Дело № 1-641/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 31 декабря 2010 года
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Тирская О.В.,
с участием государственного обвинителя
Краснокаменской межрайпрокуратуры Папуши С.С.,
подсудимого Баженова Леонида Михайловича,
защитника Немцевой Н.А.,
представившей удостоверение № 211 и ордер № 88679,
потерпевшей Бородиной Т.Ю.,
при секретаре судебного заседания Яргиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Баженова Леонида Михайловича, 21 марта 1989 года рождения, уроженца г.Краснокаменска Читинской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего в п. Юбилейный Краснокаменского района Забайкальского края, ул.60 лет Октября, д. 24 кв. 1, ранее судимого 25.09.2008 года Центральным районным судом г.Читы по ч.1 ст.161 УК РФ, к 02 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 02 года. Постановлением Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 20.05.2010 года, условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Читы от 25.08.2008 года отменено, Баженов Л.М. направлен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение. Постановлением Черновского районного суда г. Читы от 15.09.2010 года, Баженов Л.М. переведен для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В конце марта - начале апреля 2010 года, в дневное время, Баженов Л.М., находясь в квартире № 137 дома № 405 г.Краснокаменска Забайкальского края, принадлежащей Зубрилову М.Ю., реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, путем свободного доступа, похитил тюль длиною 3,5 метра стоимостью 500 рублей, утюг стоимостью 500 рублей, телевизор «Дэу» стоимостью 5000 рублей, аудиомагнитофон стоимостью 1000 рублей, ДВД проигрыватель «Самсунг» стоимостью 3150 рублей, два комплекта межкомнатных дверей стоимостью 3500 рублей за комплект на общую сумму 7000 рублей, принадлежащие Бородиной Т.Ю. С похищенным имуществом, Баженов Л.М. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Бородиной Т.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 17150 рублей.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевшая Бородина Т.Ю., не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Баженову Л.М., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Баженова Л.М. по п «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также мнение потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого строго.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает то, что Баженов Л.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил ущерб потерпевшей, признал исковые требования потерпевшей.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.
Вместе с тем, Баженов Л.М. совершил умышленное преступление в период не погашенной судимости, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы на срок, по строгости достаточный для его исправления.
На основании ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшей Бородиной Т.Ю. подлежат удовлетворению, путем взыскания с Баженова Л.М. оставшейся не возмещенной суммы причиненного ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Баженова Леонида Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Читы от 25.09.2008 года, окончательное наказание определить по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Баженову Л.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Баженову Л.М. исчислять с 31 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания Баженова Л.М., время его содержания под стражей в период с 01 июня 2010 года по 30 декабря 2010 года.
Взыскать с Баженова Леонида Михайловича в пользу Бородиной Таисьи Юрьевны компенсацию причиненного материального ущерба в размере 10150 (десять тысяч сто пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Судья Краснокаменского
городского суда О.В. Тирская