совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-142/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 17 января 2011 года

Судья Краснокаменского городского суда Родионова Т.А.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайпрокуратуры Плужниковой Ю.Г.,

подсудимой Исламгареевой Людмилы Ивановны,

защитника Жукова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бадмаевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Исламгареевой Людмилы Ивановны, 11 декабря 1948 года рождения, уроженки г. Шилка Читинской области, гражданки РФ, не замужней, имеющей среднее специальное образование, пенсионерки, не работающей, проживающей в г. Краснокаменске Забайкальского края, д. кв., судимой 15.12.2010 Краснокаменским городским судом по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в сумме рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Исламгареева Л.И. не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений, умышленно, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая общественную опасность своих действий, а так же тот факт, что приобретаемая ею с целью дальнейшего хранения и сбыта спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, в августе 2010г., точной даты следствием не установлено, находясь в туристической поездке в г. Манчжурия р. КНР, приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 5 полимерных пакетов, емкостью 0,6 литра каждая, не соответствующую требованиям ГОСТа, так как содержит недопустимый компонент: этилбутират и кротоновый альдегид, употребление которой представляет опасность для жизни и здоровья потребителя. После чего, разведя данную жидкость водой, хранила её с целью сбыта до 26.08.2010г. у себя по месту проживания по адресу: Забайкальский край, Краснокаменский район, г. Краснокаменск, д. кв., реализуя населению для употребления в пищевых целях.

Так, 26.08.2010г. в 23 ч. 30 мин. Исламгареева Л.И., находясь по адресу: Забайкальский край, Краснокаменский район, г Краснокаменск, д. 309 кв. 16, не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», в нарушение ФЗ РФ №29 от 01.12.2010г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, умышленно, достоверно зная, что продаваемая ею жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья потребителя, в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка», незаконно, для употребления в пищевых целях, сбыла Шияпову Г.Ю. за 100 рублей бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра, с объемной долей этилового спирта 30%, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51786-2001 к спиртосодержащей пищевой продукции, так как содержит недопустимый компонент: этилбутират и кротоновый альдегид, то есть непригодную для производства ликероводочной (алкогольной) продукции, употребление которой представляет опасность для жизни и здоровья потребителя.

В соответствии с заявленным подсудимой в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимая в судебном заседании данное ходатайство поддержала полностью, пояснила, что заявлено оно ей добровольно после консультации с защитником, она осознает его последствия и характер, согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель Плужникова Ю.Г., защитник Жуков А.В. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Исламгареевой Л.И., в совершении хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, препятствующих рассмотрению дела и вынесения решения, судом не выявлено.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Исламгареевой Л.И. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, суд признает полное признание Исламгареевой Л.И. вины в инкриминируемом ей деянии, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд не усматривает.

Как отрицательно характеризующее личность подсудимой обстоятельство, суд учитывает наличие в отношении нее вступившего в законную силу приговора Краснокаменского городского суда от 15.12.2010, согласно которому она признана виновной в совершении аналогичного преступления по ч.1 ст. 238 УК РФ, что свидетельствует о неоднократности ее противоправного поведения.

С учетом изложенного, в целях исправления и перевоспитания осужденной суд приходит к выводу об определении наказания Исламгареевой Л.И. в виде лишения свободы.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Исламгареевой Л.И. наказания с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и обязанностей, достаточных для ее исправления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Исламгарееву Людмилу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, назначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании с. 73 УК РФ, назначенное наказание Исламгареевой Л.И. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, обязать Исламгарееву Л.И. встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Приговор Краснокаменского городского суда от 15.12.2010 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Исламгареевой Л.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – одиннадцать емкостей со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Судья Краснокаменского

городского суда Т.А.Родионова

копия верна: