Версия для печати
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
18 октября 2010 года г. Краснокаменск
Председатель Краснокаменского городского суда Забайкальского края Н.Максимова
с участием:
государственного обвинителя Краснокаменской межрайонной прокуратуры Яскина М.Н.
подсудимого Севрюкова В.П.
защитника Царенковой Ю.А., представившей удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края и ордер
потерпевшей Л.
при секретарях судебного заседания Башуровой И.В., Андреевской Т.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Краснокаменске Забайкальского края в зале № 2 городского суда, в общем порядке судопроизводства, материалы уголовного дела
по обвинению
Севрюкова В.П.
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ
у с т а н о в и л а:
Севрюков В.П. совершил убийство, умышленно причинил смерть Ш. при следующих обстоятельствах:
14 декабря 2009 года, в период времени около 22.00 часов, в квартире № … дома № … в г. Краснокаменске Забайкальского края между Севрюковым В.П. и Ш. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Севрюков В.П. с целью убийства Ш. умышленно нанёс не менее пяти ударов кулаком в область головы Ш., взял Ш. за горло двумя руками и стал его душить. Затем Севрюков В.П. взял нож и нанёс ножом четыре удара в область лица и один удар в брюшную полость Ш.
От действий Севрюкова В.П. у Ш. возникли телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением печени, гемоперетониум (1000 мл), расценивающееся по признаку опасности для жизни как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; множественные колото-резаные ранения лица, у живых лиц влекущие кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и расценивающиеся как повреждения причинившие лёгкий вред здоровью; кровоподтёки лица, левой ушной раковины, левого плеча, ссадины над левой лопаткой, в лобно-височной области слева, правой ключицы, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и не расценивающиеся как повреждения, причинившие вред здоровью; одиночная горизонтальная замкнутая странгуляционная борозда в средней трети шеи равномерно выраженная в виде кровоподтёка с очаговыми кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, множественные ссадины на передней поверхности шеи, не причинившие вреда здоровью.
От полученных телесных повреждений Ш. скончался на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения брюшной стенки с повреждением печени.
В судебном заседании Севрюков В.П. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал: 14 декабря 2009 года, вечером, пришёл в гости к своим знакомым Д. и Ш., про прозвищу «Ш…», проживающим по адресу дом № … квартира № … в г. Краснокаменске. В квартиру его запустила Д., в квартире не было электричества, «выбило проводку». Он отремонтировал проводку в щитке, свет загорелся. Вскоре в квартиру пришли Ш. и Б., принесли две бутылки водки. В зале квартиры сели распивать водку: он, то есть Севрюков В.П., Д., Ш., Б., М., проживающая с Б., находившаяся в квартире со своей малолетней дочерью. Вскоре Ш. и Д. ушли спать в комнату, находившуюся рядом со входом в квартиру. За столом оставались он (Севрюков В.П.), Б., М. Он (Севрюков В.П.) стал собираться домой, но не мог найти свою куртку, которую положил на кресло в зале. Куртку нашёл на вешалке в коридоре, в кармане куртки отсутствовали деньги в сумме 2700 рублей, которые ему передал А. для приобретения угля. Он решил, что деньги взял Ш., разбудил его и стал требовать деньги, Ш. отрицал хищение денег и сказал, чтобы он шёл домой, ударил его (Севрюкова В.П.) рукой по левой щеке. Он в ответ толкнул Ш. в грудь, тот упал на пол, он сел на Ш., душил его руками, дальнейшие события не помнит, так как находился в необычном психическом состоянии. Это состояние возникло из-за того, что он употреблял в тот вечер суррогатную водку и находился под воздействием лекарственных препаратов, полученных в больничном стационаре, откуда выписался 07 декабря 2009 года. Кроме того, был разозлён хищением денег. Явку с повинной писал и давал первичные показания следственным органам в состоянии алкогольного опьянения, поэтому этим его показаниям и данным явки с повинной нельзя доверять. Не исключает, что поскольку событий не помнит, удары ножом Ш. могли нанести иные лица.
В судебном заседании на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Севрюкова В.П., полученные в досудебном производстве в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона.
Из оглашённых показаний Севрюкова В.П. (том 1 л.д. 96-101, л.д. 145 -148 ) следует: в ходе досудебного производства вину по предъявленному обвинению признал полностью, об обстоятельствах своего прихода в квартиру Ш., употребления спиртного, обнаружения пропажи денег, Севрюков В.П. показывал идентично показаниям в суде. О дальнейшем на следствии он показал, что вызвал Ш. в коридор и стал требовать вернуть деньги, в ответ Ш. стал ему грубить. Он (Севрюков В.П.) «очень сильно разозлился» на Ш. и после того, как Ш. ударил его кулаком в левый глаз, схватил Ш., уронил его на пол, начал душить, требуя возвращения денег. Он ослабил руки, Ш. попросил закурить и он затолкал ему сигарету в рот, сел верхом на Ш., душил Ш. руками за шею, нанёс ему удары ножом по лицу и в область живота. Нож он выхватил из рук у Д. После нанесения Ш. ударов ножом, он (Севрюков В.П.) убежал из квартиры к своему знакомому А., проживающему в г. Краснокаменске дом №… квартира № …. Явку с повинной написал добровольно, без какого-либо постороннего воздействия.
После оглашения показаний подсудимый Севрюков В.П. их не подтвердил, настаивал на достоверности показаний, данных им в судебном заседании.
В судебном заседании исследованы: данные протокола явки с повинной Севрюкова В.П., показания потерпевшей Л., свидетелей обвинения Д., Б., М., И., Г., Т., В., Ю.; свидетелей защиты В., А., письменные доказательства и материалы уголовного дела.
Из текста протокола явки с повинной Севрюкова В.П. видно (том 1 л.д. 8): 14 декабря 2009 года пришёл в гости по адресу дом № … квартира № … в г. Краснокаменске к знакомым Д. и Ш., после совместного употребления спиртного заподозрил Ш. в хищении денег 2700 рублей из кармана его куртки, из-за этого возникла ссора, Ш. ударил его в лицо. Он (Севрюков В.П.) «придушил» Ш., отобрал у Д. нож и этим ножом нанёс несколько ударов Ш., после чего покинул квартиру.
Потерпевшая Л. показала в судебном заседании: её брат Ш. проживал в г. Краснокаменске по адресу дом № … квартира № … с Д., они злоупотребляли спиртным, на жизнь брат зарабатывал случайными заработками. Фактическими данными о смерти брата не располагает.
Свидетель И. показал в судебном заседании: проживает в г. Краснокаменске дом № … квартира № …, Ш. проживал в соседней квартире, человеком был спокойным и доброжелательным. 14 декабря 2009 года, находился дома днём и вечером, криков, шума драки в квартире № … не слышал. Около 22.00 часов к нему в квартиру постучали мужчина и женщина с ними была девочка 5-ти лет. Женщина сказала, чтобы он вызвал милицию, так как в квартире № … находится труп человека. По приезде сотрудников милиции он видел Д., сожительницу Ш., которая была заплаканной, волосы её были растрёпаны, на лице слева у неё видел кровь. Она сказала, что Ш. убит, подробностей не рассказывала.
Свидетель Г., проживающая в г. Краснокаменске дом № … квартира № … с сыном И., показала в судебном заседании идентично показаниям свидетеля И.
Свидетель Т., милиционер ОВО при ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району, показал в судебном заседании: 14 декабря 2009 года находился на службе с милиционерами В., Ю. Около 23.00 часов, прибыли по вызову о совершённом убийстве по адресу дом № … квартира № … в г. Краснокаменске.
В квартире № … находилась женщина, которая сказала, что убийство совершил мужчина по фамилии – Севрюков. Выяснили адрес Севрюкова по милицейским базам, оставив Ю. охранять место преступления, выехали по адресу. Дома Севрюкова В.П. не оказалось, жена его сообщила адрес, где он может находиться. Прибыли по названному ей адресу, где в кухне квартиры обнаружили Севрюкова В.П., на руках и куртке которого были заметны следы крови. На его (Т.) вопрос о происхождении пятен крови, Севрюков В.П. пояснил, что убил человека. В патрульном автомобиле по дороге в отдел милиции Севрюков В.П. заявил о своём желании написать явку с повинной, так как раскаивался в совершённом преступлении. По прибытии в отдел ему предоставили возможность написать явку в повинной, где он добровольно указал, что нанёс потерпевшему телесные повреждения, в том числе удары ножом.
Свидетель В., милиционер ОВО при ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району, показал в судебном заседании идентично показаниям свидетеля Т. в суде.
Свидетель Ю., милиционер ОВО при ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району, показал в судебном заседании идентично показаниям свидетелей Т. и В. до момента установления адреса Севрюкова В.П. Далее Т. и В. уехали устанавливать место пребывания Севрюкова В.П., он же остался охранять место преступления в квартире № … дома № …. После прибытия следственной группы, он спустился к своему автомобилю, где увидел Севрюкова В.П., одежда которого была испачкана веществом, похожим на кровь. Он сел в автомобиль, по пути в отдел Севрюков В.П. не отрицал причастность к убийству в квартире № … дома № …, выразил желание написать явку с повинной. В отделе милиции Севрюков В.П. добровольно написал явку в повинной, где указал, что подрался с Ш. и нанёс ему несколько ударов ножом.
Свидетель Б. показал в судебном заседании, в том числе полностью подтвердив собственные оглашённые в суде на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания, полученные в досудебном производстве в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона (том 1 л.д. 81-84): проживает с М., имеют совместного ребёнка – дочь 5-ти лет. Своего жилья не имеют, снимают комнаты по различным адресам, 12 декабря 2009 года сняли комнату по адресу дом № … квартира № … в г. Краснокаменске, у Ш. и Д., с которыми знакомы несколько лет. 14 декабря 2009 года в квартире № … распивали спиртное вчетвером – он (Б.), М., Д. и Ш., в квартире погас свет. Он и Ш. ушли за спиртным. По возвращении на лестничной клетке обнаружили знакомого Ш. – Севрюкова В.П., который отремонтировал что-то в щитке и свет загорелся в квартире. Вновь сели распивать спиртное с участием Севрюкова В.П. Севрюков В.П. стал оказывать внимание Д., поэтому она и Ш. ушли в другую комнату. Севрюков В.П. попросил М. позвать Д., М. сходила к ним в комнату и сказала, что Ш. не отпускает Д. Севрюков В.П. сам пошёл к ним в комнату, вскоре раздался шум драки. Он (Б.) и М. пошли в комнату на шум, где увидели лежащего на полу Ш., Севрюков В.П. стоял и наносил Ш. удары руками и ногами. Севрюков В.П. сказал, что у него пропали деньги, ранее в этой квартире у него Ш. был похищен телефон, кражу денег совершили Д. и Ш. Д. заступилась за Ш. Севрюков В.П. стащил её с кровати за волосы и продолжил наносить удары ногами по горлу Ш. М. ушла из комнаты, он (Б.) успокоил Севрюкова В.П. и вышел из комнаты. М. сказала, что действительно видела у Севрюкова В.П. деньги. Вскоре он опять услышал шум драки в комнате. Они вновь пошли с М. в комнату, где увидели Д., на лице которой слева были следы крови, она уверила их, что она и Ш. денег у Севрюкова В.П. не похищали. В комнате на полу лежал Ш. и хрипел, здесь же стоял Севрюков В.П. с ножом в руке, которым ранее резали продукты. Он (Б.) испугался и ушёл в зал. За ним пришла М. Услышали хлопок входной двери, вновь пришли в комнату, где увидели на полу лежащего Ш., на животе у него имелось ранение, во рту у него находился табак, он не подавал признаков жизни. Рядом с ним на полу лежала Д. М. помогла ей подняться. После этого он (Б.) и М. с дочерью ушли из квартиры, предварительно вызвав от соседей «скорую помощь» и милицию.
Б. пояснил, что в досудебном производстве ему предъявлялся нож, уже виденный им ранее в руках у Севрюкова В.П. на месте происшествия, и он опознал этот нож, как орудие преступления.
Свидетель М. показала в судебном заседании, в том числе полностью подтвердив собственные показания в досудебном производстве, полученные в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона, оглашенные в суде на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д. 89-92), идентично сведениям сообщённым Б. Дополнительно она сообщила, что в один из моментов распития спиртного, около 20.00 часов, когда Д. и Ш. ушли в другую комнату, а Б. вышел в туалет, она оставалась в зале с Севрюковым В.П., последний взял свою куртку и проверил наличие в ней денег, посчитал деньги и положил их вновь в карман куртки, каких-либо претензий о пропаже денег не высказывал. Кроме того, М. пояснила, что, находясь в комнате, где произошёл конфликт Севрюкова В.П. с Ш., она видела, как Севрюков В.П. нанёс удар ножом Ш. в область живота. Она сразу после этого за Б. вышла в зал, так как была испугана действиями Севрюкова В.П., они с Б. решили немедленно уйти из квартиры.
М. пояснила, что в досудебном производстве ей предъявлялся нож, который она видела в руках Севрюкова В.П. при исследуемых событиях, это был кухонный нож, имевшийся в квартире у Ш. и Д., использовавшийся ими для нарезания продуктов.
Свидетель Д. не прибыла в судебное заседание по обстоятельствам, препятствующим её явке. Показания её, полученные в досудебном производстве в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона, оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 и п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д. 37-40): проживала с Ш. в фактических брачных отношениях по адресу дом № … квартира № … в г. Краснокаменске. 14 декабря 2009 года находилась дома с Ш., знакомыми Б., М., их малолетней дочерью. Взрослые распивали спиртное. Около 19.00 часов в квартиру пришёл Севрюков В.П., с которым она знакома около 05 лет. Все продолжили распивать спиртное. После распития спиртного, М. повела дочь в дальнюю комнату укладывать спать, Ш. и она (Д.) легли спать в комнате, расположенной рядом с входной дверью в квартиру. В зале оставались Б. и Севрюков В.П. Через некоторое время Севрюков В.П. стал её будить и спрашивать про деньги, которые, как он считал, она и Ш. у него украли из кармана куртки. Она ему ответила, что денег они не брали, Ш. проснулся и сказал Севрюкову В.П., чтобы он либо ложился спать, либо шёл домой. Севрюков В.П. сказал, что пока они не отдадут ему деньги, он из квартиры не уйдёт. Ш. встал с постели и стал выгонять Севрюкова В.П. из квартиры. Между ними произошла драка. Она стала их разнимать, Севрюков В.П. ударил её кулаком по лицу, она упала на пол, ударилась затылком об пол, Севрюков В.П. второй раз ударил её кулаком по лицу, после чего она потеряла сознание. Очнулась она в тот момент, когда в комнате находилась М., Ш. лежал на полу, лицо его было в крови, других повреждений не видела у него. М. и Б. с дочерью ушли из квартиры, вызвав от соседей милицию и «скорую помощь». Привлекать Севрюкова В.П. за причинённые телесные повреждения не желала.
В ходе очной ставки со свидетелем М. Д. уточнила свои показания (том 1 л.д. 109-112), дополнительно сообщив следственным органам о полном согласии с показаниями М. по поводу исследуемых в суде событий. В том числе подтвердила, что Севрюков В.П. наносил удары Ш. кулаками и ногами, не видела моментов, когда были нанесены Ш. удары ножом, но подтвердила, что нож, изъятый с места происшествия, является кухонным ножом, которым пользовались она и Ш. в своей квартире. Отрицала хищение денежных средств у Севрюкова В.П. Ш., сама денег у него так же не похищала. Пояснила, что первоначально затруднялась пояснить о событиях, поскольку была потрясена смертью Ш.
Свидетель В., супруга Севрюкова В.П., показала в судебном заседании, что не осведомлена об обстоятельствах инкриминированного мужу деяния, в быту охарактеризовала мужа положительно.
Свидетель А. показал в судебном заседании: проживает в г. Краснокаменске дом № … квартира № …, знаком с Севрюковым В.П. около 10 лет, характеризует его в быту положительно. 14 декабря 2009 года, вечером, он подвёз Севрюкова В.П. на своей автомашине до общежития № … в г. Краснокаменске и дал ему 2700 рублей для покупки угля на следующий день. Договорённости встречаться в более позднее время 14 декабря 2009 года у них не было, но в этот же день поздно вечером Севрюков В.П. пришёл к нему домой, на одной руке у него были следы крови. Севрюков В.П. был в нормальном состоянии, пьяным он не был. Вскоре после его прихода в квартиру приехали сотрудники милиции и увезли Севрюкова В.П.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия в квартире Ш. в доме № … в комнате расположенной рядом со входной дверью в квартиру обнаружен труп мужчины, лицо которого испачкано кровью, во рту его обнаружен табак от сигареты, на трупе установлены телесные повреждения. В комнате обнаружены многочисленные следы вещества бурого цвета похожего на кровь и нож с наслоением такого же вещества на лезвии (том 1 л.д. 14-24).
Из заключения судебной - медицинской экспертизы трупа Ш. видно о наличии у него множественных телесных повреждений, как причинивших бы при жизни легкий вред здоровью, так и не причинивших бы вреда здоровью, в том числе странгуляционная борозда в средней трети шеи. Кроме того, выявлено проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением печени, гемоперетонеум (1000 мл), являющееся опасным для жизни и состоящее в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Ш. (том 1 л.д. 43-50).
Из заключения судебной медицинской экспертизы в отношении Севрюкова В.П. следует об отсутствии у него видимых телесных повреждений, непосредственно после совершения инкриминируемого деяния (том 1 л.д. 66-67).
На одежде Севрюкова В.П., в которой он находился при исследуемых судом обстоятельствах (спортивных брюках, пуховике), обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (том 1 л.д. 27-31).
У свидетеля Д. судебной медицинской экспертизой установлены телесные повреждения в области глаз и кистей, расцененные как лёгкий вред здоровью, за причинение которых привлекать Севрюкова В.П. к ответственности она не пожелала, что видно из её показаний, исследованных в суде.
Анализ доказательств, исследованных в судебном заседании, несмотря на частичное признание вины подсудимым, показал о доказанности вины Севрюкова В.П. в полном объёме предъявленного ему обвинения совокупностью показаний свидетелей Д. в досудебном производстве, Б., М., И., Г., Т., В., Ю. в судебном заседании, результатами проведенных по делу экспертных исследований, протоколами осмотров мест происшествия, вещественных доказательств, очных ставок, опознаний, явки с повинной подсудимого Севрюкова В.П., показаниями Севрюкова В.П. в досудебном производстве.
Все исследованные в судебном заседании доказательства виновности Севрюкова В.П., как свидетельские показания, так и письменные доказательства, допустимы, относимы, достоверны и достаточны для вынесения подсудимому обвинительного приговора суда.
Подсудимый Севрюков В.П. не отрицает своей причастности к причинению смерти Ш., но указывает на необычное психологическое состояние, воздействие суррогатной водки (при выпитом небольшом её количестве 150-200 граммов) и лекарственных препаратов, которые он получал незадолго до события в больничном стационаре. Севрюков В.П. сослался на те обстоятельства, что не помнит, как нож оказался у него в руках и как он наносил удары потерпевшему ножом, умысла на убийство не имел, хотел добиться возврата похищенных денежных средств, в связи со сложным материальным положением его семьи, не согласен с заключением экспертов, полагает, что при исследуемых судом обстоятельствах находился в изменённом болезненном состоянии психики; не исключил возможности нанесения ударов ножом потерпевшему иными лицами.
Судьёй проверены доводы Севрюкова В.П., в том числе, путем экспертных исследований, и не нашли подтверждения в судебном заседании.
В соответствии с заключением амбулаторной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Севрюкова В.П. следует признать вменяемым за содеянное им в отношении Ш., поскольку хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики в момент совершения инкриминируемого ему деяния он не страдал и не страдает в настоящее время. Экспертами Севрюкову В.П. выставлен диагноз заболевания, который как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, не лишал и не лишает его способности полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Принимаемые Севрюковым В.П. во время стационарного лечения препараты в период с 13 ноября 2009 года по 30 ноября 2009 года на его психическое состояние в момент совершения инкриминируемого деяния влияния не оказали. Преступление Севрюков В.П., по мнению экспертов, совершил в состоянии обычного алкогольного опьянения, признаков патологического опьянения у него не выявлено, а равно, отсутствуют данные за экспертно и юридически значимое эмоциональное состояние (физиологический аффект), в мерах медицинского воздействия он не нуждается.
У судьи не имеется оснований сомневаться в компетентности или незаинтересованности экспертов, имеющих значительный стаж экспертной работы, принимавших решения коллегиально.
Суд отдаёт предпочтение показаниям Севрюкова В.П. в досудебном производстве, как полученным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, компетентным лицом, вскоре после события преступления, согласующимся с показаниями свидетелей Б., М., Д.
Доводы Севрюкова В.П. о даче показаний в досудебном производстве в алкогольном опьянении не подтверждаются материалами дела, он допрошен впервые 22 декабря 2009 года, будучи к тому времени заключённым под стражу, спустя несколько дней после распития спиртного в квартире Ш.
Малоубедительны для судьи доводы написания явки с повинной в алкогольном опьянении, поскольку свидетель защиты А., не доверять которому у судьи нет оснований, пояснил, что Севрюков В.П. в момент задержания находился в нормальном состоянии, пьяным не был.
Опровергнуты показаниями свидетелей в судебном заседании и материалами дела показания Севрюкова В.П. о нанесении ударов ножом потерпевшему иными лицами, эту версию судья исключает, как не подтверждённую какими–либо доказательствами.
Таким образом, показания Севрюкова В.П. в части не признания им вины, судьёй расцениваются как защитительные показания, направленные на смягчение ответственности за содеянное в отношении Ш., не могут быть приняты судьёй за основу изменения обвинения на более мягкое, существенно отличающееся от предъявленного обвинения.
Судом уточнено обвинение в части номера квартиры, где произошли исследуемые события в г. Краснокаменске – дом № … квартира № …, а не в квартире № … дома №…, как ошибочно указано следственными органами в обвинительном заключении и при привлечении в качестве обвиняемого Севрюкова В.П.
При обозрении схемы подъезда дома № …, где расположена квартира, в которой произошли исследуемые судом события, Севрюков В.П. указал на квартиру под № ….
Данное обстоятельство возникло, как техническая ошибка (опечатка), не изменяет существа обвинения, не увеличивает его объёма, не нарушает права на защиту Севрюкова В.П., правильный номер квартиры подтверждён подсудимым Севрюковым В.П. и потерпевшей Л. в суде, поэтому уточнение допустимо в суде.
Об умысле на убийство у Севрюкова В.П. свидетельствуют выбор орудия преступления – ножа, обладающего большой поражающей способностью, количество телесных повреждений, локализация телесных повреждений на теле потерпевшего, интенсивность противоправных действий подсудимого в отношении потерпевшего Ш.
Между умышленными действиями Севрюкова В.П. и смертью Ш. установлена прямая причинно-следственная связь.
Действия Севрюкова В.П. по эпизоду противоправных действий в отношении Ш. правильно квалифицированы со стадии досудебного производства по ч. 1 ст. 105 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года, как убийство, умышленное причинение смерти другому человеку.
Применяется редакция уголовного закона, действующего на момент совершения преступления, в соответствии со ч. 1 ст. 105 УК РФ в части дополнительного наказания в редакции ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года.
При назначении вида и размера наказания Севрюкову В.П. судья учитывает степень общественной опасности и категорию совершённого преступления, фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Севрюкову В.П., на основании ст. 61 УК РФ судья признаёт наличие малолетнего ребёнка, явку с повинной.
Из иных смягчающих наказание обстоятельств учитывается частичное признание вины в судебном заседании, полное признание вины в досудебном производстве, положительные характеристики в быту и по месту работы, положительная социальная адаптация (наличие семьи, постоянного места жительства и работы), состояние здоровья супруги В., состояние здоровья подсудимого.
Участковым милиции по месту жительства Севрюков В.П. характеризуется отрицательно.
Установлено отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. А ч. 2 ст. 18 УК РФ как опасный рецидив.
Севрюков В.П. совершил особо тяжкое преступление, существо и фактические обстоятельства которого показывают о повышенной общественной опасности подсудимого, при наличии отягчающего наказание обстоятельства, назначение ему иного вида наказания, кроме лишения свободы реально на длительный срок невозможно, в том числе, с учётом мнения потерпевшей Л., настаивавшей на строгом наказании подсудимого. Иное не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного им, отвечать требованиям социальной справедливости, в том числе по отношению к потерпевшей стороне, и неотвратимости наказания.
При определении размера наказания учитывается совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, а равно, требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Исковых требований к Севрюкову В.П. от потерпевшей стороны не поступило.
Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ
п р и г о в о р и л а:
Севрюкова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 18 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы
по ч. 2 ст. 68 УК РФ,
– 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и исчислением срока наказания с 18 октября 2010 года, с зачётом в срок наказания времени содержания под стражей, в качестве меры пресечения, с 15 декабря 2009 года по 17 октября 2010 года (10 месяцев 02 дня).
Меру пресечения Севрюкову В.П. оставить без изменения, в виде содержания под стражей, до вступления приговора судьи в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Краснокаменском городском суде, – нож уничтожить, - пуховик и брюки вернуть Севрюкову В.П., по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в срок 10 суток со дня вынесения через Краснокаменский городской суд. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, исчисляемый со дня вручения письменной копии приговора судьи. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принять участие в заседании суда 2-й инстанции, заявив об участии в кассационный срок.
Председатель Краснокаменского городского суда
Забайкальского края Н.Максимова
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 27 декабря 2010 года приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу: 27 декабря 2010 года.