Дело № 1-640/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Краснокаменск 24 декабря 2010 года
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.
с участием государственного обвинителя
помощника Краснокаменского межрайпрокурора Плужниковой Ю.Г.,
подсудимого Рожкова Р.М.,
защитника Рысина П.Г., представившей удостоверение №215 и ордер №85307,
при секретаре Калинине А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Рожкова Р.М., <…> года рождения, уроженца г.Краснокаменска Читинской области, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении сына, проживающего по адресу: г.Краснокаменск Забайкальского края, <…>, зарегистрированного в г.Краснокаменск, <…>, ранее судимого 27.02.01 Краснокаменским городским судом Читинской области по п.«б» ч.2 ст.111 и ч.3 ст.69 УК РФ, к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 26.11.04 условно-досрочно 2 года 11 месяцев 28 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рожков Р.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
26.10.10 около 12.00 часов Рожков Р.М. находясь на въезде садового общества «Романтика» г.Краснокаменска Забайкальского края, точное место не установлено, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 70 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», составляет крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство Рожков умышленно, незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта, в принадлежащем ему автомобиле <…>, который находился в гаражном боксе <…> до 28.10.10, когда в 14.00 часов с указанным наркотическим средством приехал на УГРУ ОАО ППГХО, где в раздевалке, данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками ОВД.
В соответствии с заявленным подсудимым при выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Рожкова органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено санкцией статьи до 3 лет.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
В качестве смягчающих наказание Рожкову обстоятельств, суд признает полное признание вины, явку с повинной, социальную адаптацию – наличие постоянных места работы, жительства, наличие семьи, а также малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством является рецидив преступлений, согласно ст.62 УК РФ.
Рожков совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору суда от 27.02.01, связанное с оборотом наркотических средств, в связи с чем суд полагает, что ему необходимо определить меру наказания в виде лишения свободы. В то же время, учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным применить правила ст.73 УК РФ, назначив испытательный срок, достаточный для исправления. В то же время, суд считает необходимым возложить на Рожкова ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рожкова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Рожкову Р.М. считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на Рожкова обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения Рожкову Р.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, бутылку с ацетоном, пробку с наперстком, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД г.Краснокаменска и Краснокаменского района, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С.Ри
Копия верна: Е.С.Ри