Приговор по п.п. б,в ч.2 ст.158, п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ по факту тайного хищения имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-115/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 17 января 2011 года

Судья Краснокаменского городского суда Тирская О.В.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайонной прокуратуры Папуши С.С.,

подсудимого Арсентьева Александра Сергеевича,

защитника Ханина Е.И., представившего удостоверение № 38 и ордер,

потерпевшей П..,

при секретаре Яргиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Арсентьева Александра Сергеевича, 10 мая 1976 года рождения, уроженца с. Знаменка Нерчинского района Читинской области, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего грузчиком на базе ОРСа г. Краснокаменска, проживающего в г. Краснокаменске Забайкальского края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп «б,в» ч. 2 ст. 158, пп «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

июня 2010 года, в ночное время, Арсентьев А.С., реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, путем свободного доступа, незаконно проник в стайку, расположенную во дворе дома в селе Куйтун Краснокаменского района Забайкальского края, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, похитил барана стоимостью 2500 рублей, принадлежащего П.. С похищенным Арсентьев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей П.. значительный материальный ущерб.

Кроме того, сентября 2010 года, в ночное время, Арсентьев А.С., реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, путем свободного доступа, незаконно проник в стайку, расположенную во дворе дома в селе Куйтун Краснокаменского района Забайкальского края, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, похитил барана стоимостью 2500 рублей и ягненка стоимостью 2300 рублей, принадлежащих П.. С похищенным Арсентьев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей П.. значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия и характер ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшая П.. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Арсентьеву А.С., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Арсентьева А.С. по эпизоду хищения от 16 июня 2010 года, по пп «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает то, что он вину в инкриминируемых ему деяниях и исковые требования потерпевшей признал полностью, в содеянном раскаялся, не имеет судимостей, удовлетворительно характеризуется про месту жительства, имеет место работы, частично возместил ущерб потерпевшей, а также явки с повинной по обоим эпизодам краж. Наказание Арсентьеву А.С. суд назначает с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Арсентьеву А.С. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшей П.. о возмещении причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению, путем взыскания с Арсентьева А.С. суммы ущерба в размере 4 800 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Арсентьева Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп «б,в» ч. 2 ст. 158, пп «б,в» ст. 62 УК РФ:

- по пп «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения от 16 июня 2010 года, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы,

- по пп «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения от 23 сентября 2010 года, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, данное осуждение считать условным и установить испытательный срок 03 (три) года.

Возложить на Арсентьева А.С. обязанности: периодически, не реже одного раза в 30 суток, являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных лиц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения Арсентьеву А.С. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Арсентьева Александра Сергеевича в пользу П.. компенсацию причиненного материального ущерба в размере 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Судья Краснокаменского

городского суда О.В. Тирская

Приговор вступил в законную силу 27 января 2011 года.