Приговор по п. а ч.2 ст.166 УК РФ, ч.2 ст.167 УК РФ, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, кроме того, умышленное уничтожение или повреждение имущества.



Дело № 1-141/2011ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 18 января 2011 года

Судья Краснокаменского городского суда Тирская О.В.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайонной прокуратуры Папуши С.С.,

подсудимых Путинцева Александра Сергеевича, Сенокосова Антона Андреевича,

защитников Николаевой В.И.,

представившей удостоверение № 255 и ордер № 46292,

Царенковой Ю.А.,

представившей удостоверение № 223 и ордер № 88702,

потерпевшего Е...,

при секретаре судебного заседания Яргиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Сенокосова Антона Андреевича, 13 июня 1991 года рождения, уроженца г.Краснокаменска Читинской области, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего МСУ 50 подсобным рабочим, проживающего в г. Краснокаменске Забайкальского края, микрорайона индивидуальных застроек, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.167 УК РФ,

Путинцева Александра Сергеевича, 16 ноября 1991 года рождения, уроженца г.Краснокаменска Читинской области, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, обучающегося в ПУ № 11 г. Краснокаменска, проживающего в г. Краснокаменске Забайкальского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимые совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, а также умышленное уничтожение чужого имущества, эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

октября 2010 года, в дневное время, Сенокосов А.А. и Путинцев А.С., находясь в садовом обществе «Радость» г.Краснокаменска Забайкальского края, вступили в преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем марки «Тойота Хайс» с государственным регистрационным знаком стоимостью 300000 рублей, принадлежащим Е..., с целью покататься. Реализуя преступный умысел, Сенокосов А.А., в указанное время, находясь у участка указанного садового общества, с целью угона, воспользовавшись тем, что двери машины не заперты, проник в салон и сел за руль. Путинцев А.С., действуя совместно и согласованно, одновременно с Сенокосовым А.А. сел на пассажирское сидение. Затем, Сенокосов А.А., с помощью имеющихся в замке зажигания ключей, завел автомобиль и неправомерно, без цели хищения, завладел им. Продолжая реализацию умысла на угон автомобиля Е..., Сенокосов А.А. и Путинцев А.С., действуя совместно и согласованно, с места преступления скрылись, совершили поездку до п. Соктуй-Милозан Краснокаменского района Забайкальского края, после чего, в вечернее время указанных суток, доехали до территории теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) г.Краснокаменска, где автомобиль застрял в грязи. Прекратив поездку, Сенокосов А.А. и Путинцев А.С. покинули автомобиль.

Кроме того, октября 2010 года, в вечернее время, у Сенокосова А.А. и Путинцева А.С., находящихся в 500 метрах от теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) г.Краснокаменска Забайкальского края, возник умысел на уничтожение путем поджога чужого имущества - автомобиля «Тойота Хайс» с государственным регистрационным знаком стоимостью 300000 рублей, принадлежащего Е..., находящегося в указанном месте. Реализуя преступный умысел, Сенокосов А.А. и Путинцев А.С., в указанное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде уничтожения автомобиля, желая этого, облили салон автомобиля дизельным топливом и подожгли имеющимися при себе спичками, после чего, покинули место происшествия. В результате, был уничтожен автомобиль «Тойота Хайс» с государственным регистрационным знаком стоимостью 300000 рублей. Таким образом, Сенокосов А.А. и Путинцев А.С. причинили Е... материальный ущерб на сумму 300000 рублей, который для последнего является значительным.

В соответствии с заявленными подсудимыми в присутствии защитников ходатайствами, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимые, каждый в отдельности, пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками, они осознают последствия и характер ходатайств, согласны с предъявленным им обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевший Е... не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Сенокосову А.А. и Путинцеву А.С., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Сенокосова А.А. и Путинцева А.С. по п «а» ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личности, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимых строго, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами, суд признает то, что как Сенокосов А.А., так и Путинцев А.С., вину в инкриминируемых деяниях и исковые требования потерпевшего признали полностью, в содеянном раскаялись, не имеют судимостей.

У Сенокосова А.А., кроме того, явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, положительные характеристики по месту жительства и работы, то, что он принял меры к возмещению ущерба потерпевшему, имеет место работы. Наказание Сенокосову А.А. суд назначает с учетом требований ст. 62 УК РФ.

У Путинцева А.С., кроме того, положительную характеристику по месту жительства, то, что он имеет место обучения, а также явку с повинной по эпизоду угона автомобиля. Наказание Путинцеву А.С. по данному эпизоду суд назначает с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая то, что Сенокосов А.А. и Путинцев А.С. ранее не судимы, имеется ряд обстоятельств, смягчающих их наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд считает необходимым возложить на обоих подсудимых обязанность, которая, по мнению суда, будет способствовать их исправлению.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшего Е... подлежат удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с Сенокосова А.А. и Путинцева А.С. в солидарном порядке суммы оставшегося не возмещенным причиненного ущерба в размере 290 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Путинцева Александра Сергеевича и Сенокосова Антона Андреевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 167 УК РФ, назначить им следующее наказание:

Путинцеву А.С.

- по п «а» ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года,

- по ч.2 ст.167 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание определить Путинцеву путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

Сенокосову А.С.

- по п «а» ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года,

- по ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание определить Сенокосову путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок Сенокосову А.А. – 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, Путинцеву А.С. – 03 (три) года.

Возложить на Сенокосова А.А. и Путинцева А.С. обязанность: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически, не реже одного раза в 30 суток, являться туда для регистрации.

Меру пресечения Путинцеву А.С. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения Сенокосову А.А. не избирать.

Взыскать с Путинцева Александра Сергеевича и Сенокосова Антона Андреевича в пользу Е… компенсацию причиненного материального ущерба в размере 290 000 (двести девяносто тысяч) рублей, в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Верно

Судья Краснокаменского

городского суда О.В. Тирская

Приговор вступил в законную силу 28 января 2011 года.