ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 13 января 2011 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Константинова П.В.,
подсудимого Савцова Олега Юрьевича,
адвоката Царенковой Ю.А., предоставившей удостоверение № 223, ордер № 70709,
при секретаре Горошенко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Савцова Олега Юрьевича, родившегося 19 января 1973 года в с. Кулунда Кулундинского района Алтайского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, имеющего 8 классов образования, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, неработающего, невоеннообязанного, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Савцов О.Ю. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
10 ноября 2010 года около 12 часов Савцов О.Ю., находясь в степном массиве в районе гаражного автокооператива №5 г.Краснокаменска Забайкальского края, сорвал дикорастущую коноплю, перенес ее в гаражный бокс автокооператива № 11 г. Краснокаменска Забайкальского края. После чего, 10 ноября 2010 года в дневное время, находясь в указанном гаражном боксе, незаконно, путем выпаривания из растворителя, изготовил из дикорастущей конопли наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), масса которого составила не менее 1,08 грамма, что на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. Незаконно изготовленное наркотическое средство Савцов О.Ю. незаконно хранил при себе, часть изготовленного наркотического средства Савцов О.Ю. потребил, а оставшаяся часть массой 1,08 грамма была обнаружена и изъята в 17 часов 20 минут 13 ноября 2010 года сотрудниками ОВД по г Краснокаменску и Краснокаменскому району в служебном кабинете № 504 указанного ОВД.
Подсудимый Савцов О.Ю., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.
Адвокат Царенкова Ю.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Константинов П.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, соглашаясь с мнением гос. обвинителя, исключает из объема предъявленного Савцову О.Ю. обвинения квалифицирующий признак «приобретение наркотического средства», как не нашедшего своего подтверждения ни в ходе дознания, ни в ходе судебного следствия, и квалифицирует действия Савцова О.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины в ходе дознания и в суде, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, отсутствие судимостей.
В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Савцову О.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также положений ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих его исправлению.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Савцова Олега Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком 01 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Савцову О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 01 год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Савцова О.Ю. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Козлова Н.А.