Дело № 1-131/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 19 января 2011 года
Судья Краснокаменского городского суда Родионова Т.А.,
с участием государственного обвинителя
Краснокаменской межрайпрокуратуры Папуша С.С.,
подсудимого Третьякова Вячеслава Андреевича,
защитника Приступ О.В., представившего удостоверение № 213 и ордер № 70664,
при секретаре Бадмаевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Третьякова Вячеслава Андреевича, 05 февраля 1976 года рождения, уроженца с. Глинка Хилокского района Читинской области, гражданина РФ, холостого, иждивенцев не имеющего, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего без регистрации в г. Краснокаменске Забайкальского края дом кв., зарегистрированного в с. Брусиловка Краснокаменского района ул. Пограничная, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
14 октября 2010 года, в вечернее время, Третьяков В.А., находясь на одном из участков садового общества «Химик» г. Краснокаменска Забайкальского края, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в стайку для содержании скота, откуда, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения похитил 1 козу стоимостью рублей, принадлежащую Данилову П.В. С похищенным Третьяков В.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Данилову П.В. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
В соответствии с заявленным подсудимым при выполнении в ходе предварительного следствия требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании данное ходатайство поддержал полностью, пояснил, что заявлено оно им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением, а также с суммой причиненного ущерба.
Государственный обвинитель Папуша С.С., потерпевший Данилов П.В., защитник Приступ О.В. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Третьякову В.А., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, препятствующих рассмотрению дела и вынесения решения, судом не выявлено.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Третьякова В.А. по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает полное признание Третьяковым В.А. вины, отсутствие ранее судимостей, явку с повинной, в связи с чем, применяет правила ст. 62 УК РФ.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.
Вместе с тем, суд как отрицательно характеризующего подсудимого обстоятельства учитывает, не принятие мер к возмещению ущерба потерпевшему, характеристику, данную участковым уполномоченным о том, что Третьяков В.А. злоупотребляет спиртным, нигде не работает, что свидетельствует о том, что подсудимому, в целях исправления, перевоспитания необходимо определить наказание в виде лишения свободы.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Третьякова В.А. с применением правил ст. 73 УК РФ, определяя его условным с установлением достаточного испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования, заявленные потерпевшим Даниловым П.В., подлежат удовлетворению, путем взыскания с Третьякова В.А. денежной суммы равной размеру причиненного материального ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Третьякова Вячеслава Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Третьякова В.А. обязанности: зарегистрироваться в специализированном государственном органе, ведающем исправлением условно-осужденных, отмечаться в указанном органе 1 раз в 30 суток, трудоустроиться в течение 2 месяцев.
Взыскать с Третьякова Вячеслава Андреевича в пользу Данилова Павла Викторовича () рублей.
Меру пресечения Третьякову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Краснокаменский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Судья Краснокаменского
городского суда Т.А.Родионова