Дело № 1-607/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 21 декабря 2010 года
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.
с участием государственного обвинителя
Краснокаменской межрайпрокуратуры Папуша С.С.,
подсудимого Галимова П.Н.,
защитника Царенковой Ю.А.,
представившей удостоверение №228 и ордер №55723,
при секретаре Калинине А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Галимова П.Н., <…> года рождения, уроженца <…>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего, проживающего по адресу: <…>, ранее судимого 29.12.09 мировым судьёй судебного участка №40 Краснокаменского района Забайкальского края по ст.73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Галимов П.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
14 либо 15.02.10, точная дата не установлена, в дневное время Галимов П.Н., находясь на заброшенных дачных участках расположенных в районе аэропорта г. Краснокаменска Забайкальского края, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 410 грамм, что на основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и примечания п.2 ст.228 УК РФ, составляет особо крупный размер. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Галимов в этот же день перенес в подвал дома <…> г.Краснокаменска, где незаконно хранил до 20.02.10, когда в вечернее время перенес его в <…> г.Краснокаменска. Из части незаконно приобретенного наркотического средства Галимов, находясь в указанном месте, незаконно изготовил путем выпаривания на растворителе, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), масса которого составила не менее 1,46 грамм, что на основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» составляет крупный размер. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Галимов тут же употребил. Оставшиеся незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис массой 410 грамм и незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,46 грамм, Галимов незаконно хранил в указанном месте, без цели сбыта, до 23.49 часов 20.02.10, до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району.
В судебном заседании подсудимый Галимов П.Н. виновным себя признал полностью, при этом показал, что в феврале 2010 года на заброшенных дачах в районе аэропорта увидел кусты сухой конопли, листья которой собрал для личного употребления в 25 килограммовый мешок из-под сахара. Мешок с коноплей сначала хранил в подвале дома <…> 20.02.10 решил изготовить из конопли «химку». Взял у знакомого Г. ключи от <…>, вечером пришел туда, принес коноплю, из дома также взял растворитель. В <…> на растворителе, путем выпаривания, из конопли, приготовил «химку», которую перемешал с табаком, забил в папиросу и выкурил. Через какое-то время в <…> пришли Г. и К., которые также употребили приготовленное им наркотическое средство. После этого распивали пиво, в <…> пришли сотрудники милиции, обнаружили и изъяли наркотическое средство.
Исследовав материалы дела, суд находит доказанной вину подсудимого в инкриминированном ему преступлении совокупностью исследованных и согласующихся между собой доказательств.
Свидетель Г. суду показал, что 20 февраля 2010 года Галимов попросил у него ключи от <…>. С какой целью нужны были ключи Галимову, у него не спрашивал. Вечером вместе с К. пришли в <…>. Почувствовал запах ацетона, Галимов сказал, что сделал «химку». Вместе с К. употребили «химку», забили её с табаком в папиросу и выкурили. После этого в <…> пришли сотрудники милиции и задержали их.
Свидетель К. суду показал, что 20.02.10 вместе с Г. пришел в <…>. Там был Галимов, пахло ацетоном. Галимов им сказал, что готовил наркотик «химку». С Веригиным забили «химку» с табаком в папиросу и выкурили её. После этого их задержали сотрудники милиции.
С согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей А., И., Н. и Е.
Свидетель А. показала, что была понятой при осмотре мастерской <…>. При осмотре были обнаружены таз и пакет с двумя чашками с веществом коричневого цвета, также в газете лежавшей на полу возле кресла было вещество коричневого цвета, в холодильнике были обнаружены мешок с веществом растительного происхождения и стеклянная банка, которые были изъяты и упакованы (л.д.69-70).
Свидетель И., также присутствовавший в качестве понятого при осмотре места происшествия, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А. (л.д.71-72).
Свидетель Н. показал, что 20.02.10 был на дежурстве. Им поступил сигнал от дежурного по ОВД о том, что в подъезде <…> пахнет ацетоном. С Е. приехали на место и прошли в расположенное в доме помещение мастерской <…>. Пахло ацетоном. В мастерской были Галимов, Г. И К. На полу рядом с креслом лежало вещество серого цвета с запахом конопли. После этого они вызвали оперативно-следственную группу. В ходе осмотра места происшествия, были изъяты банки, тазики, мешок с коноплей (л.д.73-74).
Свидетель Е., сотрудник ОВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н. (л.д.75-76).
Как следует из рапортов от 20.02.10, сотрудниками ОВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району в помещении <…> г.Краснокаменска Забайкальского края было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения (л.д.4,5).
При осмотре места происшествия –обнаружено и изъято: мешок с веществом растительного происхождения, мешок с банкой, свертком с веществом растительного происхождения, миска (л.д.6-10).
Из явки с повинной Галимова П.Н. следует, что 20.02.10 он в мастерской из принесенной с собой конопли изготовил наркотическое средство (л.д.22).
Согласно заключению эксперта №266, веществом растительного происхождения в мешке, является наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухой вес 408 грамм (л.д.40-41).
Согласно заключению эксперта №281, веществом растительного происхождения в свертке из газетного листа и миске, является наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на сухой вес, соответственно, 1,06 грамм и 0,40 грамм (л.д.46-47).
Согласно заключению эксперта №280, в наслоениях на мисках обнаружен тетрагидроканнабинол – наркотически активный компонент наркотических средств, получаемых из конопли. В стеклянной банке обнаружены частицы наркотического средства - каннабиса (марихуаны) и содержат тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д.52-53).
Как следует из акта медицинского освидетельствования у Галимова П.Н. 21.02.10 обнаружено наркотическое опьянение (л.д.55).
Изъятые в ходе следственных действий смывы рук, срезы ногтей, мешок с веществом растительного происхождения, мешок с банкой, газетным свертком с веществом растительного происхождения, миска, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.79-83).
Таким образом, анализ допустимых доказательств по делу, свидетельствует о доказанности вины подсудимого Галимова в совершении инкриминированного ему преступления.
Виновность Галимова, помимо его признательных показаний, доказана стабильными и последовательными показаниями свидетелей Г. и К. о том, что они пришли в помещение <…>, где Галимов им сообщил об изготовлении наркотического средства, которое впоследствии употребили; Н. и Е. об обстоятельствах задержания в мастерской Галимова, Г. И К.; А., И. при которых был произведен осмотр места происшествия, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения.
У суда нет оснований не доверять последовательным, стабильным показаниям подсудимого и свидетелей, которые полностью согласуются между собой и иными доказательствами по делу – рапортами, осмотрами места происшествия и предметов, результатами судебных экспертиз.
Признавая Галимова виновным в инкриминированном ему преступлении, суд за основу принимает вышеперечисленные доказательства, при этом отмечает, что виновность Галимова сторонами не оспаривалась.
Квалифицируя действия подсудимого, суд не может согласиться с доводами стороны обвинения о необходимости переквалификации действий Галимова с ст.228 УК РФ – в части незаконных изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере, поскольку это будет увеличивать объём обвинения и тем самым отягчать положение подсудимого.
В связи с изложенным, исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, суд, соглашаясь с органами предварительного следствия, квалифицирует действия Галимова по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
Смягчающими наказание Галимову обстоятельствами суд признает наличие двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики, полное признание вины, социальную адаптацию – наличие места работы и семьи, а также явку с повинной.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, будучи условно осужденным, в период испытательного срока по приговору суда, что указывает на то, что он на путь исправления не встал, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.
В то же время, при назначении наказания, суд находит возможным применить правила ч.2 ст.228 УК РФ, учитывая его личность и поведение после совершения преступления – наличие работы и семьи, способствование расследованию, полное признание вины, данные обстоятельства суд признает исключительными.
Условное наказание, назначенное Галимову по приговору суда от 29.12.09 подлежит отмене согласно ч.5 ст.74 УК РФ
Наказание Галимов, согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Суд полагает возможным, с учётом материального положения Галимова, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галимова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.
В соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием по настоящему приговору, окончательно определить Галимову наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Галимову, до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Срок наказания Галимову исчислять с 21 декабря 2010 года.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району – контрольный образец, смывы с рук, срезы ногтей Галимова, мешок с веществом растительного происхождения (наркотическим средством), мешок со стеклянной банкой, газетным свертком с содержимым веществом растительного происхождения (наркотическим средством), миску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий Е.С.Ри
Копия верна: Е.С.Ри