приговор 1-390-2010



Дело № 1-390/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокаменск 26 августа 2010 года

Судья Краснокаменского городского суда Ри Е.С.

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайпрокуратуры Константинова П.В.,

подсудимых Лиляева П.А. и Барахтина А.А.,

защитников Ханина Е.И., представившего удостоверение №38 и ордер №54477,

Царенковой Ю.А., представившей удостоверение №223 и ордер №55857,

при секретаре Щипакиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Лиляева П.А., <…> года рождения, уроженца <…>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении сына 2009 года рождения, зарегистрированного по адресу: <…>, судимостей не имеющего;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

Барахтина А.А., <…> года рождения, уроженца <…>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <…>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Лиляев П.А. и Барахтин А.А. совершили мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Лиляев, кроме того, совершил мошенничество, а также мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2009 года, точная дата и время не установлены, Лиляев П.А пришел в дом <…> Забайкальского края, к Д., где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к Д. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме 2000 рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел Д. в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру Д. спутниковое телевидение. Д., введенный в заблуждение, доверяя Лиляеву передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей, для установки спутникового телевидения. Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотреблением доверием, похитил их, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Д. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В январе 2010 года, точная дата и время не установлены, Лиляев П.А и Барахтин А.А. вступили в предварительный сговор на совершение преступления, распределив роли таким образом, что Лиляев будет путем обмана и злоупотреблением доверием похищать денежные средства у жильцов домов г.Краснокаменск Забайкальского края, обещая им подключить и обслуживать спутниковое телевидение, а Барахтин будет подтверждать его слова, похищенные денежные средства они будут делить между собой. Реализуя задуманное, 19 января 2010 года, в 20 часов 00 минут, Лиляев и Барахтин, пришли в дом <…>, к В., где, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к В. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме 2200 рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел В. в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру В. спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, а также вводил потерпевшего В. в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового ТВ, и действуют законно. В., введенный в заблуждение, доверяя Лиляеву и Барахтину, передал им денежные средства в сумме 2200 рублей, для установки спутникового телевидения. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотреблением доверием, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями В. материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

21 января 2010 года, в дневное время, Барахтин и Лиляев, пришли в дом №<…>, к Г., где действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к Г. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме 2500 рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел Г. в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру Г. спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, а также вводил потерпевшую Г. в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового ТВ, и действуют законно. Г., введенная в заблуждение, доверяя Лиляеву и Барахтину 21 января 2010 года, пришла по адресу: дом <…>, где передала Лиляеву и Барахтину денежные средства в сумме 1200 рублей, для установки спутникового телевидения. Продолжая реализовывать свои преступные действия 31 января 2010 года, в дневное время, Лиляев пришел к Г. домой, где путем обмана завладел денежными средствами в сумме 1000 рублей. Продолжая реализовывать свои преступные действия, 07 февраля 2010 года, в дневное время, Лиляев и Барахтин пришли домой к Г., где путем обмана завладели денежными средствами в сумме 300 рублей. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотреблением доверием, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

22 января 2010 года, в 16 часов 00 минут, Барахтин и Лиляев, пришли в дом № <…>, к П., где, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к П. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме 2500 рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел П. в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру П. спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, а также вводил потерпевшую П. в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового ТВ, и действуют законно. П., введенная в заблуждение, доверяя Лиляеву и Барахтину, передала им денежные средства в сумме 1200 рублей, для установки спутникового телевидения. Продолжая реализовывать свои преступные действия примерно 4 февраля 2010 года, в дневное время, Лиляев и Барахтин пришли к П. домой, где путем обмана завладел денежными средствами в сумме 1300 рублей. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотреблением доверием, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

29 января 2010 года, в 16 часов 00 минут, Барахтин и Лиляев, пришли в дом <…>, к О., где, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к О. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме 2500 рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел О. в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру О. спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, а также вводил потерпевшую О. в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового ТВ, и действуют законно. О., введенная в заблуждение, доверяя Лиляеву и Барахтину, передала им денежные средства в сумме 1250 рублей, для установки спутникового телевидения. Продолжая реализовывать свои преступные действия 10 февраля 2010 года, в дневное время, Лиляев пришел к О. домой, где путем обмана завладел денежными средствами в сумме 500 рублей. Продолжая реализовывать свои преступные действия 23 февраля 2010 года, в дневное время, Лиляев и Барахтин пришли к О. домой, где путем обмана завладел денежными средствами в сумме 750 рублей. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотреблением доверием, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями О. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

29 января 2010 года, в дневное время, Барахтин и Лиляев, пришли в дом <…>, к Л., где, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к Л. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме 4800 рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел Л. в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру Л. спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, а также вводил потерпевшую Л. в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового ТВ, и действуют законно. Л., введенная в заблуждение, доверяя Лиляеву и Барахтину, передала им денежные средства в сумме 1250 рублей, для установки спутникового телевидения. Продолжая реализовывать свои преступные действия 01февраля 2010 года, в дневное время, Барахтин пришел к Л. домой, где путем обмана завладел денежными средствами в сумме 500 рублей. Продолжая реализовывать свои преступные действия 15 марта 2010 года, в дневное время, Лиляев и Барахтин пришли к Л. домой, где путем обмана завладел денежными средствами в сумме 3050 рублей. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотреблением доверием, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Л. значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

30 января 2010 года, в дневное время, Барахтин и Лиляев, пришли в дом № <…>, к А., где, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к А. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме 1750 рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел А. в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру А. спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, а также вводил потерпевшего А. в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового ТВ, и действуют законно. А., введенный в заблуждение, доверяя Лиляеву и Барахтину, передал им денежные средства в сумме 1250 рублей, для установки спутникового телевидения. Продолжая реализовывать свои преступные действия 02 февраля 2010 года, в дневное время, Барахтин пришел к А. домой, где путем обмана завладел денежными средствами в сумме 500 рублей. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотреблением доверием, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями А. материальный ущерб на сумму 1750 рублей.

02 февраля 2010 года, в дневное время, Барахтин и Лиляев, пришли в дом № <…>, к Р., где действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к Р. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме 2500 рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел Р. в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру Р. спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, а также вводил потерпевшую Р. в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового ТВ, и действуют законно. Р. введенная в заблуждение, доверяя Лиляеву и Барахтину, передала им денежные средства в сумме 2000 рублей, для установки спутникового телевидения. Продолжая реализовывать свои преступные действия 09 февраля 2010 года, в дневное время, Лиляев и Барахтин пришли к Р. домой, где путем обмана завладел денежными средствами в сумме 500 рублей. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотреблением доверием, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями, Р. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

03 февраля 2010 года, в 15 часов 00 минут, Барахтин и Лиляев, пришли в дом № <…>, к Н., где действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к Н. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме 2500 рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел Н. в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру Н. спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, а также вводил потерпевшего Н. в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового ТВ, и действуют законно. Н., введенная в заблуждение, доверяя Лиляеву и Барахтину, передала им денежные средства в сумме 1250 рублей, для установки спутникового телевидения. Продолжая реализовывать свои преступные действия 27 февраля 2010 года, в дневное время, Лиляев и Барахтин пришли к Н. домой, где путем обмана завладели денежными средствами в сумме 1250 рублей. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотреблением доверием, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Н. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

04 февраля 2010 года, в 17 часов 30 минут, Барахтин и Лиляев, пришли в дом № <…>, к С., где, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к С. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме 1250 рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел С. в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру С. спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, а также вводил потерпевшую С. в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового ТВ, и действуют законно. Продолжая реализовывать свои преступные действия 05 февраля 2010 года, в дневное время, Барахтин пришел к С. домой, где путем обмана завладел денежными средствами в сумме 1250 рублей, для установки спутникового телевидения. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотреблением доверием, умышленно, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями С. материальный ущерб на сумму 1250 рублей.

06 февраля 2010 года, в 13 часов 30 минут, Барахтин и Лиляев, пришли в дом № <…>, к Ю., где, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к Ю. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме 1500 рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел Ю. в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру Ю. спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, а также вводил потерпевшую Ю. в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового ТВ, и действуют законно. Ю. введенная в заблуждение, доверяя Лиляеву и Барахтину, передала им денежные средства в сумме 1500 рублей, для установки спутникового телевидения. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотреблением доверием, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Ю. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

07 февраля 2010 года, в 11 часов 00 минут, Барахтин и Лиляев, пришли в дом № <…>, к Я., где действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к Я. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме 2500 рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел Я. в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру Я. спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, а также вводил потерпевшего Я. в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового ТВ, и действуют законно. Я., введенный в заблуждение, доверяя Лиляеву и Барахтину, передал им денежные средства в сумме 2500 рублей, для установки спутникового телевидения. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотреблением доверием, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Я. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

11 февраля 2010 года, в 20 часов 00 минут, Барахтин и Лиляев, пришли в дом № <…>, к К., где действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к К. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме 3000 рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел К. в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру К. спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, а также вводил потерпевшую К. в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового ТВ, и действуют законно. К., введенная в заблуждение, доверяя Лиляеву и Барахтину, передала им денежные средства в сумме 3000 рублей, для установки спутникового телевидения. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотреблением доверием, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

17 февраля 2010 года, в 15 часов 00 минут, Барахтин и Лиляев, пришли в дом № <…>, к Х., где, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к Х. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме 1800 рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел Х. в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру Х. спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, а также вводил потерпевшую Х. в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового ТВ, и действуют законно. Х., введенная в заблуждение, доверяя Лиляеву и Барахтину, передала им денежные средства в сумме 1800 рублей, для установки спутникового телевидения. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотреблением доверием, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Х. материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

17 февраля 2010 года, в 16 часов 00 минут, Барахтин и Лиляев, пришли в дом № <…>, к Е., где, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к Е. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме 1500 рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел Е. в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру Е. спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, а также вводил потерпевшую Е. в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового ТВ, и действуют законно. Е., введенная в заблуждение, доверяя Лиляеву и Барахтину, передала им денежные средства в сумме 1500 рублей, для установки спутникового телевидения. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотреблением доверием, умышленно, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Е. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

17 февраля 2010 года, в 20 часов 00 минут, Барахтин и Лиляев, пришли в дом № <…>, к У., где, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к У. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме 1500 рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел У. в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру У. спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, а также вводил потерпевшую У. в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового ТВ, и действуют законно. У., введенная в заблуждение, доверяя Лиляеву и Барахтину, передала им денежные средства в сумме 1500 рублей, для установки спутникового телевидения. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотреблением доверием, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями У. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

11 марта 2010 года, в вечернее время, Лиляев П.А пришел в дом № <…>, к Ч., где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к Ч. с просьбой о передаче ему дивана, стоимостью 6000 рублей, достоверно зная, что за данный диван деньги он не отдаст. При этом Лиляев ввел Ч. в заблуждение относительно своих истинных намерений. Ч., введенный в заблуждение, доверяя Лиляеву, передал принадлежащий последнему диван. Лиляев, завладев указанным диваном путем обмана и злоупотреблением доверием, похитил его, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями Ч. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В соответствии с заявленными подсудимыми в присутствии защитников, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайствами, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультаций с защитниками, они осознают его последствия и характер, согласны с предъявленным им обвинением и заявленными гражданскими исками.

Государственный обвинитель Константинов П.В. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшие Г., Ч., А., Д., Н., З., О., Е., К., П., Л., С., Х., Б., У., М., Я. ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

С учётом позиции государственного обвинителя, при согласии подсудимых и их защитников, суд считает необходимым квалифицировать действия Лиляева и Барахтина по факту мошенничества в отношении потерпевших Г., Ч., Н., П., З., Е., К., С., Н., Г., У., Б., М., Я., Д. единым эпизодом преступной деятельности. Данная переквалификация, с учётом полного признания вины подсудимыми, отсутствия возражений сторон, никоим образом не ухудшает положение подсудимых, не ущемляет их право на защиту.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение Лиляеву и Барахтину, в объеме, установленном судом, обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за совершение которых не превышает 5 лет лишения свободы.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Лиляева П.А.:

- по ч.1 ст.159 УК РФ (по факту хищения у Д.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищений у Г., Ч., В., Н., П., О., Е., К., З., У., Х., Ю., Р., В., Я., М.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения у Ч.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; с причинением значительного ущерба гражданину;

Действия Барахтина суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищений у Г., Ч., В., Н., П., О., Е., К., З., У., Х., Ю., Р., В., Я., М.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личности, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание Лиляеву и Барахтину обстоятельств, суд признает их полное признание вины и гражданских исков, что свидетельствует об их раскаянии, явки с повинной, отсутствие судимостей, у Лиляева, кроме того наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания, по всем эпизодам преступлений, Лиляеву и Барахтину, суд, с учётом явок с повинной, применяет правила ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств суд не усматривает.

С учётом личностей Лиляева и Барахтина, суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы, а с учётом смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным применить ст.73 УК РФ, с назначением испытательного срока, достаточного для исправления, и возложением ряда дополнительных обязанностей, которые будут способствовать исправлению подсудимых.

Подлежат удовлетворению заявленные потерпевшими исковые требования о возмещении материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд взыскивает, в солидарном порядке, с Лиляева П.А. и Барахтина А.А. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда, в пользу: Г. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей; Ч. 6000 (шесть тысяч) рублей; Р. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей; Д. 2000 (две тысячи) рублей; Н. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей; П. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей; О. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей; Е. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей; К. 3000 (три тысячи) рублей; Х. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей; Л. 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей; З. 1750 (одну тысячу семьсот пятьдесят) рублей; У. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей; Ю. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей; С. 1250 (одну тысячу двести пятьдесят) рублей; М. 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей; Р. 2200 (две тысячи двести) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Лиляева П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 и ст.62 УК РФ,

Лиляеву, в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.159 УК РФ (по факту хищения у Д.) на срок 10 (десять) месяцев;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения у Г., Ч., А., Д., Н., П., О., Е., К., З., Х., П., У., Р., Ю., С., М.) на срок 2 (два) года;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения у Ч.) на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лиляеву наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Барахтину, по ч.2 ст.159 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лиляеву П.А. и Барахтину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, каждому.

Обязать Лиляева и Барахтина встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически не реже одного раза в 30 суток являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа

Меру пресечения Лиляеву П.А. и Барахтину А.А. до вступления приговора оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд взыскивает, в солидарном порядке, с Лиляева П.А. и Барахтина А.А. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда, в пользу: Г. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей; Ч. 6000 (шесть тысяч) рублей; А. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей; Д. 2000 (две тысячи) рублей; Н. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей; П. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей; О. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей; Е. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей; К. 3000 (три тысячи) рублей; З. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей; Х. 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей; Р. 1750 (одну тысячу семьсот пятьдесят) рублей; У. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей; Ю. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей; С. 1250 (одну тысячу двести пятьдесят) рублей; Я. 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей; Л. 2200 (две тысячи двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.С.Ри

Копия верна: Е.С.Ри

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 06.12.2010 года указанный выше приговор в отношении Лиляева П.А. отменен, дело в этой части направлено на новое рассмотрение в ином составе суда. В отношении Барахтина – оставлен без изменений.