Дело № 1-653/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 28 декабря 2010 года
Судья Краснокаменского городского суда Родионова Т.А.,
с участием государственного обвинителя
Краснокаменской межрайпрокуратуры Константинова П.В.,
подсудимого Ноженкова Сергея Леонидовича,
защитника Жукова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бадмаевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Ноженкова Сергея Леонидовича, 03 июня 1988 года рождения, уроженца пос. Юбилейный Краснокаменского района Читинской области, гражданина РФ, холостого, иждивенцев не имеющего, со средним специальным образованием, работающего в ОАО ППГХО рудник «Глубокий» машинистом буровой установки (учеником), зарегистрированного по адресу, фактически проживающего в г. Краснокаменске Забайкальского края, д. кв., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2010 года в дневное время, Ноженков С.Л., находясь в окрестностях поселка Юбилейный Краснокаменского района Забайкальского края, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 4312 грамм, что на основании Постановления Правительства от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Ноженков С.Л. перенес на участок № 748 садового общества «Восход» г. Краснокаменска, где незаконно хранил без цели сбыта до 14.10.2010, до изъятия сотрудниками милиции в 20 часов.
В соответствии с заявленным подсудимым при выполнении в ходе предварительного следствия требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании данное ходатайство поддержал полностью, пояснил, что заявлено оно им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Константинов П.В., защитник Жуков А.В. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Ноженкову С.Л., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, препятствующих рассмотрению дела и вынесения решения, судом не выявлено.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что верно квалифицированы действия Ноженкова С.Л. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает то, что Ноженков С.Л. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, отсутствие ранее судимостей, положительную характеристику по месту работы и по предыдущему месту жительства, его трудоустроенность, явку с повинной, в связи с чем, учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.
В то же время суд при назначении наказания как обстоятельство отрицательно характеризующее личность подсудимого также учитывает информацию заместителя главного врача КБ № 4 о том, что Ноженков С.Л. состоит на учете с диагнозом неоднократное употребление марихуаны, что свидетельствует о том, что подсудимому необходимо определить наказание в виде лишения свободы на срок, по строгости достаточный для его исправления.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Ноженкова С.Л. без реального отбывания наказания и применяет правила ст. 73 УК РФ, определяя назначенное наказание условным с установлением достаточного испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Учитывая материальное положение подсудимого, а также его личность суд не назначает Ноженкову С.Л. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Ноженкова Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Ноженкова С.Л. обязанности: зарегистрироваться в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, отмечаться в указанном органе 1 раз в 30 суток.
Меру пресечения Ноженкову С.Л. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району – вещество растительного происхождения в мешке из полимерного материала черного цвета, мешок из полимерного материала белого цвета по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Судья Краснокаменского
городского суда Т.А.Родионова