совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 11 января 2011 года

Судья Краснокаменского городского суда Родионова Т.А.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайпрокуратуры Константинова П.В.,

подсудимого Номоконова Юрия Ивановича,

защитника Рябоконь К.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бадмаевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Номоконова Юрия Ивановича, 06 сентября 1981 года рождения, уроженца г. Краснокаменска Читинской области, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении ребенка 19.09.2004 г.р., со средним специальным образованием, работающего в ОАО ППГХО УГРУ Рудник 2 крепильщиком, проживающего в г. Краснокаменске Забайкальского края, д. 706 кв. 217, зарегистрированного по адресу г. Краснокаменск дом кв., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

29 октября 2010 года в дневное время Номоконов Ю.И., находясь в степном массиве, расположенном у автокооператива № 15 г. Краснокаменска Забайкальского края, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 13, 7 (тринадцать целях семь десятых) грамма, что на основании Постановления Правительства от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 13, 7 грамм Номоконов Ю.И. перенес в неустановленное следствием садовое общество, после чего незаконно хранил при себе до 02 часов 40 минут 30.10.2010, т.е. до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району.

В соответствии с заявленным подсудимым в ходе дознания в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании данное ходатайство поддержал полностью, пояснил, что заявлено оно им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Константинов П.В., защитник Рябоконь К.Д. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Номоконову Ю.И. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, препятствующих рассмотрению дела и вынесения решения, судом не выявлено.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что верно квалифицированы действия Номоконова Ю.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере. Суд исключает из описания преступного деяния, вмененного Номоконову Ю.И. органами предварительного следствия «изготовление наркотического средства масло каннабиса массой 0, 11 грамма», т.к. материалы уголовного дела в этой части органами предварительного расследования были выделены в отдельное производство (л.д. 87). Исключение признака «изготовления наркотического средства» улучшает положение подсудимого, не нарушает его права на защиту, не влияет на юридическую квалификацию действий подсудимого, данную органами предварительного расследования, а потому суд принимает решение об его исключении в порядке особого судопроизводства.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает то, что Номоконов Ю.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, в связи с чем, учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Номоконову Ю.И. наказания в виде штрафа в сумме достаточной для его исправления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Номоконова Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в сумме рублей.

Меру пресечения Номоконову Ю.И. не избирать.

Вещественное доказательство, хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району – вещество растительного происхождения, которое является смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), вещество растительного происхождения каннабис (марихуану), упакованное в прозрачный полимерный пакет, вещество растительного происхождения каннабис (марихуану), упакованное в полимерный пакет голубого цвета, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Судья Краснокаменского

городского суда Т.А.Родионова