Дело № 1-137/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 14 января 2011 года
Судья Краснокаменского городского суда Родионова Т.А.,
с участием государственного обвинителя
Краснокаменской межрайпрокуратуры Константинова П.В.,
подсудимой Калиновченко Валентины Николаевны,
защитника Жукова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бадмаевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Калиновченко Валентины Николаевны, 04 декабря 1950 года рождения, уроженки г. Киселевска Кемеровской области, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении (под опекой) несовершеннолетнего ребенка, со средним специальным образованием, не работающей, пенсионерки, проживающей в г. Краснокаменске Забайкальского края, д. кв., судимой 01.11.2010 Краснокаменским городским судом по ч.1 ст. 238 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Калиновченко В.Н., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований Федерального закона РФ №171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Федерального закона РФ №29-ФЗ от 01.12.1999 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также Постановления Правительства РФ №727 от 09 июля 1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», действуя из корыстных побуждений с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению в июне 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, осознавая общественную опасность своих действий, а также тот факт, что приобретаемая с целью дальнейшего хранения спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в неустановленном следствием месте у неустановленного лица, умышленно приобрела и в дальнейшем хранила до 14 июня 2010 года у себя дома по адресу г.Краснокаменск Забайкальского края, дом, квартира в целях сбыта спиртосодержащую жидкость в неустановленном объеме.
14 июня 2010 года около 19.00 часов Калиновченко В.Н., находясь по месту жительства по адресу: г.Краснокаменск Забайкальского края, д., кв, не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований Федерального закона РФ №171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Федерального закона РФ №29-ФЗ от 01.12.1999 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также Постановления Правительства РФ №727 от 09 июля 1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», действуя из корыстных побуждений с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, в ходе проведения сотрудниками ОБЭП ОВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, а также осознавая, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно сбыла данную жидкость в качестве алкогольного напитка общим объемом 250 мл Евдокимову Е.В.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Калиновченко В.Н. добровольно выдала сотрудникам ОБЭП ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району хранившуюся у нее с целью сбыта спиртосодержащую жидкость общим объемом около 180 мл.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы хранившаяся, сбытая и в дальнейшем изъятая у Калиновченко В.Н. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа для пищевой алкогольной продукции по наличию недопустимого компонента – этилбутирата Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, опасна для жизни и здоровья потребителей.
В соответствии с заявленным подсудимой в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимая в судебном заседании данное ходатайство поддержала полностью, пояснила, что заявлено оно ей добровольно после консультации с защитником, она осознает его последствия и характер, согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает в полном объеме.
Государственный обвинитель Константинов П.В., защитник Жуков А.В. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Калиновченко В.Н., в совершении хранения в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, препятствующих рассмотрению дела и вынесения решения, судом не выявлено.
Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Калиновченко В.Н. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, суд признает полное признание Калиновченко В.Н. вины в инкриминируемом ей деянии, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд не усматривает.
Как отрицательно характеризующее личность подсудимой обстоятельство, суд учитывает наличие в отношении нее вступившего в законную силу приговора Краснокаменского городского суда от 01.11.2010, согласно которому она признана виновной в совершении аналогичного преступления по ч.1 ст. 238 УК РФ, что свидетельствует о неоднократности ее противоправного поведения.
С учетом изложенного, в целях исправления и перевоспитания осужденной суд приходит к выводу об определении наказания Калиновченко В.Н. в виде лишения свободы.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Калиновченко В.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и обязанностей, достаточных для ее исправления.
Приговор Краснокаменского городского суда от 01.11.2010 исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Калиновченко Валентину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, назначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании с. 73 УК РФ, назначенное наказание Калиновченко В.Н. считать условным с испытательным сроком 4 месяца.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, обязать Калиновченко В.Н. встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.
Меру пресечения Калиновченко В.Н. не избирать.
Приговор Краснокаменского городского суда от 01.11.2010 исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство – две бутылки емкостью 0, 5 л, каждая со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Судья Краснокаменского
городского суда Т.А.Родионова