Дело № 1-648/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 28 декабря 2010 года
Судья Краснокаменского городского суда Родионова Т.А.,
с участием государственного обвинителя
Краснокаменской межрайпрокуратуры Плужниковой Ю.Г.,
подсудимого Усачева Андрея Сергеевича,
защитника Царенковой Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Поляковой А.И.,
при секретаре Бадмаевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Усачева Андрея Сергеевича, 05 апреля 1990 года рождения, уроженца пос. Октябрьский Краснокаменского района Читинской области, гражданина РФ, холостого, иждивенцев не имеющего, со средним специальным образованием, не учащегося, не работающего, проживающего в г. Краснокаменске Забайкальского края, д. кв., судимого Краснокаменским городским судом 07.12.2010 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
18 августа 2010 года, неустановленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, находясь в магазине «Конфискат», расположенном в доме 107 г. Краснокаменска Забайкальского края, около 17 часов, тайно, из корыстных побуждений похитило из сумочки Поляковой А.И. кошелек, стоимостью рублей, в котором находилось рублей, а также банковская кредитная карта «Номос банка», на счету которой находилось рублей и банковская карта «Восточного Экспересс банка», на счету которой находилось рублей. После чего, находясь возле ДК «Даурия» в г. Краснокаменске указанное лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с целью похитить находящиеся на карте «Восточный Экспресс банк» денежные средства обратилось к проходящему мимо Усачеву А.С. с просьбой помочь снять деньги с карты, пояснив при этом, что карта принадлежит ему. Усачев А.С. на предложение согласился и взял карту. 18.08.2010 около 18 часов 45 минут, находясь в магазине «Богатство Сибири», расположенного на территории 2-5 микрорайонов г. Краснокаменска Забайкальского края, Усачев вставил банковскую карту в банкомат и благодаря наличию пинкодов, переданных ему неустановленным лицом, снял с нее рублей. После того, как Усачев А.С. снял деньги, у него возник умысел на тайное хищение части денежных средств. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Усачев А.С. тайно похитил денежные средства в сумме рублей, которые принадлежали Поляковой А.И. После чего, Усачев А.С. вновь встретил неустановленное лицо у ДК «Даурия» и передал ему рублей, умолчав при этом, что еще 8000 рублей он похитил. С похищенными деньгами Усачев А.С. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Поляковой А.И. значительный материальный ущерб на сумму рублей.
В соответствии с заявленным подсудимым при выполнении в ходе предварительного следствия требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании данное ходатайство поддержал полностью, пояснил, что заявлено оно им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением, с суммой причиненного ущерба.
Государственный обвинитель Плужникова Ю.Г., защитник Царенкова Ю.А. потерпевшая Полякова А.И. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Усачеву А.С., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, препятствующих рассмотрению дела и вынесения решения, судом не выявлено.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что верно квалифицированы действия Усачева А.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает то, что Усачев А.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, возместил потерпевшей Поляковой А.И. причиненный материальный ущерб в сумме 8000 рублей, в содеянном раскаялся, отсутствие судимостей на момент совершения преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.
При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, Усачев А.С. не учится, не работает, законного источника дохода не имеет, привлекался к административной ответственности, преступление совершил, будучи привлеченным к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, за которое осужден приговором Краснокаменского городского суда от 07.12.2010, что свидетельствует о том, что подсудимому необходимо определить наказание в виде лишения свободы на срок, по строгости достаточный для его исправления.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Усачева А.С. без реального отбывания наказания и применяет правила ст. 73 УК РФ, определяя назначенное наказание условным с установлением достаточного испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Усачева Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Усачева А.С. обязанности: зарегистрироваться в специализированном государственном органе, ведающем исправлением условно-осужденных, отмечаться в указанном органе 1 раз в 30 суток, принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев.
Приговор Краснокаменского городского суда от 07.12.2010 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Усачеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство CD диск с видеозаписью хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Краснокаменский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Судья Краснокаменского
городского суда Т.А.Родионова
Копия верна