Дело № 1-647/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 24 декабря 2010 года
Судья Краснокаменского городского суда Родионова Т.А.,
с участием государственного обвинителя
Краснокаменской межрайпрокуратуры Плужниковой Ю.Г.,
подсудимого Волкова Максима Валерьевича,
защитника Царенковой Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бадмаевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Волкова Максима Валерьевича, 01 сентября 1986 года рождения, уроженца г. Краснокаменска Читинской области, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении дочь 21.04.2010 г.р., со средним специальным образованием, работающего в ЧОП «Кольчуга» водителем, проживающего в г. Краснокаменске Забайкальского края, д. кв., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
05 мая 2010 года около 20 часов Волков М.В., находясь в здании ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району Забайкальского края, расположенного в г. Краснокаменске Забайкальского края – проспект Строителей 19 корпус 2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью возбуждения уголовного дела, достоверно зная, что принадлежащий ему сотовый телефон марки «Rover PC № 6» не был похищен, а продан им самим, из-за личной заинтересованности, сообщил заведомо ложные сведения о преступлении, о том, что у него 05 мая 2010 года неустановленное лицо, из салона принадлежащего ему автомобиля марки «Ниссан», тайно похитило принадлежащий сотовый телефон стоимостью рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб на сумму рублей, т.е. совершило преступление, предусмотренное ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления.
В соответствии с заявленным подсудимым при выполнении в ходе предварительного следствия требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании данное ходатайство поддержал полностью, пояснил, что заявлено оно им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Плужникова Ю.Г., защитник Царенкова Ю.А. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Волкову М.В., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, препятствующих рассмотрению дела и вынесения решения, судом не выявлено.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что верно квалифицированы действия Волкова М.В. по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Волков М.В. состоит на консультативном учете у врача психиатра с диагнозом «психоневротическое расстройство у примитивной личности, стадия неполной компенсации».
С учетом показаний врача –психиатра, оглашенных в судебном заседании в связи с исследованием личности подсудимого, характеристики личности Волкова М.В., данной ему по месту работы, характера работы, его поведения в судебном заседании, а также его мнения о состоянии здоровья, суд приходит к выводу о том, что психическое состояние здоровья Волкова М.В. сомнений не вызывает.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает то, что Волков М.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, отсутствие ранее судимостей, положительную характеристику по месту работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, в связи с чем, учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает информацию ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району, согласно которой, Волков М.В. в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Волкову М.В. наказания в виде штрафа в сумме достаточной для его исправления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Волкова Максима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа
Меру пресечения Волкову М.В. не избирать.
Вещественное доказательство – заявление Волкова М.В. от 05.05.2010 хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Судья Краснокаменского
городского суда Т.А.Родионова
копия верна