговора в законную силу передать ОАО ППГХО.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей их интересы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.

Судья Краснокаменского

городского суда С.В.Ахмылова

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.