Грабеж группой лиц



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 28 января 2011 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Плужниковой Ю.Г.,

подсудимых Троханенко Игоря Владимировича, Щепина Игоря Сергеевича,

адвокатов: Рябоконь К.Д., предоставившей удостоверение № 331, ордер № 87669, Жукова А.В., предоставившего удостоверение № 281, ордер № 70540,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

также потерпевшего Пьянникова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Троханенко Игоря Владимировича, родившегося 29 мая 1992 года в г. Краснокаменске Читинской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, имеющего 7 классов образования, холостого, неработающего, не учащегося, невоеннообязанного, ранее не судимого

Щепина Игоря Сергеевича, родившегося 30 мая 1992 года в п. Кличка Приаргунского района Читинской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Забайкальский край, Приаргунский район, п. Кличка, проживающего по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, имеющего 8 классов образования, женатого, неработающего, военнообязанного, судимого: 11 мая 2010 года Краснокаменским городским судом Забайкальского края по п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Троханенко И.В., Щепин И.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22 октября 2010 года около 00 часов 15 минут Троханенко И.В. и Щепин И.С., находясь на рынке в 4 микрорайоне г. Краснокаменска Забайкальского края, вступили в преступный сговор на открытое хищение имущества у проходящего мимо Пьянникова А.А.. Реализуя преступный умысел, Троханенко И.В. и Щепин И.С. в указанное время догнали Пьянникова у магазина «Универсам», расположенного в 4 микрорайоне г. Краснокаменска и, действуя совместно и согласованно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения потребовали от Пьянникова передачи денежных средств, угрожая в противном случае применением насилия. Пьянников, будучи физически слабее, опасаясь, что Троханенко и Щепин причинят ему телесные повреждения, передал Щепину *** рублей. Щепин, желая продолжить хищение, действуя совместно и согласованно с Троханенко, попытался выхватить из рук Пьянникова сотовый телефон, при этом, для подавления сопротивления нанес последнему не менее двух ударов по лицу, причинив телесные повреждения в виде: кровоподтека на нижнем веке левого глаза; кровоподтека на коже верхней губы слева; кровоизлияние со ссадиной на слизистой оболочке нижней губы по средней линии; ушиб мягких тканей левой половины лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. В это время Троханенко, действуя совместно и согласованно со Щепиным, схватил Пьянникова сзади за шею и попытался сорвать сумку, висевшую у последнего на шее. От действия Щепина и Троханенко Пьянников упал на землю, при этом сотовый телефон выпал из рук, а сумка осталась в руках у Троханенко. Далее Троханенко, с целью хищения имеющегося имущества осмотрел сумку, однако, не обнаружив ничего ценного, кинул ее на землю. В это же время Щепин, воспользовавшись тем, что сотовый телефон выпал из рук Пьянникова, действуя совместно и согласованно с Троханенко, открыто, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения похитил указанный сотовый телефон марки «Нокиа 6303» с сим-картой, не представляющей материальной ценности, флеш-картой и наушниками, входящими в стоимость телефона. С похищенным Троханенко и Щепин с места преступления скрылись и распорядились совместно по своему усмотрению, причинив Пьянникову материальный ущерб, физическую боль и моральный вред.

Подсудимые Троханенко И.В. и Щепин И.С., признав полностью вину в совершении преступления, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвокатов.

Адвокаты Рябоконь К.Д., Жуков А.В. не возражают против постановления приговора в отношении их подзащитных без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Пьянников А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Плужникова Ю.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимых заявлено добровольно после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Троханенко И.В. и Щепина И.С. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение причиненного ущерба, молодой возраст, Троханенко И.В. - отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Троханенко И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции отрицательно, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также положений ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом личности подсудимого Щепина, характеризующегося участковым уполномоченным удовлетворительно, совершившего тяжкое преступление в период условного осуждения, будучи осужденным за тяжкое преступление, смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, суд полагает необходимым отменить Щепину условное осуждение по приговору Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 11 мая 2010 года и назначить ему наказание, в соответствии со п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд назначает им наказание без штрафа.

С учетом личностей подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, суд не назначает подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Троханенко Игоря Владимировича и Щепина Игоря Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ст.62 УК РФ:

Троханенко И.В. – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Щепину И.С. – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 11 мая 2010 года, окончательно определить к отбытию Щепину И.С. – 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Троханенко И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Троханенко И.В. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически не реже одного раза в 30 суток являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства по делу – разрешить к использованию по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Троханенко и Щепину в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденные вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Козлова Н.А.